Сочинение на тему Ответственность ОГЭ 9.3

Cart check
Огэ
По тексту Трушина, Лескова, Алексина, Лиханова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
227

Что такое ответственность? По тексту Трушина (227 слов)

Ответственность – это качество человека, при наличии которого он способен отвечать за свои поступки, доводить начатые дела до конца, не бросать их на полпути. Ответственным называют человека, готового, несмотря на трудности, выполнить какие-либо действия и быть за них в ответе. Ответственность является очень важным качеством, которое, как я считаю, должен развивать в себе кажды. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В тексте Трушина рассказывается о мальчике, которому было поручено очень значимое для охотников дело – разжигание костра. Ребенок знал, насколько это важно и какая ответственность лежит на его плечах, поэтому усердно добывал дрова и, в конце концов, разжёг замечательный огонь, подарив охотникам счастье и чувство домашнего уюта. В действиях мальчика и проявляется его ответственность к порученному делу.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента приведу главную героиню романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» – Татьяну Ларину. Татьяна влюбляется в Евгения и в письме признаётся ему в своих чувствах, но Онегин не отвечает девушке взаимностью. Спустя некоторое время Татьяна встречает генерала, за которого впоследствии выходит замуж. Но неожиданно появляется Евгений, который, увидев Татьяну, понимает, что у него вспыхнули чувства, и признаётся девушке в любви. Но, несмотря на то, что женщина  до сих пор любила Онегина, она понимала, что на её плечах лежит ответственность перед супругом, поэтому отвергает Евгения. В данном поступке Татьяны показано её ответственное отношение к браку.

 Вернуть оригинал

Таким образом, с помощью приведённых примеров, я раскрыла значение слова «ответственность».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(227 слов)

Text, letter Description automatically generated

Что такое ответственность? По тексту Лескова (163 слова)

Ответственность – это способность брать на себя обязанность отвечать за себя и других. Ответственность – качество ценное. Не каждый способен добровольно взять на себя обязанности и отвечать за их исполнение.

 Вернуть оригинал

Ответственности нужно учить с самого детства. Многое зависит от родителей: чему они смогли научить своего ребёнка. В данном тексте часовой Постников, услышав вопли тонущего в реке человека, бежит спасать его. Рядовой знает, что даже отлучение на минуту с поста карается наказанием. Постников поступает очень ответственно, потому что закон любви к ближнему выше военных правил.

 Вернуть оригинал

Примечательным примером ответственности является всем знакомая история Маленького Принца, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери. То, как герой тщательно ухаживает за своей планетой, как он бережет свою розу – это и есть ответственное отношение к окружающему миру. Без него бы все погибло, каждое растение на планете в нем нуждается и зависит от его внимания и любви. 

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что ответственность – качество, которое нужно в себе воспитывать. С его помощью можно многого добиться, ведь ответственные люди чаще всего становятся лидерами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Что такое ответственность? По тексту Алексина (183 слова) 

Ответственность – облечение правами и обязанностями в осуществлении какой-либо деятельности (если имеется словарь).

 Вернуть оригинал

Ответственность – добросовестное исполнение возложенных на человека обязанностей (если не будет словаря).

 Вернуть оригинал

Считается, что ответственность – это добросовестное исполнение возложенных на человека обязанностей. Добросовестное выполнение обязанностей означает совокупность действий, осуществлённых по своему желанию, согласно инструкции и в точной последовательности. Если поручение человека выполнено безответственно, можно разочаровать его и навсегда потерять его доверие к себе.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения своей правоты я хочу обратиться к тексту Алексина, где мачеха, взяв на себя просьбу мальчика позаботиться о птице, безответственно отнеслась к её выполнению и это привело к гибели чайки. Ещё более безответственное отношение доказывает то, что отец тоже отнёсся равнодушно к просьбе родного сына, а потом хладнокровно заявил, что птица сдохла.

 Вернуть оригинал

Вспоминается подобный случай, когда безответственность привела к ряду проблем. Одним вечером я попросила маму поставить утром мой телефон заряжаться, так как на тот момент заряжался её телефон, а зарядное устройство у нас одно. Она обещала выполнить просьбу, но подошла к ней безответственно и забыла. Как итог, будильник не прозвенел, я встала поздно, собиралась второпях и ушла с разряженным телефоном.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я доказала правильность своих аргументов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(183 слова)

 2 вариант сочинения (186 слов)

Я считаю, что ответственность – это чувство морального долга, добросовестное исполнение обязанностей и просьб других, сдержание слова, а также прислушивание к своей совести. Я уверен, что безответственному человеку будет трудно выживать в нашем мире.

 Вернуть оригинал

Рассказ Алексина о том, как Колька попросил членов своей семьи поухаживать за его птичкой, Чёрной Спинкой. Но, возвратившись из лагеря, мальчик узнаёт о смерти своей любимицы и сильно обижается на родных. В тексте мы видим яркий пример того, как люди не сдержали обещания, безответственно отнеслись к чувствам близкого человека и даже не извинились за свой проступок.

 Вернуть оригинал

«Конь с розовой гривой» - один из моих любимых рассказов Виктора Астафьева. Автор описывает случай из детства, который он надолго запомнил. Однажды бабушка попросила Витю собрать немного ягод на рынок. Но мальчик не сдержал слова и пошёл купаться на речку. Нарвав травы и присыпав сверху земляникой, Витя отдал лукошко. На следующих день бабушка, приехав домой, не разговаривала с внуком. Она опозорилась из-за его безответственного и злого поступка. Но парень раскаялся и извинился перед бабушкой. Всё закончилось хорошо.

 Вернуть оригинал

Таким образом, ответственность – важное нравственное качество личности, без которого не сможет существовать ни одно общество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(186 слов)

Что такое ответственность? По тексту Лиханова (208 слов)

Ответственность – это качество человека, которое даёт осознание, что он в ответе за что-то или кого-то. Ответственность предполагает умение анализировать свои действия и вовремя исправлять ошибки.

 Вернуть оригинал

Именно о человеке с такими качествами идёт речь в тексте А. Лиханова. Мальчик Федя – ответственный человек. Когда-то он начал разводить голубей. Они к мальчику прилетели, так как он их кормил и ухаживал за ними. Федя был привязан к своим питомцам, как и они к нему. Но в один момент ему сказали, что необходимо избавиться от голубятни. Мальчик, простившись с каждым голубем, выпустил их на волю. Фёдор бежал от всех проблем, которые свалились на него. Но вовремя одумался, взял себя в руки, вернулся и спас голубей. Ради своих питомцев он был готов на всё, потому что обладал таким качеством, как ответственность.

 Вернуть оригинал

Здесь уместно сказать: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Самым знаменитым произведением про ответственность является история о Маленьком Принце, написанная Сент-Экзюпери. Из этой сказки мы узнаём, что счастье любви предполагает и ответственность.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги своим размышлениям об ответственности, хочу сказать, что каждый из нас должен быть готов сделать всё ради кого-то, им прирученного. А безответственные люди окажутся в одиночестве и будут находиться в таком состоянии, пока не поймут главный секрет: в жизни есть смысл, когда ты готов на всё ради ближнего.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы