Сочинение на тему Описание картины Кустодиева «Сирень»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
290
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Картина «Сирень» была написана русским художником Б. М. Кустодиевым весной 1906 года. Это художественное произведение показывает нам пробуждение природы весной, её нежность, воздушность, лёгкость. Вся картина состоит из фиолетово-розовых оттенков, всё гармонирует друг с другом: и небо, и куст сирени, и одежда милой дамы. Б. М. Кустодиев очень тонко почувствовал и показал прекрасные образы дорогих ему людей и природы.

 Вернуть оригинал

При рассмотрении репродукции, взгляд сразу же падает на молодую, стройную женщину с маленькой девочкой на руках. Так Кустодиев изобразил свою жену и маленькую дочку, гуляющих возле дома. На жене красивое белое платье, а волосы убраны в аккуратный пучок. Она стоит на фоне пышного куста сирени и прижимает к себе ребенка. На девочке тоже белое платье с голубыми воланами, которые дают контраст между нарядами.

 Вернуть оригинал

На заднем плане можно увидеть деревянный дом, окрашенный жёлтой краской, золотое поле, куст сирени, листья которого играют от тёмно-зелёных до светло-зелёных под лучами яркого весеннего солнца. Голубое с розовым небо показывает всю прелесть весеннего дня, наполненного душевным равновесием, умиротворением и спокойствием.

 Вернуть оригинал

Забор, нарисованный художником, как будто делит картину на две части. Сначала мы видим семью Б. М. Кустодиева, тех, кто ему дорог и кого он запечатлел своей кистью. Он показал тепло материнства и любви. И затем только наш взгляд падает на то, что вокруг этих людей: дом, куст сирени, забор и небо.

 Вернуть оригинал

Контрастные цвета на картине, играющие под лучами солнца, поднимают настроение и создают ощущение весны, тепла и солнца.

 Вернуть оригинал

На полотне изображена простая сцена каждодневной жизни семьи художника, его дом, палисадник и, конечно же, прекрасный куст сирени, распустившейся под окнами. В картине столько нежности, заботы и трепетных чувств художника к своему «маленькому миру», который его окружает.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина «Сирень», потому что она лёгкая, тёплая, наполненная теплом семьи, любовью и гармонией.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(290 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы