Сочинение на тему Милосердие ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Станюковича, Платонова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
145

Милосердие по тексту Станюковича (145 слов)

Что такое милосердие? В первую очередь, это снисходительное отношение к окружающим. По моему мнению, милосердный человек может всегда простить, дать второй шанс, помочь нуждающемуся. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу несколько примеров.

 Вернуть оригинал

В прочитанном мною тексте Станюковича рассказывается о моряке Коноплёве. На корабле у него было любимое животное – свинья Васька. Однажды в сочельник команда решила зарезать некоторых животных. Решение должен был принимать Петровский. Сначала был дан приказ убить поросёнка, но потом мичман поменял своё решение, и оставил в живых свиноребенка. Тем самым он проявил милосердие к животному.

 Вернуть оригинал

Однажды я шёл по улице и увидел бездомную собаку. Она была очень худая и грязная. Решил дать ей конфету. Собака быстро съела угощение и стала тереться об мои ноги. Мне стало очень жалко её, поэтому решил взять домой и заботиться о ней. Там самым я проявил милосердие.

 Вернуть оригинал

Милосердие и сострадание – это те компоненты наше души, которые должны быть у каждого. Хотелось бы призвать всех людей быть добрее и милосерднее. Тогда, возможно, жизнь на нашей планете станет лучше и счастливее.
4

 Вернуть оригинал

(145 слов)

Милосердие по тексту Платонова (159 слов)

Милосердие, по моему мнению, лучшее качество человека. Но что же это такое? Милосердие – это сочувствие к окружающим людям, бескорыстная помощь. Оно основывается на таких качествах человека, как доброжелательность, отзывчивость, внимательность.

 Вернуть оригинал

На примере рассказа Андрея Платонова «Юшка» можно многое сказать о милосердии. Милосердие Юшки проявлялось в его умении прощать обидчиков. Несмотря на оскорбления и побои, Ефим не отвечал агрессией и смирялся с судьбой. Он считал злобу людей неумелым выражением любви к нему. Действительно, горожане как будто тянулись к бессловесному и скромному помощнику кузнеца, чтобы допытаться у него, как и зачем он так живет? Они нутром чуяли, что Ефим знает какую-то истину, облегчающую его бремя. И это так. Герой научился видеть в людях не врагов, а слабых и замученных друзей, которые нуждаются в его прощении и сопереживании. Его отношение к обидчикам — это и есть яркий пример милосердия.

 Вернуть оригинал

В рассказе И. А. Бунина «Лапти» также затрагивается тема милосердия. Ребёнок сильно заболел, у него была высокая температура, и он часто терял сознание. Мальчик просыпался и постоянно просил принести ему красные лапти. Лекарства не помогали, и состояние его всё ухудшалось. Слуга Нефёд сжалился над ребёнком, пошёл в город за лаптями. Началась сильная метель, дома все ждали старика. На следующий день оказалось, что Нефёда нашли замершим в снегу. За пазухой у мужчины были покрашенные красные лапти и бутылочка с лекарством. Нефёд был добрым и милосердным человеком. Ему было необходимо исполнить желание замученного болезнью ребёнка, он пожертвовал своей жизнью, чтобы принести ему то, что он хотел.

 Вернуть оригинал

Милосердие и сострадание - это великая сила добра. И пусть в наше время будет больше людей, понимающих это! И мир наш тогда станет добрее, чище, светлее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(159 слов)

Сочинение-рассуждение на тему Милосердие (205 слов)

Само понятие «милосердие» порождено христианским мировоззрением. Однако, не стоит думать, что данное явление не существовало до появления характеризующего его понятия. Может быть, синонимом может служить слово «сострадание». Когда-то, давным-давно, первобытный охотник не бросил в чаще умирать своего раненого соплеменника – просто потому, что почувствовал его боль, как свою. Так всё и началось.

 Вернуть оригинал

Милосердие – это не взгляд свысока, это стремление разделить чужую боль, облегчить ее, пережить и принять. Милосердие – это желание и умение вырваться за пределы собственных потребностей, пропустить страдания мира через своё сердце, увидеть окружающих не как предмет обстановки, но как личностей, со своими горестями и проблемами.

 Вернуть оригинал

В 19 веке, в начале Крымской войны, была учреждена община сестёр милосердия. С тех пор женщины самых знатных семей России ухаживали за больными в воинских госпиталях и организовывали работу этих госпиталей. Это было новым явлением в мире, примером для всех цивилизованных стран. Не говорить, но делать.

 Вернуть оригинал

Пожалуй, стоит упомянуть А. С. Пушкина. Мне кажется, его строки «И милость к падшим призывал» – именно о милосердии. «Милость сердца». Не огрубелость души. Способность чувствовать чужие страдания.

 Вернуть оригинал

К сожалению, современный мир жесток. Милосердие стало или экзотикой, или привилегией богатых. Подменилось словом «благотворительность». Но разве можно заменить искреннее участие звонкой монетой? Истинное милосердие – стремление понять. Сочувствие и переживание. Желание помочь и облегчить страдания окружающих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(205 слов)

Text, letter Description automatically generated

Милосердие по тексту Приставкина (217 слов)

Милосердие – это готовность из-за сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Проявлять милосердие важно, потому что это может изменить жизнь другого человека.

 Вернуть оригинал

Разве не эти чувства уничтожили гнев девочек, персонажей рассказа А. Приставкина, как только они увидели похитительницу рыбок раздетой (предл. 25-28)? Жалость к Люсеньке, так похожей на тех же прозрачных рыбок, заставила дрогнуть сердца девочек. И ответ Инны на вопрос ночной няни свидетельствует о том, что малышка не останется без внимания (предл. 34, 35). Я думаю, что этот урок сострадания запомнят все: и Люсенька, и девочки.

 Вернуть оригинал

Может ли человек, пережив боль и горе, сохранить милосердие в своём сердце? Конечно, Андрей Соколов, главный герой рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека», является настоящим этому примером. Ему пришлось столкнуться с множеством трудностей. Война, потеря близких, плен — всё это повлияло на Андрея, но не изменило его отношения к миру, он остался добрым, неравнодушным человеком. После войны он продолжил работать шофером, на одной из станций он заметил мальчика Ваню и взял его к себе. Он смог стать для ребёнка настоящим отцом. Он решил помочь ребёнку, позаботиться о нём, хотя в его душе застыла боль от потери близких. Соколов не мстил миру за пережитое горе, а сохранил теплоту, чтобы согреть его и улучшить.

 Вернуть оригинал

Таким образом, милосердие – это чувство сопереживания и принятия, благодаря которому люди способны прощать виновных и бескорыстно помогать окружающим. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы