Сочинение на тему Что такое подвиг? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Катаева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
205

Что такое подвиг? По тексту Катаева (205 слов)

Что такое подвиг? По моему мнению, подвиг – это героический поступок, требующий больших усилий воли, мужества и бесстрашия. Человека, совершившего его, справедливо называют героем.

 Вернуть оригинал

Так можно сказать и о мальчике Ване из текста В. П. Катаева. Ведь он мог бы кинуться на немца и позвать на помощь разведчиков, но не сделал этого. Ваня осознавал, что таким образом может сорвать выполнение задания, подставить своих товарищей (предложение 33). Его подвиг заключается в том, что он смог преодолеть свою ярость.

 Вернуть оригинал

Да, как бы это не было удивительно, но дети довольно часто совершают подвиги, как и взрослые. Об этом я часто слышу в новостях. Например, совсем недавно восьмилетний мальчик вынес из пожара своих младших сестёр и брата. Он понимал, что на помощь позвать не успеет и решил действовать самостоятельно. Подобный поступок смело можно назвать героическим. Ведь в сложившейся ситуации мальчик не растерялся, у него не было никаких сомнений, потому что он чувствовал ответственность за жизни сестрёнок и брата.

 Вернуть оригинал

Говоря о подвиге, я в первую очередь вспоминаю героев войны: эти люди спасли миллионы жизней. Но место героизму есть не только на войне, существуют профессии, у представителей которых всю жизнь можно назвать подвигом: например, полицейские, пожарные. Но, в любом случае, это очень сильные люди, и они достойны уважения и даже восхищения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(205 слов)

Text, letter Description automatically generated

Что такое подвиг? 9 класс (268 слов)

Я думаю, что подвиг – это такой поступок, который человек совершает, преодолевая себя ради высокой цели.

 Вернуть оригинал

Считается, что человек в первую очередь нуждается в пище, крове, безопасности, продолжении рода. Но ещё очень важно заслужить уважение: и свое, и окружающих. Порой бывает так, что человек пренебрегает всеми своими биологическими нуждами, например, безопасностью, чтобы продолжать уважать себя. Конечно, на такую силу духа способны не все, только достаточно зрелые личности, с высоким уровнем нравственности. Например, кто-то тонет или гибнет на пожаре. Один при этом в растерянности стоит рядом, а другой бросается в огонь или в воду, спасать гибнущего человека, делая это, порой, ценой собственной жизни.

 Вернуть оригинал

Бывают подвиги случайные, когда человек внезапно, под действием критической ситуации проявляет мужество и самоотверженность, так как понимает, что сейчас всё зависит то него. А бывает, что вся жизнь человека становится одним большим подвигом. Примером может служить жизнь Екатерины Михайловны Бакуниной, сестры милосердия, героини двух войн – Крымской войны 1855 года, где она подавала пример терпения и мужества при героической обороне Севастополя, и русско-турецкой войны 1877 года, во время которой руководила всей работой сестёр милосердия на Кавказе. Остальное, мирное время, она посвятила развитию земских больниц, что, в условиях бесконечных эпидемий, также было героизмом.

 Вернуть оригинал

А сколько знает история героев-учёных, которые добывали ценные знания для человечества, порой жертвуя своим здоровьем и жизнью! Первые полёты в космос тоже были подвигом – ведь техника была ненадёжна, слишком мало было известно об условиях полёта.

 Вернуть оригинал

Жизнь часто создаёт условия для подвига. Совершать его или нет, каждый решает сам. И всё же, только мужественный человек может называться Человеком!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(268 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы