Сочинение на тему Смысл названия пьесы Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
231
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Гроза» – одно из известнейших произведений А. Н. Островского. Оно было написано в 1859 году, во время коренных перемен, происходивших в русском обществе. И не случайно Островский избрал именно такое название для своей пьесы.

 Вернуть оригинал

В начале произведения его название ассоциируется с обычным явлением природы, когда в описании мы видим, как хорошая погода внезапно меняется на плохую. Но Островский вложил в название глубокий смысл: «Гроза» сравнивается с большим гневом за человеческие грехи.

 Вернуть оригинал

Большинство жителей Калинова были религиозными и набожными, поэтому считали, что грозы – это наказание за земные грехи. Со стороны Тихона, гроза отождествляется с постоянным угнетением Кабанихи, которая и продохнуть ему не давала. Уезжая на две недели из усадьбы, он говорил о том, что в это время никакой грозы над ним не будет.

 Вернуть оригинал

Только лишь Кулигин считает грозу обычным природным явлением. Он знает, что побороть её можно громоотводом. Он надсмехается над жителями Калинова и доказывает всем, что гроза совершенно безопасна.

 Вернуть оригинал

С образом грозы можно сравнить общественные отношения, которые сложились в городе в то время. Постоянные стычки «тёмного царства» и их подчиненных подобны этому природному явлению. Всё хорошее, солнечное, затмевается тёмными, жестокими и своенравными характерами. Между ними происходит конфликт, который приводит к трагической развязке. Самоубийство Катерины подобно вспышке молнии, которая произошла над городом.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сказать, что образ грозы у всех писателей ассоциируется с образом больших перемен, поэтому Островский уже в названии хотел заложить надежду на перемены к лучшему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(231 слово)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы