Сочинение на тему Наш Пушкин – национальный миф

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
205
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сейчас Пушкина читают мало, и это очень плохо, но в 19 веке его читали не больше. Раньше Пушкина читала только образованная часть населения. Но потом и неграмотная часть населения начала интересоваться его произведениями.

 Вернуть оригинал

Эта популярность пришла к Пушкину сказочным образом. Появился ряд мифов о нём. Ходили слухи о том, что он был народным героем. И о том, что это Пушкин советовал царю освободить крестьян, ведь он прислушивался к мнению поэта. Говорили ещё, что погиб Пушкин вовсе не на дуэли, а прикованный в темнице за стремление освободить крестьян. Были и сказочные легенды о нём. Что Пушкин живёт в лесной избушке, и иногда выходит попеть свои то ли песни, то ли стихи. Некоторые называли его поющим лешим. Но другие люди говорят, что Пушкин был не лешим, а Божьим угодником.

 Вернуть оригинал

В советские времена французским крестьянам и русским колхозникам задали вопрос: «Кто главный поэт страны?» Русские без замедления ответили, что Пушкин – главный поэт страны. А вот французские крестьяне не смогли дать ответа. Я всегда говорил: «Наш Пушкин – национальный миф». Но миф не как сказка. В народе бытует мнение, что Пушкин устарел, и он не отвечает чаяниям современников. Так говорят люди, которые не знакомы с его творчеством. Мне не Пушкина жалко, а жалко тех, кто растёт и живёт без Пушкина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(205 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы