Сочинение на тему Драгоценные книги

Cart check
По тексту Горького, Крапивина, Лиханова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
106

Драгоценные книги. По тексту Горького (106 слов)

Драгоценные книги — это не просто страницы в мягком или твердом переплете, это те произведения, которые помогают нам прикоснуться к прекрасному. К тому, что недосягаемо для нас и неподвластно в обычной жизни.

 Вернуть оригинал

В подтверждение своих слов приведу пример из текста М. Горького, в котором главный герой читает вслух поэму М. Ю. Лермонтова «Демон» и наблюдает за реакцией слушателей. Люди ловили каждое слово, затаив дыхание. После прочтения книги Ситанов и Жихарев были настолько впечатлены поэзией, что пожалели «черта».  Так, книга М.Ю. Лермонтова вызвала трепет в сердцах читателей и заставила сопереживать злу, сделав переворот в их мировоззрении.

 Вернуть оригинал

Для меня одной из драгоценных книг стала повесть А. Грина «Алые Паруса». Она учит нас мечтать, бороться за своё счастье и не отчаиваться.

 Вернуть оригинал

Исходя их моих примеров, можно сделать вывод, что ценность книги заключается в ее благотворном воздействии на читателя. Она помогает развить его природные способности и открыть новые возможности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(106 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (82 слова) (н)

Драгоценные книги – это такие произведения, которые способны вызвать чувство острого переживания. Чтение таких книг оставляет след в жизни, результатом влияния подобных произведений является духовное обогащение.

 Вернуть оригинал

В рассказе Максима Горького показано воздействие на людей поэзии Лермонтова. Приходит состояние, когда душа живёт: видит мир, чувствует жалость к другим: «Ведь жалко его, а?»

 Вернуть оригинал

Очень точно влияние «драгоценных» книг отражено в рассказе Лиханова, в котором мальчишки открывают для себя мир творчества Пушкина.

 Вернуть оригинал

«Драгоценными» можно назвать только те книги, которые не забываются: с ними связана вся жизнь!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(82 слова)

Драгоценные книги. По тексту Крапивина (183 слова)

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Мне кажется, потому, что они хранят в себе воспоминания, жизнь великих людей, они учат не совершать ошибки и пытаются достучаться до нас. О чём же могут рассказать книги? Думаю, о многом: о любви, о ненависти, о красоте природы, о добре и зле.

 Вернуть оригинал

В качестве примера обратимся к тексту Крапивина Владислава Петровича. В нём говорится о том, как мальчику достались старинные книги от дедушки, которые, возможно, до него читали великие люди. Ему казалось, что книги живые, так как хранили в себе истории и переживания других людей. Поэтому для него эти книги драгоценны.

 Вернуть оригинал

К сожалению, в наше время не для всех книги являются драгоценными, но я не представляю жизнь без них. Ведь они развивают нас, учат не совершать каких-либо ошибок, относиться друг к другу добрее, смотреть на мир другими глазами, верить в чудеса, иметь понятие о любви и ненависти. Такой книгой для меня стала «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

 Вернуть оригинал

Поэтому, давайте не забывать, что книги являются нашими учителями не только в учёбе, но и в жизни, они передают нам из поколения в поколение жизненный опыт других людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(183 слова)

Драгоценная книга. По тексту Лиханова (110 слов)

Драгоценная книга – это произведение, которое развивает фантазию, словарный запас, даёт нравственные уроки в трудных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Подтвердить мою мысль может текст Лиханова. В нём говорится о том, как мальчик любит книгу. Чтение ему настолько нравится, что он представляет себя на месте персонажей: «Кем я только не был!» Всё это помогает герою развивать фантазию и делает его речь изящнее.

 Вернуть оригинал

Драгоценной книгой для нас может послужить Библия, потому что именно к ней обращаются в трудную минуту. Герой романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо», находясь в безвыходной ситуации, ищет утешение именно в Библии.

 Вернуть оригинал

Таким образом, ценность книги – это, то, что она является необходимой частью нашего развития. Значит, уверенно можно сказать, что книги учат нас жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(110 слов)

2 вариант сочинения (224 слова)

Что же такое драгоценные книги? По моему мнению, драгоценными книгами можно считать те произведения, которые становятся путеводной звездой читателя, на всю жизнь определяют его идеалы, формируют мировоззрение, укрепляют фундамент духовной жизни человека. Попробую доказать справедливость моей точки зрения, опираясь на текст Лиханова Альберта Анатольевича и комедию Д. И. Фонвизина «Недоросль».

 Вернуть оригинал

Мальчик из произведения Лиханова воображает себя героем различных произведений, сочиняет сюжеты на свой лад, где он в главной роли. Уединившись в библиотеке, он «…не только оказывался в другой жизни, но ещё и уходил из этой…» Мальчик превращается в самых неожиданных героев, каждое действие оживлённое и яркое, события разворачиваются по его велению. После прочтения хороших книг у него развивается воображение, нестандартное мышление и богатеет внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, какую роль в нашей жизни играют драгоценные книги, не могу не вспомнить прямо противоположный пример вышеупомянутому мальчику: Митрофана Простакова, главного героя комедии «Недоросль» Фонвизина. Митрофанушка , избалованный матерью мальчик, совсем не желающий учиться и получать знания. Его не привлекает чтение книг и, я считаю, именно поэтому положительные черты его характера можно пересчитать по пальцам одной руки. Митрофан грубит учителям, отцу, иногда матери, также он корыстен и глуп. Книги бы направили его на верный путь, научили бы моральным качествам.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, сделаю следующий вывод: хорошие книги способны развить человека, научить его морали и правильно расставить жизненные приоритеты. Прочтение таких драгоценных книг делает людей лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы