Сочинение на тему Проблема непринятия человека обществом

Cart check
По тексту Булгакова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
235

Каждый человек уникален, и я уверена, что не найдётся двух одинаковых личностей. Но, к сожалению, находятся люди, которые не могут адекватно воспринимать тот факт, что кто-то может отличаться от них по тем или иным признакам или же быть лучше. На протяжении всей истории некоторые сталкивались с проблемой непризнания со стороны общества. Одарённые и возвышенные становились жертвами зависти и невежества. Об этом писали многие авторы.

 Вернуть оригинал

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» читатель видит, как московское литературное общество, в особенности критики, не принимают одного писателя – Мастера - и его произведение о Понтии Пилате. Это яркий пример того, как несправедлив и жесток бывает коллектив. Было ли творение Мастера на самом деле так ужасно? Однозначно – нет. Однако, оно просто не устраивало так называемых «знатоков». Книга не вписывалась в их рамки, не отвечала их целям и задачам. То есть у Мастера было своё мнение, свои взгляды, а общество отказывалось их принимать. Безусловно, это нечестно. Таким образом, общество не принимает людей, чьё мировоззрение как-то отличается от идей большинства или лидеров этого общества. Может быть, из опасения, что кто-то окажется более умён и займёт место этого лидера, или обратит внимание на пороки общества.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что именно разница между людьми может служить причиной того, что в обществе кого-то не принимают, не понимают. Все люди отличаются друг от друга: кто-то талантливее и не боится выражать свои мысли, - именно этот факт очень трудно принять некоторым личностям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(235 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы