Сочинение на тему Моя любимая книга

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
468
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Моя любимая книга. 9 класс (468 слов)

Так сложилось, что у меня нет любимого произведения, ибо все книги, прочитанные мной, по-своему хороши, поэтому я расскажу про одну из тех, которая мне просто понравилась.

 Вернуть оригинал

Будучи в классе шестом-седьмом, от учителя по истории я узнала про фильм «Мальчик в полосатой пижаме». Фильм я посмотрела, и он мне даже понравился. Хотя при повторном просмотре через несколько лет, мне показалось, что далеко не всё поняла. Сейчас объясню. 

 Вернуть оригинал

Фильм мне понравился следующим:

1) затрагивается тема фашистской Германии, показаны действия, происходившие во время Второй мировой войны;

 Вернуть оригинал

2) сквозь весь фильм видна возможность дружбы, любви и взаимопонимания людей, несмотря на их возраст, национальность и различное социальное положение;

 Вернуть оригинал

3) фильм простой, но, в то же время, не скучный.

 Вернуть оригинал

После просмотра прошло пару лет, и я снова услышала его название, только уже говорилось про книгу. Меня заинтересовало, как книга может отличаться от фильма. И вот, прочитав книгу, я уже твёрдо понимала для себя то, что книга не о фашизме, не о дружбе, не о семье и взаимоотношениях в ней, книга о том, что любая идея неизбежно выходит из тех границ, которые люди установили для её воплощения, и со временем вместо пользы приносит им разочарование. Офицер хочет выслужиться и переезжает со своей семьей в незнакомую местность. По итогам, мать его пропала, жена от скуки изменяет, а дети предоставлены сами себе. И вот офицер теряет мать, жена и дочь уезжают обратно, а сын испытывает на себе результаты великой германской идеи и гибнет в газовой камере, пытаясь помочь найти отца заключённому, с которым познакомился ранее.

 Вернуть оригинал

Книга прочлась легко и быстро, хотя местами морально было тяжело читать. Из-за концовки она мне показалась слегка ужасающей, но, в целом, понравилась. Очень пронзительная история, интересная идея. Повествование ведётся от лица маленького мальчика, но я бы не сказала, что книга детская, читать её стоит скорее в возрасте четырнадцати и более лет. В произведении нет ничего лишнего. Меня до глубины души задели некоторые фрагменты, например:

 Вернуть оригинал

- Нет, я не о них. Люди, которых я видел из окна в моей комнате. Там, чуть подальше, в таких низеньких домах. Они все одинаково одеты.

 Вернуть оригинал

- Ах, эти, – отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. – Эти люди… Видишь ли, Бруно. Они и не люди вовсе.

 Вернуть оригинал

В приведенном отрывке описывается момент, когда сын офицера спрашивал у своего отца про лагерь для заключённых, который был виден из окна их дома.

 Вернуть оригинал

Или вот еще один фрагмент: «Если из-за папиной работы мы должны бросить наш старый дом с перилами и трёх моих верных друзей, то лучше бы папе задуматься, а зачем ему такая работа».

 Вернуть оригинал

Ну и, конечно же, говоря о книге, стоит отметить её минусы: частые повторы, хотя порой кажется, что они нужны для большей привязанности к герою, но всё же режут глаза. Местами не корректный и «суховатый» перевод. Но, в общем, большинству читателей, вроде меня, советую эту книгу к прочтению.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(468 слов)

Text Description automatically generated

Text, letter Description automatically generated

Моя любимая книга. 5 класс (108 слов)

Моя самая любимая книга - это «Аленький цветочек», сказка, написанная Сергеем Аксаковым. Это чудесный рассказ о добре и зле, о том, что главное - не что снаружи, а что внутри.

 Вернуть оригинал

Главная героиня – младшая дочь Настенька. Она, в отличие от своих жадных и злых сестер, попросила отца привезти ей аленький цветочек. Отец нашел волшебный сад, где сорвал растение, за что чудовище приказало ему вернуться обратно. Но Настенька очень любила отца и пошла вместо него. Но чудовище оказалось заколдованным принцем, а расколдовался из-за того, что девушка его полюбила. Они поженились и жили долго и счастливо.

 Вернуть оригинал

Мне очень нравится эта книга, ведь в ней добро победило зло.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(108 слов)

Моя любимая книга. 6 класс (171 слово)

Моя самая любимая, из всех прочитанных о приключениях, книга – «Робинзон Крузо», которую написал Даниэль Дефо.

 Вернуть оригинал

Книга эта о том, что Робинзон был без ума от моря, хотя родители были против, и отец хотел, чтобы он стал чиновником. Но как-то раз, 1 сентября 1651 года, Робинзон, не спросив, сел на корабль и отправился из Гулля в Лондон. В первый день они попали в сильный шторм. На девятый день корабль начал тонуть и рядом проплывающее судно кинуло им шлюпку. Второе путешествие было уже с капитаном в Гвинею, где он научил его многому

 Вернуть оригинал

После смерти капитана Робинзон отправился в Африку, но на них напали турки из Салеха, и он пробыл в плену почти 3 года, потом сбежал. После побега он прожил четыре года в Бразилии. Спустя 8 лет, как убежал из отцовского дома, он ступил на палубу корабля.

 Вернуть оригинал

Прожил он на островах двадцать восемь лет.

 Вернуть оригинал

Книга очень мне понравилась, спасибо маме, что посоветовала мне ее: в Крузо очень много отваги, он делал все сам.

 Вернуть оригинал

Книга учит храбрости, трудолюбию, выдержке. Это произведение говорит: никогда не опускай руки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(171 слово)

2 вариант сочинения (136 слов)

Моя любимая книга - произведение Антуана де-Сент Экзюпери «Маленький принц». Она очень интересная, добрая, познавательная, ее могут читать и дети, и взрослые.

 Вернуть оригинал

Это история о потерпевшем крушение летчике, который встречает в пустыне Маленького принца. Мальчик с другой планеты предлагает пилоту взглянуть на мир глазами ребенка и переосмыслить жизненные ценности. Маленький принц, путешествуя по планете Земля, встречается с такими персонажами, как Король, пьяница, Географ, бизнесмен. Они все разные, в этих людях есть эгоизм, они не понимают, в чем смысл их жизни. Принц узнает от них, что на свете бывают жадные личности, не признающие красоту мира, доброту души человека. Они не научились видеть сердцем, как видит этот маленький мальчик.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось знакомство с новыми персонажами. Произведение убеждает нас, что дружба – великое и сильное чувство, которое необходимо каждому.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(136 слов)

Моя любимая книга. 8 класс (101 слово) (н)

Любимая книга – это книга, в которой ты, возможно, познал новую информацию, которую ты прочитал в нужный момент, и она тебе как-то помогла морально или вдохновила. Моя любимая книга «В метре друг от друга».

 Вернуть оригинал

В книге сказано о том, как два влюблённых человека пытаются любить друг друга на расстоянии, из-за смертельной болезни под названием «Кистозный фиброз». Главная героиня Стелла Гранд влюбляется в Уилла Ньюмана, но им нельзя подходить к друг другу ближе, чем на пару метров.

 Вернуть оригинал

Не описать те чувства, с которыми я её читала. Нравится она мне, потому что Стелла не сдавалась и искала выходы, то есть за силу воли героини.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(101 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы