Сочинение на тему Характеристика и образ Тараса Бульбы

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
440
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (440 слова)

Тарас Бульба — главный герой одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя. Он является недюжинной, героической личностью. Автор писал, что в образе Тараса Бульбы нашли выражение черты, присущие людям эпохи национально-освободительной борьбы, которая происходила на Украине в 15–17 веках.

 Вернуть оригинал

Тарас крупный, даже грузный мужчина, рост его не высок. Он не простой казак: имеет чин полковника, а верой и правдой ему служит вороной конь Черт, который под стать хозяину, с легкостью выдерживает свою тяжелую ношу.

 Вернуть оригинал

Человек этот упрямый, на войне или же в мирное время он всегда отстаивает правду и справедливость. Уже в первых строках знаменитого произведения мы узнаем о том, что Тарас Бульба не терпит тех, кто перенимает обычаи поляков. Казак на протяжении всей жизни был ярым защитником христианства, всегда вступался за слабых и бедных, которые терпели притеснения от арендаторов. Тараса Бульбу уважали в Запорожской Сечи, к его мнению прислушивались. Он имел все качества вождя, правда, не всегда мог деликатно разрешить сложную ситуацию. А зачастую проявлял признаки нетерпимости и даже свирепости.

 Вернуть оригинал

Раскрытию образа казака способствуют перипетии сюжета. Еще в первой главе при встрече с сыновьями, вернувшимися из семинарии, Тарас устраивает шуточный кулачный поединок, целью которого является проверка – осмелится ли старший сын Остап драться с отцом. Результат порадовал Бульбу: молодой парень защищает себя, невзирая на то, кто является его противником.

 Вернуть оригинал

Тарас стремится воспитать сыновей настоящими воинами, сильными и мужественными. Он опасается, что материнская забота их разнежит, поэтому практически сразу увозит из родного дома в Запорожскую Сечь. Конечно, главное желание – это похвалиться выросшими и возмужавшими отпрысками. Но и не менее важное намерение – закалить их характер в сражениях. Мелкие бытовые тяготы похода этот опытный казак вообще не воспринимает, ему принадлежат ставшие крылатыми слова: «Терпи казак, атаманом будешь!»

 Вернуть оригинал

Говорить об отношениях с женой не приходится, так как Тарас редко бывает дома и абсолютно не прислушивается к словам своей второй половинки, к ее мнению, чувствам и переживаниям. Для того времени подобные отношения не выходили за рамки нормы.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – мстительный человек. Он собирает войско, чтобы отомстить за казнь старшего сына Остапа. Одержимый жаждой отмщения, выжигает дотла все, что встречается на его пути.

 Вернуть оригинал

И, наверное, одним из основных моментов в создании образа казака Тараса Бульбы является его неприятие предательства младшего сына Андрия. Он убивает изменника своими же собственными руками, не сумев примириться с тем, что тот переступил через все, что было так дорого отцу, что прививал он своим сыновьям с детства. Идеалы и принципы, которых придерживался Тарас Бульба, оказались важнее и значимее жизни собственного ребенка.

 Вернуть оригинал

Образ Тараса Бульбы, главного героя повести Н. В. Гоголя, стал выразителем патриотических чувств автора. Характеристика главного героя повести показала, что он не отделял свою судьбу от судьбы Родины. Поэтому его волю не смогли сломить испытания и даже близость гибели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (161 слово)

Автор произведения «Тарас Бульба» – Николай Васильевич Гоголь. Один из главных героев произведения – Тарас Бульба. Эта повесть рассказывает про Украину шестнадцатого века, которая защищалась от поляков, турок. С ними боролись казаки-запорожцы. Тарас Бульба – один из них.

 Вернуть оригинал

На вид он очень сильный, широкоплечий мужчина, с большими седыми усами и седым, длинным чубом на голове. По характеру он был мудрым, опытным вожаком казацкого войска, с железным характером, железной волей. Это отражается в моменте, когда он остался один против толпы и пытался защититься, не проявляя страх. Любил свою родину – Украину, защищал её. Когда его схватили в плен, он не молил о пощаде, а когда увидел своих – указал им дорогу, за что его ударили по голове. Не прощал предательства, он убил сына за то, что он перешёл на сторону ляхов.

 Вернуть оригинал

Произведение мне понравилось тем, что Тарас Бульба очень любил свою родину, был патриотом, делал всё, чтобы защитить и сохранить её. О Тарасе можно сказать то, что он очень силён и горд, с него можно брать пример.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(161 слово)

3 вариант сочинения (163 слова) (н)

Тарас Бульба – это представитель запорожского воинства. Выглядит он как все старые люди – довольно полный, волосы на голове и усы покрыты сединой. Лицо его покрыто рубцами и шрамами от многочисленных битв и походов, но несмотря на возраст, он был силён.

 Вернуть оригинал

Тарас – женатый человек. С женой он видится редко, наверное, пару раз в году, потому что всё своё время он проводит на Сечи. Он не любит находиться на хуторе, потому что ему скучно и он старается побыстрее вернуться в Сечь. Он довольно грубый по отношению к врагам и даже своим родственникам. С женой он обращается очень грубо: упрёки и даже побои. Для Тараса это поведение было нормальным: «Он имел доброту в том виде, в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время». К своей жене он грубо обращается, называя её «бабой», но несмотря на их отношения, у них родились сыновья – Остап и Андрий.

 Вернуть оригинал

Прошло время, и они выросли в прекрасных мужчин. На момент происхождения событий Остапу 22 года, Андрию 20-21 год.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(163 слова)

4 вариант сочинения (94 слова) (н)

Тарас Бульба – это грозный, самоотверженный и умный человек. Имеет большое уважение среди товарищей. У него два сына, воспитывает их по своему примеру и не балует. Младший сын влюбился в полячку и переходит на сторону противника, поэтому Тарас сам убивает своего сына со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью». Второй сын попадает в плен и, чтобы спасти своего сына, отец делает всё возможное. Попытки не увенчались успехом и его казнят. Бульба мстит, сжигая поселения поляков.

 Вернуть оригинал

Гоголь хотел показать типичные черты украинского народа: гордость, храбрость, верность своему делу. И у него это, безусловно, получилось.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(94 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы