Сочинение на тему Образ русской земли на страницах «Слова о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
247
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (247 слов)

Талантливейшее произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» было написано на рубеже 11-12 веков. Неудачный поход князя Игоря на половцев послужил для автора поводом к страстному обращению к князьям с призывом объединиться перед лицом общего врага. Идея «Слова о полку Игореве» – патриотическая: объединение Руси, как средство избежать кровавых княжеских междоусобиц.

 Вернуть оригинал

Душа автора «Слова», до сих пор, к сожалению, безымянная, нерасторжима с родными просторами и туманами южнорусских холмов и степных раздолий. Природа живёт и дышит в поэме заодно с человеком, выступает с воинами, радуется вместе с ними победе, печалится при поражении. Автор «Слова о полку Игореве» рисует обширные пространства Русской земли: «О Русская земля! Ты уже за холмом…» Он ощущает родину, как единое целое. Русская земля для автора – это, конечно, не только «земля» в собственном смысле слова, не только природа и города, это, в первую очередь, её населяющий народ. Автор поэмы говорит о мирном труде русских пахарей, нарушенном усобицами князей. Он помнит о женах русских воинов, оплакивавших своих мужей, павших в битве за Русь; рассказывает о горе всего русского народа после поражения Игоря. В поэме прекрасно выражен удивительно живой образ Русской земли. Рассказчик сумел окинуть взором всю Русь целиком, объединил в своём описании и русскую природу, и людей, и историю.

 Вернуть оригинал

Величайшая патриотическая поэма Древней Руси обрела огромную известность и популярность, выделилась из всех подобных произведений тех времён. Художественное своеобразие, необыкновенный поэтический язык «Слова», высокое мастерство автора сделали его произведение бессмертным и общечеловеческим, народным и гуманистическим. Это «золотое слово» учит нас любить свою Родину Россию и хранить её единство.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(247 слов)

2 вариант сочинения (441 слово)

«Слово о полку Игореве» – это показательный пример того великого патриотизма русского народа, который готов в любой момент защищать и отстаивать свои родные земли. Оно дошло до нашего современного поколения и оставило огромный след в культуре времён Древней Руси. «Слово о полку Игореве» является ценным памятником древнерусской литературы.

 Вернуть оригинал

Главным действующим лицом поэмы выступает не отдельно взятый человек, а многострадальный народ и Родина, со всеми её необъятными просторами. Образ русской земли раскрывается перед читателями во всех красе.

 Вернуть оригинал

Русская земля – центральный организм, живущий по законам своего времени. В «Слове о полку Игореве» повествуется о просторах рек и озёр, городах и их жителях, противопоставляя это грязной и болотистой половской земле. «Слово о полку Игореве» проникнуто истинным патриотизмом, искренней любовью к своему отечеству.

 Вернуть оригинал

Также в поэме широко освещены и образы русских князей.

 Вернуть оригинал

Умудрённый опытом Святослав защищает общерусские интересы. Он показан нам как опытный и справедливый правитель, рассудительный и зрелый муж, который ставит интересы державы выше своих собственных. Князь Святослав умеет различать пользу и вред своих поступков.

 Вернуть оригинал

В отличие от Святослава, князь Игорь своевольный человеком. Он патриот своей Родины, любит свой народ, в бою храбр и отважен. В нём чувствовалась целеустремлённость. Игоря больше интересуют военные подвиги, нежели золото. Но князь честолюбив и эгоистичен. Порой он не замечает пользу или вред от своих решений.

 Вернуть оригинал

Всеволод показан великим воеводой. Главным его интересом была дружина. Он был всегда первым в бою, и не было ему равных. Князь Всеволод – это бесстрашный герой, верный товарищ, любящий брат. Ему не чуждо ничто человеческое. Он любил и ценил своих близких.

 Вернуть оригинал

В «Слове о полку Игореве» фольклор проявляется в художественном изложении: «Не буря соколов занесла чрез поля широкие», в построении эпитетов: «чистое поле», «злато слово», «острые мечи». А плач Ярославны выражает идею мира, идею дома, противопоставляет мир войне. Плач подобен печали Русской земли. Ярославна скорбит об Игоре и о всех павших русских воинах. «Плач» – пример творческого использования художественных средств в народной поэзии и литературе.

 Вернуть оригинал

Из-за феодальной раздробленности Руси XII века отсутствовало политическое единство, князья враждовали между собой, и общая оборона была ослаблена. Всё это давало возможность половцам совершать набеги. Как итог, русские терпят страшное поражение. Тщеславие и отсутствие ясного представления о необходимости объединения привело к большим потерям, страданиям и горю, несмотря на доблесть Игоря, действующего с исключительной отвагой. Он благородный и мужественный человек, готовый отдать свою жизнь за родину, но терпит поражение в одиночку. «Слово о полку Игореве» – это призыв русских князей к объединению в период, предшествующий татаро-монгольскому нашествию. Это произведение – величайший памятник литературы Древней Руси XII века. «Слово о полку Игореве» связано с культурой и языком того времени.

 Вернуть оригинал

Это произведение ещё и как наказ нам – потомкам – жить в мире, в единении, и беречь родную русскую землю, краше дороже и милее которой нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(441 слово)

3 вариант сочинения (255 слов) (н)

Русская земля для народа всегда была его покровительницей. Люди поклонялись ей, любили её и ради неё шли на подвиги. Тоже самое сделал и князь Игорь: «Начнём же, братья, повесть эту от старого Владимира до нынешнего Игоря, что отвагою закалил себя, заострил сердце своё мужеством и, исполнившись ратного духа, навёл свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую».

 Вернуть оригинал

Образ природы Русской земли передаёт атмосферу происходившего в то время похода. Так, в начале пути Игоря природа предвещала ему неудачи в боях и для того, чтобы это передать, автор описал её в тёмных тонах: «Солнце мраком путь ему загородило; тьма, грозу суля, громом птиц пробудила; свист звериный поднялся; Див забился, на вершине дерева кличет – велит послушать земле незнаемой, Волге, и Поморью, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, тмутараканский идолице…», «Игорь к Дону воинов ведёт. Уже беду его стерегут птицы по дубам; волки грозу накликают по оврагам; орлы клёкотом на кости зверей сзывают; лисицы брешут на червлёные щиты».

 Вернуть оригинал

И действительно, Игорь терпит поражение: его войско разгромлено, князья взяты в плен. И это было горем для всего русского народа. Автор, чтобы передать это чувство, описывает русскую землю: «И застенал, братья, Киев от горя, а Чернигов от напастей. Тоска разлилась по Русской земле, печаль многая рекою протекла среди земли Русской. А князья сами на себя крамолу куют, а поганые с победами набегают на Русскую землю, дань беря по белке от двора…», «О, стонать Русской земле, поминая прежнее время и прежних князей…».

 Вернуть оригинал

И с помощью этих образов Русской земли автор «Слова о полку Игореве» передаёт атмосферу похода, всё что тогда происходило.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(255 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы