Сочинение на тему Характеристика и образ Собакевича в поэме Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
241
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (241 слово)

Случилось так, что «Мёртвые души» стали таким произведением Гоголя, в котором творчество гения, его вершинное творение, обернулось поражением художника, принесшим гибель. Произошло это потому, что замысел Гоголя был всеобъемлющ и грандиозен, но неисполним с самого начала. Нужно отметить величайшую творческую смелость писателя, задумавшего произведение огромного масштаба и общечеловеческого значения. В идее «Мёртвых душ» проявились величие души автора и его художественный гений.

 Вернуть оригинал

Как обычно, Гоголь сначала знакомит читателя с обиталищем персонажа.Так произошло и у Собакевича. Всё выглядело неуклюже. В доме не было симметрии, хотя борьба архитектора с хозяином за красоту дома была видна. Победил, разумеется, хозяин, и дом выглядел некрасиво. Природа не долго думала над фигурой и лицом Михайлы Семёновича: она «просто рубила со всего плеча, хватила топором раз – вышел нос, хватила в другой – вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и не обскобливши пустила на свет…» Словом, вышел звероподобный человек, похожий и на медведя, и на собаку. Вместе с тем, описание обстановки убеждает, что Собакевич – крепкий хозяин, что крестьяне у него сыты, одеты и обуты. Руководит Собакевичем денежный расчёт: его страсть - деньги. Михайло Семёнович совсем не глуп. Расчётливость делает его деловитым, но тяжеловесным, неуклюжим и грубым. Он неравнодушен к современным событиям, к тому, что делается в мире.

 Вернуть оригинал

Кто же такой Собакевич? Я думаю, ему свойственно ненасытное удовлетворение низменных, животных потребностей путём медвежьей хватки. Но, если не заключать эту хватку в узкие рамки, она обернется крепкой практической умелостью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(241 слово)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (377 слов)

Одним из ярких, колоритных персонажей поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» является мелкопоместный помещик Михаил Семёнович Собакевич. Своей внешностью и поведением этот крупный, неповоротливый и немногословный герой во многом напоминает медведя. Характеристика Собакевича имеет большое значение, так как позволяет лучше понять тот типаж помещиков, которых интересовала лишь материальная сторона жизни. Он олицетворяет собой барина из русской глубинки — прагматичного, но бедного духовно, которого сложно чем-либо удивить.

 Вернуть оригинал

Михаил Собакевич – крепкий, большой, как медведь. Ему было около 40 – 50 лет. Очень гордился своим крепким здоровьем, любил хвастаться, что ни разу не болел. Крепкий организм достался ему от отца, который был выносливым и сильным. Собакевич женат, и его брак благополучен. Несмотря на сложный характер главы, в семье его царила спокойная и доброжелательная атмосфера.

 Вернуть оригинал

Деревня, дом, усадьба хозяина — всё это было «в каком-то крепком и неуклюжем порядке». Мебель в доме тоже была неуклюжей, но прочной, и имела сходство с хозяином. Каждый предмет, казалось, сообщал, что он тоже Собакевич.

 Вернуть оригинал

Собакевич — рачительный хозяин, он любил, чтобы всё в хозяйстве было прочно, практично, а внешний вид его не волнует. Всего у него вдоволь, деревня большая. Крестьяне его в своих крепких избах живут, наверно, не бедно.

 Вернуть оригинал

Этот помещик не видит пользы в просвещении: «Толкуют: просвещенье, просвещенье, а просвещенье — фук!» Обо всех людях он самого плохого мнения, но Чичиков на вечере у губернатора ему понравился, поэтому пригласил его приехать в деревню.

 Вернуть оригинал

Это особый тип помещика-кулака, который легко может вписаться в новые условия того времени, когда Россия встала на путь капиталистического развития. Собакевич обладает быстрым, расчётливым, цепким умом. Он очень упрям, упорен, когда речь идёт о его выгоде. У него нет духовных запросов, его жизненные цели состоят в деньгах, которые дарят благосостояние.

 Вернуть оригинал

После того, как Чичиков предложил Собакевичу купить мёртвые души, то есть крестьян, которые умерли, но ещё числились в ревизских списках, у этого помещика проявились: практический ум и хватка, сметка, хитрость, прижимистость, упрямство. Собакевич сразу понял сущность мошеннической сделки и начал вести торг, расхваливая души, которые собрался продать.

 Вернуть оригинал

Образ Собакевича — это образ одного из характерных типов русских помещиков, которому присуща деловая хватка и расторопность, практический ум. Но автор пишет о Собакевиче: «Казалось, в этом теле совсем не было души…» Гоголь сомневается, что такой человек может возродиться к духовной жизни: «Нет, кто уж кулак, тому не разогнуться в ладонь».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (556 слов) (н)

Собакевич Михаил Семёнович – помещик из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души», к которому приезжал Чичиков с целью покупки мёртвых душ.

 Вернуть оригинал

Внешний вид Собакевича напоминает медведя: «Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нём был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь, и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел калёный горячей, какой бывает на медном пятаке», «крепкий и на диво сточенный образ был у Собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь», «Нужно же такое странное сближение: его даже звали Михайлом Семёновичем». Он очень хороший помещик, который во всём хочет удобства: «хозяин – удобства», «Помещик, казалось, хлопотал много о прочности».

 Вернуть оригинал

Его поместье очень большое: «Деревня показалась ему довольно велика; два леса, берёзовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у ней справа и слева». На дворе были конюшни, сараи, крестьянские избы и многое другое, что тоже было сделано на прочность: «Двор окружён был крепкою и непомерно толстою деревянною решёткой» … «На конюшни, сараи и кухни были употреблены полновесные и толстые брёвна, определённые на вековое стояние. Деревенские избы мужиков тоже срублены были на диво: не было кирченых стен, разных узоров и прочих затей, но всё было пригнано плотно и как следует. Даже колодец был обделан в такой крепкий дуб, какой идёт только на мельницы да на корабли. Словом, всё, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке». Господский дом, также как и всё поместье, был сделан так, чтобы в нём было удобно: «… посреди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и тёмно-серыми или, лучше, дикими стенами, – дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов. Было заметно, что при постройке его зодчий беспрестанно боролся со вкусом хозяина. Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин – удобства и, как видно, вследствие того заколотил на одной стороне все отвечающие окна и провертел на место их одно маленькое, вероятно, понадобившееся для чёрного чулана. Фронтон тоже никак не пришёлся посреди дома, как ни бился архитектор, потому что хозяин приказал одну колонну сбоку выкинуть, и оттого очутилось не четыре колонны, как было назначено, а только три». В гостиной дома стояла мебель, напоминавшая Собакевича: «…всё, что в ней ни было, – всё было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома». А на стенах висели портреты Маврокордато, Миаули, Канари и других. «Хозяин, будучи сам человек здоровый и крепкий, казалось, хотел, чтобы и комнату его украшали тоже люди крепкие и здоровые». В окружении Собакевича была только его жена Феодулия Ивановна: «…хозяйка, дама весьма высокая, в чепце с лентами, перекрашенными домашнею краскою».

 Вернуть оригинал

Обед у Собакевича хороший: он подал на стол щи, няни, бараний бок с кашей, ватрушки, индюка, а после обеда варенье. В целом, Чичиков очень хорошо поел: «… когда встали из-за стола, Чичиков почувствовал в себе тяжести на целый пуд больше». Чичиков после обеда сразу перешёл к делу. Он долго не мог договориться с Собакевичем о цене, но пришли к общему решению, что Чичиков купит души по «два с полтиною».

 Вернуть оригинал

Таким образом, Собакевич – хороший помещик, который также как и все хочет небольшой выгоды, что видно из торга.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(556 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы