Сочинение на тему Мои любимые страницы в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
328
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1. О произведении.

2. Письмо Татьяны.

3. Мои любимые строчки.

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» – это величайшее произведение, рассказывающее о нравах, царивших в 19 веке. Роман - как дневник для Пушкина, в котором он передаёт свои эмоции. Главный герой романа – Евгений Онегин, привлекательный и интересный молодой человек, умеющий себя преподнести в светском обществе:

 Вернуть оригинал

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал,

Легко мазурку танцевал.

Постепенно в романе появился ещё один главный персонаж, без которого не было бы развития сюжета – Татьяна Ларина. Эту героиню Пушкин описал с особой любовью: «Я так люблю Татьяну милую мою!»

 Вернуть оригинал

Девушка была сродни идеалу, самым любимым женским образом поэта. По всей видимости, она была духовно близка ему. Ведь Татьяна часто любила бывать одна, читать романы и просто жила в своём мирке. Сравнивая её с младшей сестрой Ольгой, Пушкин отмечает, насколько разными они были: «В чертах у Ольги жизни нет».

 Вернуть оригинал

Читая роман «Евгений Онегин», трудно выбрать любимые страницы. Мне нравится и описание героев, и природы, и русской жизни, и высмеивание недостатков дворянства. Однако бурю эмоций у меня вызвало смелое письмо Татьяны, в котором она открыто говорила о своих чувствах к Евгению. Несмотря на всю свою скромность и сдержанность, девушка решилась написать такое письмо, так как чувства одолевали её:

 Вернуть оригинал

Сначала я молчать хотела;

Поверьте: моего стыда

Вы не узнали б никогда.

В этом нежном и искреннем письме ощущается неподдельная любовь человека с чистой душой. Очень жаль, что Онегин этого вовремя не разглядел и не оценил. В этих строках просматривается добрая и светлая душа Татьяны. Есть что-то в её письме наивное и отчаянное. Не зная, как Евгений ответит на него, она в конце добавляет:

 Вернуть оригинал

Но так и быть! Судьбу мою

Отныне я тебе вручаю.

Не будучи до конца уверенной в правильности своего поступка, героиня всё же вручает письмо няне и просит передать его своему избраннику. Мучительное ожидание ответа полно сомнений и размышлений. Однако именно эти страницы, полные неистовых чувств, любви, нежности и доброты, стали моими самыми любимыми. Их я считаю и самыми запоминающимися. Уверен, что это произведение навсегда останется в моей памяти, но более всего – письмо Татьяны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(328 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы