Сочинение на тему Почему тема войны никогда не уйдёт из литературы?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
297
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Почему же тема войны никогда не уйдёт из литературы? Мы знаем историю из книг, фильмов, рассказов. Одни события, происходившие раньше, были положительными, а другие, наоборот, оставили мрачный след. Например, войны – худшее, что может случиться в жизни каждого человека. Они происходили и, к сожалению, будут происходить, поэтому в литературе часто поднимается тема войны. Давайте обратимся к произведениям, показывающим все тяготы людей, которым пришлось пережить в страшные военные годы.

 Вернуть оригинал

Вспомним роман Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен», посвящённый событиям Первой мировой войны. В нём писатель подчёркивает жестокость и беспощадность сражений, а также их бессмысленность. Сам Э. М. Ремарк в предисловии говорит о том, что произведение является «попыткой рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов». Главный герой Пауль Боймер чувствует себя словно пушечное мясо. Персонаж не видит пользу от кровопролитных сражений лично для себя самого, из них он вынес лишь горькие жизненные уроки. Роман «На западном фронте без перемен» нужно помнить, чтобы подобное больше никогда не случилось.

 Вернуть оригинал

Не менее страшные события, которые должны остаться в памяти людей, описаны в произведении А. А. Блока «Двенадцать». Эта поэма посвящена теме революции. Писатель демонстрирует, что действия, происходящие в стране, оказывают огромное влияние на всех жителей государства. А. А. Блоку удалось показать противоречивые мысли у всех людей, заставших революцию. Писатель выразил не только собственную позицию, но и неоднозначную позицию всего общества. Революция никого не оставила без вовлечения в общественные движения. Поэма «Двенадцать» описывает появление новых ценностей, при которых меняется мир. Это произведение раскрыывает важность прошлого и влияние былого на настоящее.

 Вернуть оригинал

Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что тема войны никогда не уйдёт из литературы, ведь люди всегда будут помнить страшные события в истории человечества и чтить память людей, погибших на полях сражений ради будущего страны и нас с вами.

 Вернуть оригинал

(297 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы