Сочинение на тему Проблема любви в романе Тургенев «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
320
Cart check
Работа проверена учителем
Да

И. С. Тургенев поднимает в романе «Отцы и дети» множество проблем, затрагивает тему конфликтов поколений, и, конечно, не забывает о самом важном – о любви. Любовь у Тургенева является великой силой, которая помогает понять характер персонажей. Испытание этим чувством раскрывает особенности личности каждого из них.

 Вернуть оригинал

Наиболее значимы в романе любовные истории четырех пар: Базарова и Одинцовой, Павла Петровича и княгини Р., Аркадия и Кати, Николая Петровича и Фенечки.

 Вернуть оригинал

Сюжетная линия Павла Петровича – это его взаимоотношения с княжной Р., его неудачная любовь. Тургенев подчёркивает, что тот период в жизни Кирсанова был наиболее значимым. Поселившись в имении, Павел Петрович ведёт тихую, однообразную жизнь, разучившись мечтать и любить: его красивая, исхудалая голова похожа на голову мертвеца, жить Павлу Петровичу тяжелей, чем он сам подозревает. Любовь убила Кирсанова, уничтожив его волю к жизни, чувства, мечты.

 Вернуть оригинал

И, наоборот, Базаров предстаёт перед нами духовным мертвецом в начале романа. Любовь к Одинцовой воскрешает героя, пробудив его уснувшие чувства, жажду жизни и любви. Анна Сергеевна сразу же произвела на него сильное впечатление: при первом знакомстве с ней Базаров сконфузился и сам почувствовал это. Однако любовная история Базарова неудачна. Анна Сергеевна отвергает его любовь, и Базаров испытывает тяжелый душевный кризис.

 Вернуть оригинал

Совсем другую любовь мы видим между Аркадием Кирсановым и Катей. У него есть трепетное отношение к семейным ценностям и любви. Именно поэтому он находит своё счастье, и они с Катей женятся.

 Вернуть оригинал

Находит своё счастье в любви и отец Аркадия: Николай Петрович встречает Фенечку после давней смерти жены. Он смог превозмочь горе, и его душа расцвела от любви. Фенечка не равна ни по социальному положению, ни по возрасту Николаю Петровичу. Однако она смогла наполнить дом радостью и осветить жизнь Кирсанова на склоне лет.

 Вернуть оригинал

Таким образом, на примере нескольких пар, Тургенев показывает любовь с разных сторон. Она может быть несчастной, а может быть счастливой, но в любом случае она меняет человека к лучшему. Я думаю, что для автора важно испытать героев произведения любовью, потому что после этого их образы становятся полностью завершёнными.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(320 слов)

Text, letter Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы