Сочинение на тему Вопрос дружбы в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Вопрос дружбы в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (217 слов)

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт 19 века. Одно из известнейших его произведений – «Евгений Онегин» – было написано в 1821 году.

 Вернуть оригинал

«Евгений Онегин» – роман в стихах А. С. Пушкина, одно из самых знаменитых произведений русской литературы, в нём автор затрагивает многие важные стороны человеческой жизни – семья, любовь, быт и нравы. Не обошёл он стороной и тему дружбы, раскрывающейся на примере взаимоотношений Онегина и Ленского.

 Вернуть оригинал

Главный герой – Евгений Онегин. Это молодой человек сложного характера, вырос без матери, отцу до него не было никакого дела. Вследствие чего и сформировался эгоист, который заботился и думал только о себе. Онегин не замечал чужих обид и страданий.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский – молодой дворянин, помещик, приехал в деревню из заграницы, человек совершенно иного взгляда на жизнь, нежели Онегин. Он образован, умён, увлекается поэзией и философией.

 Вернуть оригинал

Онегин и Ленский – друзья. Но из-за эгоизма Евгения они становятся врагами. Причина их ссоры - девушка по имени Ольга. Молодые люди по-разному оценивали женскую красоту. Ленский любил Ольгу, весёлую и очень красивую девушку, а Онегину больше понравилась Татьяна, не настолько красивая, но умная. В один момент Евгений старается подразнить своего приятеля, ухаживая за его дамой. Ленский не понимает шутки и обижается на Онегина, а позже вызывает его на дуэль, которая заканчивается смертью Владимира.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что дружбой надо дорожить, не давая ей возможности стать враждой, разводящей людей друг от друга.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(217 слов)

2 вариант сочинения (313 слов)

В романе «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин затрагивает одну из наиболее значимых частей жизни человека – дружбу. Тема дружбы в данном произведении раскрывается на примере двух героев романа – самого Евгения и молодого поэта Владимира Ленского.

 Вернуть оригинал

Вспомним описание героев, которое даёт поэт перед началом дуэли: «волна и камень», «стихи и проза, лёд и пламень». Владимир и Евгений предстают перед нами абсолютно противоположными личностями. Евгений скептически относился к идеалам, которые воспевал Ленский, не верил в любовь, относился к окружающим людям с недоверием и подозрением. Ленский, напротив, неисправимый романтик, наивный идеалист, не потерявший веру в высокие нравственные идеалы. Он страстно увлечён поэзией, сам пишет стихи. Личности Онегина и Ленского сильно отличаются, и автор красочно показывает эти различия. Тем не менее, юноши начинают общаться, поскольку их объединяет уровень образования, интересы, возраст и, конечно, скука. Пушкин сразу даёт читателю понять, что настоящая дружба между героями не завяжется, называя их «от делать нечего» друзьями.

 Вернуть оригинал

Отношения едва ли можно назвать дружескими, если они от скуки. Ведь настоящая дружба подразумевает бескорыстность, честность и искренность. Но, в данном союзе, искренность и преданность была только со стороны молодого поэта. Он буквально видел в Евгении лучшего друга, раскрывая ему душу, делясь секретами и своими чувствами к Ольге. У Онегина же на понятие дружбы был более холодный взгляд, доказательством чему стало проявление равнодушия на балу у Лариных. Евгений неудачно пошутил над младшим товарищем. Владимир был взбешён увиденным и счёл это предательством. Не понимая, как его друг мог так поступить, решил восстановить справедливость и вызвал Онегина на дуэль, после которой скончался. Главный герой понимал, что должен был отказаться, но это было бы позором для него, и он дал положительный ответ на вызов. Убив Ленского, Онегин пожалел о своём поступке, в нём что-то поменялось.

 Вернуть оригинал

Так и закончилась их дружба, которая таковой и не являлась. Если бы Евгений позволил своему сердцу открыться, то может быть всё сложилось бы по-другому. Не было бы смерти, недопонимания и многих других последствий.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(313 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы