Сочинение на тему Характеристика и образ Катерины в драме Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
168
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (168 слов)

Произведение Островского «Гроза» рассказывает нам трагическую историю девушки, которая, не справившись со своими чувствами и переживаниями, заканчивает жизнь самоубийством.

 Вернуть оригинал

Катерина — супруга торговца Тихона — родилась в обычной семье, где ей представлялась свобода действий. Она воспитывалась в атмосфере любви и согласия, поэтому, повзрослев, не умела врать и стремилась ко всему доброму. Катерина, в отличие от других героев, была чиста душой, боялась греха. Молодая женщина пыталась жить в гармонии с собой и окружающими, и всё было хорошо. Но, выйдя замуж, героиня попала в семью, где всем заправляла купчиха Кабанова, которая обижала жену своего сына. Вскоре, находясь в этой ужасной атмосфере, Катерина встретила и полюбила Бориса, который был не в силах помочь ей, но единственный, кто понимал. В итоге девушка осознала, что совершила грех, и что совесть будет мучать её до конца жизни.

 Вернуть оригинал

В своей драме «Гроза» А. Н. Островский, на мой взгляд, показал патриархальное общество небольшого города Калинов и противопоставил этому обществу образ Катерины, которая не могла смириться с законами, установленными в этом городе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(168 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (259 слов)

Катерина – одна из главных героинь пьесы «Гроза», жена Тихона Кабанова. Она отличается от ранее созданных героинь Островского силой духа, чувством собственного достоинства, своим мироощущением. Это натура светлая, поэтическая, мечтательная, с сильно развитым воображением. Добролюбов замечает, что она «старается всё осмыслить и облагородить в своём воображении… Грубые, суеверные рассказы превращаются в ней в золотые поэтические сны». Таким образом, автор подчёркивает в главной героине духовное начало, её стремление к красоте.

 Вернуть оригинал

Детство Катерины отложило свой отпечаток на характер и взгляды на жизнь. Детские годы девушки были счастливыми и безоблачными. Мать её очень любила, по выражению Островского, «души в ней не чаяла». Героиня ходила с матерью в церковь, ухаживала за цветами в доме, слушала рассказы богомолок.

 Вернуть оригинал

Выйдя замуж, Катерина попала совсем в другой, чуждый ей мир. В доме Кабановых всё построено на обмане, покорности. «Обманывать-то я не умею, скрыть-то я ничего не могу», - говорит она Варваре. Катерина не хочет терпеть оскорбления свекрови. «Напрасно терпеть кому же приятно!» - говорит она Марфе Игнатьевне.

 Вернуть оригинал

Тоска по воле сливается с жаждой настоящей любви. Катерина любит Бориса Григорьевича, племянника Дикого. Она тайно с ним встречается, когда Тихон находится в отъезде. Затем начинает мучиться осознанием совершённого греха.

 Вернуть оригинал

Мучаясь чувством вины, Катерина признаётся мужу в содеянном во время грозы. Она не получает прощения семьи. Презрение окружающих поддерживает в ней чувство безысходности. Будучи не в силах примирить поступки со своими взглядами, бросается в Волгу.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что поступок Катерины является противоречивыми и неоднозначным. Её смерть многим показалась неким протестом обществу, который зашёл слишком далеко, лишив жизни девушку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

3 вариант сочинения. В виде таблицы (594 слова)

Признак Характеристика

1. Тип героя:

– классицистический;

– сентименталистический;

– романтический;

– реалистический.

Катерина – реалистический герой с романтическими чертами. Девушка – натура глубокая, с душой нежной и поэтичной. Катерина – мечтательница. Ей иногда кажется, что она является птицей и может летать: «…отчего люди не летают так, как птицы?..» (д.1 явл. VII). «И такая мысль придёт на меня, что кабы моя воля…» (д.1 явл. VII).

2. Место героя в системе образов:

– главный;

– второстепенный;

– эпизодический;

– внесценический.

Катерина – главный герой. «Луч света в тёмной царстве» (Добролюбов). Она противопоставлена остальным действующим лицам трагедии.

3. Роль героя в раскрытии образного замысла:

 Вернуть оригинал

– ведущие действия;

– рассказчик (повествователь).

Ведущие действия. Катерина участвует во всех действиях.
4. Типичность литературного героя (наличие или отсутствие прототипов) Прототипом героини стала Любовь Косицкая, к которой Островский испытывал нежные чувства.

5. Характеристика литературного героя:

1) портрет;

2) характер;

3) поступки;

4) взаимоотношения с другими героями;

5) художественные детали;

6) отношение к вечным ценностям (добро, милосердие, правда, любовь);

 Вернуть оригинал

7) речь;

8) значение имени.

1) портрет: Катерина – красивая молодая женщина. «… что, красавицы?... Красота-то ваша вас радует? Вот красота-то куда ведёт?» (барыня – Катерине, д.1 явл. VIII)

 Вернуть оригинал

«…с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь!» (Кабанов о своей жене Катерине).

 Вернуть оригинал

«…видишь какая красавица. Ха, ха, ха! Красота!..» (барыня о Катерине, д.4 явл. VI)

 Вернуть оригинал

У Катерины ангельская улыбка – так считает её возлюбленный Борис: «А то в церкви вижу, на бульваре встречается. Ах, Кудряш, как она молится, кабы ты посмотрел! Какая у ней на лице улыбка ангельская, а от лица-то как будто светится (д.3, явл 2).

 Вернуть оригинал

2) Характер. Катерина – искренняя, открытая женщина. По её собственным словам, она не умеет обманывать и притворяться: «Что при людях, что без людей, я всё одна, ничего я из себя не доказываю…» (д.1 явл. V). «Обманывать-то я не умею», «скрыть-то ничего не могу…» (д.2, явл. 2).

 Вернуть оригинал

Катерина называет себя горячей, эмоциональной натурой: «Такая уж я зародилась горячая. Ещё лет шести была, не больше, так что сделала!»…» (д.2, явл. 2).

 Вернуть оригинал

Катерина – свободолюбивая личность. «А что мне! Я уйду, да и была такова» (Диалог с Варварой).

 Вернуть оригинал

4) Взаимоотношения с другими героями.

Окружающие люди считают Катерину странной, «мудрёной» и «чудной» женщиной. «Ты какая-то мудрёная, Бог с тобой!..» (Варвара о Катерине, д.2, явл. 2).

 Вернуть оригинал

«Ты её не знаешь! Она ведь чудная какая-то у нас. От неё всё станется! Таких дел наделает, что…»

 Вернуть оригинал

Катерина терпит незаслуженные обиды (напраслину со стороны свекрови) и не может дать отпор:

 Вернуть оригинал

Кабаниха: «Да я об тебе и говорить не хотела, а так, к слову пришлось».

 Вернуть оригинал

Катерина: «Да хоть и к слову, за что ж ты меня обижаешь?»

 Вернуть оригинал

Кабаниха: «Эка важная птица! Уж и обиделась сейчас».

 Вернуть оригинал

Катерина: «Напраслину то терпеть кому ж приятно!» (д.1 явл 5).

 Вернуть оригинал

3) Поступки.

Катерина не может скрывать правду от всех. «Грех у меня на уме». «Другого люблю».

 Вернуть оригинал

6) «Да и до смерти я любила в церковь ходить».

 Вернуть оригинал

8) Катерина – чистая, благородная.

6. Средства создания литературного персонажа:

 Вернуть оригинал

1) психологический анализ;

2) монологи и диалоги;

3) прямая или косвенная характеристика другими героями;

 Вернуть оригинал

4) предыстория;

5) пейзаж;

6) социальные условия, в которых живёт и действует персонаж.

 Вернуть оригинал

1) Внутренний мир у Катерины богат. Любила ходить в церковь. Хотела детей и очень их любила. Эмоциональная, мечтательная.

 Вернуть оригинал

«Отчего люди не летают как птицы». «Мне иногда кажется, что я птица…»

 Вернуть оригинал

3) Катерина живёт со свекровью, которая постоянно её задевает и заставляет жить по «Домострою».

 Вернуть оригинал

5) Купеческие дома, берег Волги, бульвар, овраг за калиткой.

 Вернуть оригинал

7. Авторское отношение к герою:

1) прямое отношение к герою;

2) косвенная авторская характеристика.

Автор передаёт своё отношение к героине через реплики других персонажей.

 Вернуть оригинал

«Ты её не знаешь! Она ведь чудная какая-то у нас. От неё всё станется! Таких дел наделает, что…»

 Вернуть оригинал

«Душа теперь не ваша, она перед судией, который милосерднее вас».

 Вернуть оригинал

(594 слова)

 

4 вариант сочинения (388 слов)

Писать «Грозу» Александр Николаевич Островский начал в июне-июле 1859 года и закончил 9 октября того же года. Впервые пьеса была опубликована в журнале «Библиотека для чтения» в январском номере 1860 года. Первое представление «Грозы» на сцене состоялось 16 ноября 1859 года в Малом театре. Бенефис С. В. Васильева с Л. П. Никулиной-Косициной в образе Катерины. Главные герои: Катерина Кабанова, Тихон, её муж, Марфа Игнатьевна, свекровь, Варвара, сестра мужа, Борис, её любимый. Мне бы хотелось поподробнее рассказать о Катерине.

 Вернуть оригинал

Её образ в пьесе является самым противоречивым. От жителей города Калинова она отличается силой характера и чувством собственного достоинства. Отец девушки был зажиточным купцом, поэтому Катерина не испытывала нужды в чём-либо. Увлечение религией началось ещё в детстве, с посещения церковных служб. Когда ей исполнилось девятнадцать лет, вышла замуж. Человек, причинивший страдания в семейной жизни, – свекровь Марфа Игнатьевна. Долгожданная свадьба не сделала девушку счастливой. У Кати получается противостоять влиянию Кабанихи, благодаря силе своего характера. В мироощущении Катерины гармонически срастается славянская языческая древность, уходящая корнями в доисторические времена, с веяниями христианской культуры. Религиозность девушки вбирает в себя солнечные восходы и закаты, росистые травы на цветущих лугах, полёты птиц, порхание бабочек с цветка на цветок. С ней заодно и красота сельского храма, и ширь Волги, и заволжский луговой простор. Излучающая духовный свет земная героиня Островского далека от сурового аскетизма домостроевских предписаний. Радость переживает Катерина в храме. Солнцу кладёт она земные поклоны в своём саду, среди деревьев, трав, цветов, утренней свежести просыпающейся природы. В сознании девушки оживают древние языческие мифы. Шевелятся глубинные пласты славянской культуры. Катерина молится утреннему солнцу, так как славяне считали Восток страной всемогущий плодоносных сил. Вольнолюбивые порывы даже в её детских воспоминаниях не стихийны: «Такая уж я зародилась, горячая! Я ещё лет шести была, не больше, так что сделала! Обидели меня чем-то дома, а дело было к вечеру, уж тем, я выбежала на Волгу, села в лодку, да и оттолкнула её от берега». Ведь и этот поступок Катерины вполне согласуется с народной душой. В русских сказках девочка обращается к речке с просьбой спасти её от злых преследователей, и та укрывает девицу в своих берегах.

 Вернуть оригинал

Я согласна с тем, что Катерина – «луч света в тёмном царстве», потому что в ней есть стремление к свободе и духовному раскрепощению. Её свекровь пыталась внушить, что нужно быть покорной, подчиняться воле мужа и не иметь своей точки зрения, но у неё ничего не получилось.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(388 слов)

5 вариант сочинения (241 слово)

История создания и замысел пьесы «Гроза» очень интересны. В течение некоторого времени существовало предположение, что в основу этого произведения легли реальные события, произошедшие в русском городе Кострома в 1859 году. Прошло много десятилетий, прежде чем исследователи установили, что «Гроза» была написана до того, как молодая купчиха Клыкова бросилась в Волгу. Ну а главным замыслом к написанию этой пьесы стало путешествие по Верхней Волге.

 Вернуть оригинал

Как правило, писатели всегда пытались воплотить в женских образах лучшие черты, которые свойственны русскому народу. Образ Катерины является таковым. В нём прослеживается особое благородство, готовность к борьбе и стремление к свободе. Когда девушка жила в родительском доме, она была окружена любовью и заботой. Катя могла заниматься тем, что ей было по душе. Вскоре девушка попадает в дом, где царит совершенно иная атмосфера. Катерина подвергается бесконечным унижениям со стороны свекрови. Муж, в свою очередь, находится под властью матери и не смеет слова сказать поперёк. Мечты Катерины разбиты. Вскоре она находит утешение в объятьях Бориса Григорьевича. Именно с ним героиня обретает ту лёгкость и понимание, о которых мечтала. Признавшись в измене и оставшись без какой-либо моральной поддержки, девушка покончила жизнь самоубийством. Образ Катерины неоднозначен: она сильная личность, которая хотела счастья и не боялась правды, - но цена за это слишком высока.

 Вернуть оригинал

Добролюбов назвал Катерину «лучом света в тёмном царстве» потому, что женщина является абсолютной противоположностью деспотам. Я полностью согласна с мнением Добролюбова, ведь героиня противопоставляется чертами характера с другими героями, поэтому её и называют «лучиком света в тёмном царстве».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(241 слово)

6 вариант сочинения (278 слов)

Пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях была написана в 1859 году, в обстановке предреформенного общественного подъёма. В этом произведении поднимается множество тем, актуальных как во время создания, так и в наше время. Это проблемы отцов и детей, проблемы самореализации, реализации собственных амбиций, проблемы власти, любви. Не менее важной остаётся тема плохих людей.

 Вернуть оригинал

В пьесе среди тёмных личностей: лжецов, приспособленцев и угнетателей - появляется облик «чистой» Катерины. Детство и юность девушки протекали беззаботно, свободно и вполне гармонично. Мать её очень любила. Катерине нравилось посещать церковь, и делала это она исключительно по собственному желанию. Свою юность героиня сравнивает с птицей в свободном полёте. Но детство кончилось, пришло время выходить замуж. Во взрослой жизни её встречают: безвольный муж, основывающийся на мнении матери, и деспотичная, своенравная, требовательная свекровь. При общении с Варей героиня изъясняется непонятным для сестры мужа языком. Словно солнечный луч проникает во тьму пороков и тёмных людей. Хочется ей высоко подняться и летать. Она испытывает борьбу между своим желанием вырваться и долгом перед мужем. Но можно ли её назвать светлым человеком, человеком, чья душа чиста и открыта, верующим человеком? По определению хороший человек – это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Была бы Катерина такой, она бы не опорочила честь мужа, не раскрыла своего любовника и не совершила самый страшный грех – самоубийство.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я считаю, что нельзя сказать, что Катерина – луч света в тёмном царстве. Конечно, можно выразить то, что происходит, противостоянием против «тьмы», отторжением и нежеланием подстроиться к порядкам дома Кабанихи. Но, в таком случае, её протест можно просто назвать ленью. В любом случае, у каждого своя парадигма, но Катерина никогда в моих глазах не станет героем нарратива.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(278 слов)

7 вариант сочинения (151 слово) (н)

Характер

- твёрдая в решениях: «А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь».

 Вернуть оригинал

- набожная, религиозная: «И до смерти я любила в церковь ходить. Точно, бывало, я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится. <…> Или рано утром в сай уйду, ещё только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу».

 Вернуть оригинал

- искренняя, говорила то, что сердце подскажет: «обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не смогу», «Ни к чему! Да и не умею. Что народ-то смешить».

 Вернуть оригинал

- боязнь грозы, как наказания Бога, предвидела смерть.

 Вернуть оригинал

- в доме Кабановых, «тёмном царстве» её унижали.

 Вернуть оригинал

Детство и воспитание:

Детство проведено в родительском доме. Жизнь её была счастлива и беззаботна, она занималась тем, что ей нравится. Катерина с детства любила ходить в церковь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(151 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы