Сочинение на тему Образ Маленького человека в русской литературе 19 века

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
103
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (103 слова)

В литературе маленьким человеком называли тех героев, которые возникли с появлением реализма. Это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.

 Вернуть оригинал

Во многих художественных произведениях показывается, что весь окружающий «маленького человека» мир настроен против него. Люди подшучивают над таким типом героя, смеются над ним, издеваются и даже не стараются в чем-то помочь, оставляя его со своими проблемами один на один.

 Вернуть оригинал

Писатели не идеализируют «маленького человека», а раскрывают его характер со всех сторон. Некоторые авторы подчеркивают внутреннюю доброту и незлобивость и жалеют своего персонажа. Другие смеются над своим героем, как это делают и окружающие его люди, чтобы показать его нежелание менять ту бесправную ситуацию, в которой оказался.

 Вернуть оригинал

В русской литературе существует множество персонажей, которых можно отнести к «маленьким людям». Галерея образов открывается А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (образ Евгения) и повести «Станционный смотритель».

 Вернуть оригинал

Главным героем повести Пушкина «Станционный смотритель» является Самсон Вырин — скромный труженик, любящий отец, добрый и бесхитростный человек. Привыкший доверять людям и видеть в них лишь положительные черты, он становится лёгкой жертвой жестокой превратности судьбы. Характеристика Самсона Вырина служит ярким примером «маленького человека», не способного противостоять внешним обстоятельствам. Будучи, безусловно, положительным персонажем, он проявляет себя слабым и безвольным человеком — так автор демонстрирует неоднозначность образа.

 Вернуть оригинал

Несмотря на низкое положение в обществе, он выглядит куда более благородным и достойным человеком, чем большинство важных персон. Автор не скрывает своего отношения к данному персонажу, с первых строк показывая уважение к нему и искреннее участие. Роль героя заключается в том, чтобы продемонстрировать, насколько тяжёлой, безрадостной и полной несправедливости может быть жизнь «маленького человека».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(103 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (185 слов)

Проблема «маленького человека», появившаяся в 19 веке, начала развиваться в связи с демократизацией русской литературы. Авторы демонстрировали беззащитность и подверженность «маленького человека» общественным несправедливостям.

 Вернуть оригинал

«Маленького человека» можно встретить во многих произведениях разных известных авторов. Например, Евгений из «Медного всадника» А. С. Пушкина или Башмачкин из «Шинели» Н. В. Гоголя. Но самый интересный образ создал Ф. М. Достоевский в своей повести «Бедные люди». В произведениях Фёдор Михайлович о основном описывает человека и его внутренний мир. В повести «маленьким человеком» называет себя Макар Девушкин. Он работает чиновником целых тридцать лет, занимаясь переписью документов. Всю свою жизнь Девушкин провел на съёмных квартирах, носил чин титулярного советника. Он называет себя простым, бедным, смирным, но добрым, незлобивым человеком. Всего себя Макар посвящает Вареньке, всячески помогает ей, пишет письма, делает подарки. Но его любимую увозит жестокий помещик Быков, а Девушкин остаётся ни с чем.

 Вернуть оригинал

В своей повести Достоевский раскрыл тему «маленького человека» не так, как это делали до него. Он изобразил пробуждение человеческой личности, сделал своего «маленького человека» особенным. Автор заставляет задуматься о глубоком внутреннем мире каждого человека, ведь не важно какое место в обществе вы занимаете, главное – доброе сердце и душа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(185 слов)

3 вариант сочинения (180 слов)

Образ «маленького человека» есть во многих произведениях русской литературы. Именно образы такой личности встречаются в произведении «Бедные люди» Ф. Достоевского.

 Вернуть оригинал

Что же обозначает выражение «маленький человек»? Оно представляет собою человека низкого социального положения, не имеющего характер и не решающего ничего. Его жизнь полна запретов. Такой человек является безобидным, не влиятельным, униженным и оскорблённым. Главные герои произведения «Бедные люди» – это Макар Девушкин и Варя Добросёлова. Девушкин – бедный чиновник, живущий в Петербурге. Является дальним родственником Вареньки. Почти все соседи смеялись и издевались над ним из-за дружбы с ней. Девушкин был одиноким человеком. Единственная, кто поддерживал Макара, была его подруга. Даже сам герой называл себя «маленьким человеком»: «потому что я маленький человек, не блещу ничем, лоску нет, тону нет». Варенька Добросёлова – юная девушка, которая стала жертвой социального неблагополучия. Она рано осталась сиротой, и обстоятельства вынудили её выйти замуж за Быкова. Автор поддерживает героев и сочувствует им, всячески показываея красоту души.

 Вернуть оригинал

Человек и его внутренний мир – главная тема творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Мнение писателя об образе «маленького человека» заключается в том, что он изобразил пробуждение человеческой личности, протест против обезличивания человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(180 слов)

4 вариант сочинения (306 слов)

Тема маленького человека является одной из главных в русской литературе 19 века. Впервые она была затронута А. С. Пушкиным в повести «Станционный смотритель». Позже эта проблема нашла своё отражение и в сочинении Н. В. Гоголя «Шинель», и в произведениях многих других известных писателей того времени.

 Вернуть оригинал

Но особая роль в раскрытии темы «бедных и униженных людей» отводится Ф. М. Достоевскому, потому что, в отличие от своих предшественников, он показывает главных героев, как личности, с глубоким внутренним миром, незаурядным умом и лучшими человеческими качествами. Ярким примером такого «маленького человека» является Макар Девушкин из романа «Бедные люди»: обычный чиновник из Петербурга, получающий маленькое жалование и вынужденный вести бедственное существование. Единственная радость в его мрачной жизни – это общение с Варенькой, дальней родственницей. Она рано осталась сиротой, и Макар Девушкин, несмотря на собственные трудности, решил взять девушку под защиту. Литературные персонажи романа «Бедные люди» общаются при помощи писем. И этот стиль повествования помогает нам глубоко проникнуть в душу Макара и заметить, что «маленький человек» Ф. М. Достоевского стал более совершенной личностью, чем А. Башмачкин у Н. В. Гоголя или С. Вырин у А. С. Пушкина.

 Вернуть оригинал

Во-первых, он задумывается о своём месте в этом мире и невозможности изменить хоть что-либо к лучшему. Во-вторых, у него есть чувство собственного достоинства, которое особо остро проявляется, когда герой испытывает унижение со стороны вышестоящих чиновников. Кроме того, у главного героя проявляется интерес к литературе. А это свидетельствует о том, что человек способен и хочет умственно развиваться. Но самое главное качество М. Девушкина – сострадание и желание помочь другим людям, ещё более несчастным и обездоленным, чем он сам.

 Вернуть оригинал

В заключение мне хочется сказать, что Ф. М. Достоевский создал абсолютно новый тип «маленького человека», который наделён такими же духовными качествами, как и представители других слоев общества. А иногда его внутренние душевные силы оказываются даже крепче, чем у иных высокообразованных и богатых людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(306 слов)

5 вариант сочинения (181 слово)

Образ «маленького человека» есть во многих произведениях русской литературы. Именно образы такой личности встречаются в произведении «Бедные люди» Ф. Достоевского.

 Вернуть оригинал

Что же обозначает выражение «маленький человек»? Это человек низкого социального положения, не имеющий характера и не решающий ничего. Его жизнь полна запретов. Он безобидный, не влиятельный, униженный и оскорбленный. Главные герои произведения «Бедные люди» - это Макар Девушкин и Варя Доброселова.

 Вернуть оригинал

Макар Девушкин – бедный чиновник, живущий в Петербурге. Является дальним родственником Вареньки. Почти все соседи смеялись и издевались над ним из-за дружбы с ней. Девушкин был одиноким человеком. Единственная, кто поддерживал Макара, была его подруга. Даже сам герой называл себя «маленьким человеком», «потому что я маленький человек; не блещу ничем, лоску нет, тону нет». Варенька Доброселова - юная девушка, которая стала жертвой социального неблагополучия. Она рано осталась сиротой, и обстоятельства вынудили ее выйти замуж за Быкова.

 Вернуть оригинал

Автор поддерживает и сочувствует героям, всячески показывает красоту их души.

 Вернуть оригинал

Человек и его внутренний мир – главная тема творчества Федора Михайловича Достоевского. Мнение писателя на образ «маленького человека» заключается в том, что он изобразил пробуждение человеческой личности, протест против обезличивания человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(181 слово)

6 вариант сочинения (153 слова)

Одним из первых «маленького» человека» описал Александр Пушкин в повести «Станционный смотритель». Таким персонажем был Самсон Вырин – чиновник самого низшего класса, живущий в собственном маленьком замкнутом мире. Его единственной радостью была дочь, побег которой лишил Вырина всякого смысла существования. В произведении Пушкин своего героя не укорял.

 Вернуть оригинал

Следующим хрестоматийным образом стал Акакий Башмачкин из повести Гоголя «Шинель». В нём автор иронизирует над своим героем, который общается междометиями и ничего сложнее переписывания бумаг делать не способен, но и искренне сочувствует ему.

 Вернуть оригинал

В раннем творчестве Достоевского «маленький человек» превратился в жертву обстоятельств. Таким был, например, Макар Девушкин в повести «Бедные люди». В отличие от Пушкина и Гоголя, Достоевский наделил своего героя способностью к рефлексии. В «Преступлении и наказании» Достоевский призывал читателей проявить сочувствие к «маленьким людям», неспособным измениться. Так, «маленький человек» был основным типом чеховского героя: Беликов из «Человека в футляре», Червяков из «Смерти чиновника». «Маленький человек» у Чехова стал не столько социальным типом, сколько психологическим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(153 слова)

7 вариант сочинения (215 слов) (н)

М. Ю. Лермонтов, в отличие от многих других писателей, ставил перед собой цель изобразить незаурядную личность, страдающую от бездействия. Он одним из первых русских прозаиков затронул эту тему. Образ Максима Максимовича незабываем. Впервые мы его встречаем в повести «Бэла». Рассказчик в пути встречает пожилого офицера, который даёт ему полезные советы. Это и есть Максим Максимович. Он довольно долго прожил на Кавказе, и это значит, что он очень хорошо знает местные порядки. С первого взгляда он располагает к себе читателя.

 Вернуть оригинал

По происхождению Максим Максимович дворянин, но из обедневших. Его слова звучат честно и искренне.

 Вернуть оригинал

Он безобиден, простоват, ему трудно разобраться в сложных чувствах Печорина. Он знает, что людей обижать нельзя. В присутствии Печорина он стал надевать мундир, перестал принимать его по-домашнему. Бэла и Печорин заменили ему семью, которой у него никогда не было, но и среда, к которой он привык, оставила в его душе отпечаток. Максим Максимович добрый, храбрый, находчивый, принимающий всё близко к сердцу. Лермонтов изобразил его не униженным, хотя в душе читателя есть жалость. Лермонтов любит своего героя.

 Вернуть оригинал

Если говорить о трагедии маленьких людей, то она заключается в том, что общество их не воспринимает. Оно к ним относится неуважительно только потому, что маленькие люди занимают ступень ниже. При этом сами маленькие люди не могли с этим справиться, в это тоже проявляется трагедия маленького человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы