Сочинение на тему Мечта ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Крапивина, Алексина, Грина, Горького
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
193

Мечта. По тексту Крапивина (193 слова)

Что такое мечта? По моему мнению, мечта – это некое стремление, которое может сбыться или так и остаться несбыточной целью. Мечтая, человек использует своё воображение. Он представляет, как его грёзы станут реальностью. Чтобы мечта сбылась, нужно работать над собой и предпринимать активные действия для достижения цели.

 Вернуть оригинал

В тексте Крапивина мечтой для Валерки являлось кругосветное путешествие. Для этого он отмечал на карте маршруты, по которым планировал двигаться в своих странствиях по свету. Эта карта была символом его мечты, поэтому мальчишка бросился за ней в лес, рискуя упустить пароход. Ему дороги были те линии жизни, по которым ещё только предстояло пройти. Мечта подарила ребенку первые жизненные ценности.

 Вернуть оригинал

Не менее трепетно относилась к своей мечте героиня рассказа А. П. Чехова «Невеста»: Надя хотела жизни, полной труда и радостных открытий. Но её семья приготовила для девушки иной удел: она должна была выйти замуж и жить за счёт наследства. Решив изменить свою судьбу, Надя рискнула всем и убежала из дома. Ценой такого смелого поступка она добилась того, чего хотела: поступила в высшее учебное заведение и начала учиться. Так грёзы проложили жизненный путь героини.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мечта – это путеводная звезда нашей жизни, освещающая смыслом каждый прожитый день.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(193 слова)

Text, letter Description automatically generated

Мечта. По тексту Алексина (144 слова)

Мечта – это какое-либо желание человека, то, к чему он стремится в жизни. Мечты мотивируют людей на различные действия, покупки. У каждого человека есть мечта. Докажу свою точку зрения примерами из прочитанного текста и читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте А. Г. Алексина герой, как и многие мальчики в детстве, мечтает стать капитаном дальнего плавания. Мечта о том, чтобы сделать что-то важное для человечества, укоренилась в сознании рассказчика, когда ему вместе с семьей пришлось переезжать из Москвы в Заполярск. Оказавшись на борту речного экспресса и услышав от Владимира Николаевича, что быть капитаном – «трудная и ответственная работа», мальчик понял, что ему «снова захотелось стать капитаном дальнего плавания».

 Вернуть оригинал

Главная героиня Ассоль однажды получила предсказание, что за ней приплывёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Это предсказание зародило мечту. Ассоль, несмотря на то, что никто не верил в неё, была верна своей мечте и берегла её. А. Грин хотел показать, как важно не отказываться от своей мечты, даже если окружающие считают её глупой и не особо важной.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мечта является для человека целью, ради которой он живёт, учится, работает. Мечтать полезно для того, чтобы определять себе ориентиры развития. Когда мечта человека сбывается, он, как правило, начинает грезить о чем-то новом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(144 слова)

2 вариант сочинения (140 слов)

Мечта – это какое-либо желание человека, то, к чему он стремится в жизни. Мечты мотивируют на различные действия, поступки. Думаю, что у каждого человека есть мечта.

 Вернуть оригинал

В предложенном для анализа тексте Алексина рассказчику задали сочинение на тему «О чём я мечтаю». Узнав, что его мечты и мечты близких не совпадают, он всё же пишет о том, что понравилось бы учительнице. Отец радуется тому, что сбывается его мечта изучать вечную мерзлоту «не в московских холодильниках и не по бумажкам», а «весомо, грубо, зримо». Семья рассказчика отправляется на речном экспрессе в город Заполярск, и в этот момент у героя возникает мечта стать капитаном дальнего плавания. Так, мечты героя связаны с теми событиями, которые происходят в его жизни и возникают мгновенно, под воздействием происходящих в его жизни событий.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть мечта: хочу стать режиссером, снимать фильмы и сериалы в разных странах. Хочу познакомиться с известными актерами и режиссерами. Хочу окунуться в жизнь съемок и путешествий. Чтобы идти по красной дорожке, мне придется приложить немало усилий, но, надеюсь, что все получится.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мечта – это особое желание человека, которое помогает ему идти к поставленной цели, придает силы и уверенности в себе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(140 слов)

3 вариант сочинения (174 слова)

Мечта – это какое-либо желание человека, то, к чему он стремится в жизни. Мечта мотивирует людей на различные действия, поступки. Я думаю, у каждого человека есть своя мечта.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать это понятие можно на примере текста А. Г. Алексина. В этом отрывке герой, как и многие мальчишки в детстве, мечтает стать капитаном дальнего плавания. Его желание усилилось после рассказа Владимира Николаевича о том, что быть капитаном – это «трудная и ответственная работа», как говорится в предложениях 32-33.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что такое «мечта», хочу рассказать о случае из своей жизни. На планете, наверное, нет такого человека, который бы не мечтал о чём-то. У меня тоже есть мечта: отправиться в кругосветное путешествие. Хочу узнать, как живут люди в других странах, познакомиться с обычаями и традициями народов, окунуться в захватывающий мир природы различных уголков нашей планеты. Чтобы осуществить эту мечту, мне придётся приложить немало усилий, но надеюсь, что всё получится.

 Вернуть оригинал

Думаю, мы убедились, что мечта – это особое желание человека, которое помогает ему идти к поставленной цели, придаёт ему силы и уверенность в себе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(174 слова)

Мечта. По тексту Грина (254 слова)

Мечта – это то, что человек хочет осуществить в реальной жизни. Она играет большую роль: помогает развиваться, идти вперед, делает людей целеустремленными. Мечты мотивируют на различные действия, поступки. Они есть у каждого человека. Докажу свою точку зрения примерами из прочитанного текста и художественной литературы.

 Вернуть оригинал

В произведении А. Грина «Алые паруса» Ассоль, живущая в скромной, бедной обстановке мечтает о корабле с алыми парусами, который увезет ее в прекрасную страну. Предсказание, услышанное ею в детстве, породило мечту. Писатель хочет донести до читателя мысль о том, что всегда необходимо верить в чудо, верить в свою мечту, которая способна принести человеку счастье. Своим примером Ассоль показала, что все мечты обязательно сбудутся, если в них верить всем сердцем.

 Вернуть оригинал

Центральное место эта проблема занимает в рассказе А.П. Чехова «Крыжовник». В нем Иван Иваныч рассказывает о брате Николае и его мечте. Детство братья провели в деревне, а карьеру строили в городе. Николай стал чиновником, но город оказался слишком скучным и тесным. Так мужчину пленили грезы о собственной загородной усадьбе. В этом случае мечта – не просто плод воображения, а вполне конкретная цель. Герой прекрасно понимает, что может ее осуществить, если будет трудиться, не покладая рук. В конце мы видим, что герой сумел превратить мечту в реальность. Но стоит обратить внимание и на то, что грезы тоже изменили человека, причем не в лучшую сторону: он стал жадным и высокомерным.

 Вернуть оригинал

Таким образом, приведенные примеры из литературы подталкивают к выводу, что мечты – это образы, которые создаются воображением под влиянием определенных ситуаций. Не все мечты осуществляются, некоторые из них развеиваются на ветру случая, события или потрясения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Мечта. По тексту Горького. 10 класс (234 слова)

Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть? Что такое мечта? А что такое реальность?

 Вернуть оригинал

Я считаю, мечта – это то, что вдохновляет человека, а реальностью можно назвать действительность, которая нас окружает. Данные понятия очень разные, но они напрямую зависят друг от друга. Многие люди ощущают себя так, будто стоят над пропастью, которая пролегла между этими сторонами. На мой взгляд, данная преграда возникает из-за нежелания человека делать что-либо для осуществления задуманного. Подтвердить мою точку зрения помогут произведения классиков.

 Вернуть оригинал

Вспомним пьесу М. Горького «На дне». Автор знакомит нас с Настей, которая является одной из обитательниц ночлежки для бедных. Эта девушка – романтичная и мечтательная особа, которая грезит о чистой и большой любви. Она постоянно читает бульварные романы, содержание которых составляет большую часть её мечты. В реальной жизни девушку окружают лишь нищета, унижение и безысходность. Она уходит в себя, начинает пьянствовать, выдумывать персонажей в голове и рассказывать вымышленные истории. Повествование о её возлюбленных, которых зовут то Раулем, то Гастоном, вызывают у обитателей ночлежки только смех и издёвки. Настя стремится вырваться на волю со «дна» жизни, но не может изменить что-либо. Героиня бездействует, что в итоге создаёт огромную пропасть между её реальной жизнью и желанием.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, пропасть между мечтой и реальностью существует всегда. Однако человек может преодолеть все преграды и достичь желаемого, если он не будет сидеть сложа руки. Необходимо работать над собой, невзирая на усталость, трудности, а также учась на собственных ошибках, вслушиваясь в советы близких людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(234 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы