Сочинение на тему Образ Матрёны Корчагиной «Кому на Руси жить хорошо»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
355
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (355 слов)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» женский образ представлен в виде Матрёны Тимофеевны Корчагиной.

 Вернуть оригинал

Матрёна Тимофеевна – крестьянка, жизнь которой полна бед и несчастий. Н. А. Некрасов описывает её как «… осанистая женщина, лет тридцати осьми, красива, волос проседью, глаза широкие, строгие, ресницы богатейшие, сурова и смугла». Автор через этот образ пытается передать характер сильной русской женщины, которая смогла преодолеть все тяготы жизни. Действительно, Матрёна – волевая, сильная женщина, имеющая огромную выдержку. Н. А. Некрасов в своём произведении ведёт рассказ от первого лица, что позволяет читателю более детально прочувствовать крестьянскую тяжелую жизнь.

 Вернуть оригинал

Важно заметить, что Матрёна Тимофеевна не считала себя счастливым человеком. Только смолоду, в девках ей жилось счастливо. Молодая, красивая, родилась в хорошей семье. Родители холили и лелеяли свою дочь. Матрёна Тимофеевна не обделена была умом и смекалкой, могла здраво оценить ситуацию и дать ей оценку. Но, выйдя замуж за печника Филиппа, она обрекла себя на унижения от родственников мужа, различные трудности в работе и в жизни. Свекровь героини была придирчива и ворчлива. Матрёна потратила немало усилий и здоровья, работая на семью мужа. Стоит отметить, что, несмотря на все невзгоды, Корчагина не утратила волевые качества характера, сохранив право на борьбу за свободу и справедливость. Единственным маяком для Матрёны Тимофеевны были дети. Их появление не заставило себя долго ждать, женщина родила первенца – Демушку. Однажды мальчик остаётся под присмотром деда, который не уследил за внуком: сына загрызли свиньи. Это событие оставило навечно горький след в памяти Матрены. Потом у героини появилось ещё пятеро детей, которых в семье мужа всё время бранили и били.

 Вернуть оригинал

Несчастья женщины на том не заканчиваются. Через несколько месяцев после ее замужества, умирают родители. Женщина болезненно пережила эту потерю. Но вскоре умирает свекровушка героини, и она становится хозяйкой в доме. Счастья женщина так и не обрела: дети взрослые, а мужа забирают в рекруты. Опять Матрёна остаётся наедине с жизнью тяжёлой. Дважды горел дом, трижды болела она сибирской язвой. Несчастья идут один за другим, нет повода для радости.

 Вернуть оригинал

В своём произведении Некрасов показывает образ сильной русской женщины, которая, пройдя все преграды, пройдя через боль, унижение, находит силы жить, не теряет себя и свои лучшие качества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(355 слов)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated with medium confidence

2 вариант сочинения (305 слов)

Важную роль в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» играет образ Матрёны Тимофеевны. На первый взгляд, это простая крестьянка, но, если разобраться, то можно увидеть удивительную личность. Автор наделил её всеми чертами русской женщины, чтобы показать и жизнь народа в целом.

 Вернуть оригинал

Родилась Матрёна Тимофеевна в большой крестьянской семье. Всю жизнь она вспоминала эту беззаботную пору, когда была окружена любовью и заботой родителей. Как только героиня превращается из девочки в девушку, её сразу выдают замуж. Уже с самых первых дней в доме мужа Матрёна Корчагина поняла, как тяжело ей теперь придётся:

 Вернуть оригинал

Семья была большущая,

Сварливая… попала я

С девичьей холи в ад!

Образ Матрёны является собирательным для всех русских крестьянок. Однообразный, тяжёлый труд, отсутствие уважения и любви – всё это условия жизни Матрёны Тимофеевны. Рождение ребёнка является тем событием, которое переворачивает всю её жизнь. Любовь к Дёмушке согревает и радует её:

 Вернуть оригинал

Весь гнев с души красавец мой

Согнал улыбкой ангельской,

Как солнышко весеннее

Сгоняет снег с полей.

Радость крестьянки от рождения сына не была долгой. Однажды старик недоглядел – и ребёнок погиб. И всё же, каждая, по-настоящему русская, женщина в представлении Некрасова способна выдержать все невзгоды и посвятить себя заботе о родных, близких людях. После трагедии Матрёна Тимофеевна вырастила пятерых сыновей.

 Вернуть оригинал

В отличие от суеверной родни, Матрёна не верила в приметы. Ребёнка кормила грудью в постные дни, несмотря на запреты. Однажды в Рождество она надела чистое платье, чем навлекла ярость соседей, которые посчитали, что по её вине наступил голод. Только благодаря своему мужу Матрёна Тимофеевна смогла остаться в живых. Другую крестьянку в селе забили за подобное камнями.

 Вернуть оригинал

Но, невзирая на всё трагическое, что приходится вынести русской женщине, Матрёна Корчагина вызывает восхищение. Она находит в себе силы жить, работать, продолжать радоваться тем скромным радостям, которые время от времени выпадают на её долю. Некрасов показал глубоко одухотворённый образ крестьянки с несломленным характером, готовой на самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(305 слов)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated with medium confidence

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы