Сочинение на тему Характеристика братьев Остапа и Андрия в произведении «Тарас Бульба»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
244
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (244 слова)

Родные братья Остап и Андрий росли вместе, но характеры были разные. Воспитанием сыновей занималась мать, так как отец был на службе, ведь Родина была у него на первом месте. Но это не значит, что он не любил своих детей: как раз-таки очень любил. Тарас всегда хотел, чтобы его сыновья выросли настоящими казаками. При этом понимал, что детям нужно образование, поэтому отправил мальчишек в Бурсу.

 Вернуть оригинал

Остапу знания в Бурсе давались трудно. Он не хотел учиться, поэтому четыре раза закапывал свой букварь, но после угрозы отца стал учиться усерднее. Андрий же любил учиться, но, как и Остап, мечтал о подвигах и сражениях.

 Вернуть оригинал

Внешностью братья тоже различались. Остап, старший брат, более походивший на отца, был круглолицый, крепкого телосложения. Его мировоззрение: на первом месте Родина и товарищи.

 Вернуть оригинал

Андрий, мягкий и легкомысленный, был похож на мать: имел тонкие, нежные черты лица. Был готов на рыцарские подвиги. Поставив на первое место любовь, перешёл на сторону поляков, за что был убит своим отцом. Но до конца не сомневался в своём выборе в пользу любви.

 Вернуть оригинал

Остап погиб, как герой. Не выронил ни слова в плену, когда ему дробили кости, и лишь перед самой смертью, ожидая поддержки отца, крикнул в толпу, - и получил эту поддержку.

 Вернуть оригинал

Вот так два брата, которые получили одинаковое воспитание, имели совершенно разные точки зрения, ценности и взгляды на жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(244 слова)

2 вариант сочинения (166 слов)

В своём произведении «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь описывает двух совершенно непохожих братьев.

 Вернуть оригинал

Они оба учились в Бурсе. После Бурсы отец отправил их в Запорожскую сечь. Андрий был изобретательнее и старательнее, чем его брат. Он учился охотнее и без напряжения. Умел увёртываться от наказаний. Андрий был привязан к матери и перенял её характер (нежность и любовь). Из-за любви казак предал отчизну: отказался от своей Родины, от отца и брата.

 Вернуть оригинал

Остап – это полная противоположность Андрию. Ему не давалась очень хорошо учёба. Он был привязан к отцу и перенял его характер (жестокий, мужественный, сильный, отважный). Для Остапа нет важнее занятия, чем ратный труд. Его ничего не интересует, кроме воинских дисциплин. Остапу не нужна была любовь, он был сильным, как отец. Видел цель жизни в битве, в войне. Любил Родину и пытался стать таким же стойким защитником, как его отец.

 Вернуть оригинал

Каждый человек волен выбирать, кем ему быть в жизни: трусом и предателем или героем и патриотом. И от того, какую роль он для себя выбрал, зависит его судьба.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

3 вариант сочинения (503 слова) (н)

Действие происходит приблизительно в XV-XVI веках до вхождения Украины в состав России: в это время на отдельные украинские земли посягали отряды Крымского ханства – на юге и Речи Посполитой – на северо-западе.

 Вернуть оригинал

Одним из главных героев повести являются сыновья Тараса Бульбы. Они оба были крепкими и сильными. Их здоровые лица покрыты первым пухом волос, которого ещё не касалась бритва.

 Вернуть оригинал

Сначала я расскажу про старшего сына. Остап – отличный воин и преданный товарищ. По характеру весёлый и добрый, но, когда дело касалось боя, он становился серьёзным и отважным. Ему очень важна Сечь, так как это его Родина. Также казак ценит свою семью. Автор описывает его как немногословного мужчину с крупным телосложением.

 Вернуть оригинал

Когда отец отдал его в двенадцать лет учиться в Киевскую академию, Остап не хотел осваивать грамоту, но после того, как Тарас пригрозил отвезти его в двадцать в монастырские служки, мальчик стал прилежным учеником.

 Вернуть оригинал

Остап никогда не старался избежать наказания, не просил о помиловании. В бою он смог повести всех за собой. Его даже признали новым атаманом. Из этого следует, что сын – храбрый и уверенный в себе.

 Вернуть оригинал

Андрий же человек, привязанный к мирским ценностям. Ему приносило удовольствие участвовать в боях. Он перенял у матери нежность и чувственность, в отличие от Остапа, которому достался характер отца. Казаку свойственная отвага и более важное качество – смелость сделать самостоятельный выбор.

 Вернуть оригинал

Однажды Тарас Бульба и его сыновья отправились на Сечь. По дороге они думали о разном. Возможно, автор хотел написать о том, что хоть они родные братья, но всё равно думают не об одном и том же.

 Вернуть оригинал

Приехав в Сечь, Остап и Андрий показали себя с лучшей стороны. Им понравилось там. «Остап и Андрий кинулись со всей пылкостью юношей в это разгульное море и забыли вмиг и отцовский дом, и бурсу, и всё, что волновало прежде душу, и предались новой жизни. Всё занимало их: обычаи Сечи и немногосложная управа и законы».

 Вернуть оригинал

Братья по-разному вели себя в бою. Андрию не свойственны ни хладнокровие, ни терпение. Он храбр, потому что не даёт себе ни времени, ни возможности оценить опасность ситуации. Сражения для него лишь «очаровательная музыка пуль и мечей».

 Вернуть оригинал

Остап был полной противоположностью своего брата. Он героически сражался против врага до последней капли крови. В одном из боёв казак отстоял честь умершего атамана. Может найти выход из трудной ситуации, причём с пользой. Этот человек мужественно переносит пытки и мучения.

 Вернуть оригинал

В один день Андрий стал предателем. Встретившись со своей возлюбленной, он отрёкся от отца и брата, товарищей и отчизны. Девушка сыграла огромную роль в его жизни. Из-за этого Тарас убивает младшего сына и смотрит «на бездыханный труп», который «был и мёртвый прекрасен». Мужчина погиб за любовь, судьба его была трагична.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба своим поступком выносит приговор не сыну, а себе. Он как отец виноват в таком поведении Андрия. Но несмотря на это, убивает его.

 Вернуть оригинал

А судьба Остапа – верный воин Сечи. Но в один из боёв, защищая своих товарищей, он попадает в плен. Вскоре после жестоких пыток казак погибает.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба был очень расстроен, когда Остап умер, ведь казнь сына проходила на его глазах. Не выдержав потери, он с жестокостью мстит полякам, сжигая и грабя дома.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(503 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы