Сочинение на тему Характеристика и образ Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
336
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (336 слов)

Н. В. Гоголь мечтал написать комедию, в которой высмеивались бы пороки и «плевелы» русской действительности, но не мог придумать сюжет. В октябре 1835 года писатель пишет письмо Пушкину, где просит подсказать идеи для сюжета комедии. Впоследствии Гоголь говорил, что мысль о «Ревизоре» впервые возникла у Пушкина.

 Вернуть оригинал

Первое представление «Ревизора» состоялось 19 апреля 1836 года на сцене Александрийского театра в Петербурге. На нём присутствовали царь с наследниками. Сначала в зрительном зале раздавался раскатистый смех. Позже он становился всё сдержаннее. К концу спектакля на лицах чиновников была ярость.

 Вернуть оригинал

Гениальная комедия Гоголя подверглась критике, её начали третировать в печати, как «грязное творение». А в демократическом лагере комедию встретили восторженно.

 Вернуть оригинал

25 мая 1836 года «Ревизор» был поставлен в Москве. Критик Белинский приветствовал в «Ревизоре» «истинно художественное произведение» и, впоследствии, неутомимо пропагандировал его. Гоголь продолжал дорабатывать пьесу. Её окончательный текст появился в 1842 году.

 Вернуть оригинал

Основной темой комедии является повсеместно царившее казнокрадство и взяточничество провинциальных властей, их боязнь ревизора из центра. Дикий произвол, взяточничество, невежество – таковы нравы безвестного города, в который случай заносит Хлестакова. 

 Вернуть оригинал

Иван Александрович Хлестаков, чиновник из Петербурга – главный герой комедии, молодой человек лет двадцати трёх, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове. Ни минуты не молчит, всё время заставляя слушать лишь себя, одержим страстью безотчётного вранья и любит рассказывать о себе небылицы. Хлестаков мало бывает на службе, вместо этого гуляет или играет в карты. Поэтому он не продвинулся по служебной лестнице.

 Вернуть оригинал

Хлестаков не умеет экономить и тратит деньги на самые разные удовольствия, не отказывая себе ни в чём. Любит рисоваться, обожает фантазировать. Он прекрасно знает, какое впечатление производит на окружающих, поэтому часто важничает и красуется, как павлин. Хлестаков является ярким примером самолюбивого, самовольного, трусливого, разгульного, азартного человека. Сам Гоголь отзывается о герое, как о «ветреной светской совести».

 Вернуть оригинал

Для меня Хлестаков – хитрый, самовлюблённый и эгоистичный человек, который умеет пользоваться ситуацией. Он играет важную роль в произведении: без него не было бы сюжета, так как он центральный персонаж, от которого идут все остальные события.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated

2 вариант сочинения (265 слов)

Хлестаков Иван Александрович – «молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове… Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли».

 Вернуть оригинал

Хлестаков направляется из Петербурга в Саратовскую губернию. По дороге полностью проигрался, поэтому совсем не имеет денег и живёт в трактире в долг.

 Вернуть оригинал

Прибытие городничего поначалу связывается с арестом за неуплату долга. Затем, заняв денег и перебравшись на квартиру, думает, что всё это делается исключительно из-за человечности и гостеприимности чиновника. Вслед за городничим ему приносят деньги все остальные верховные лица и купцы города. Хлестаков всё больше наглеет и берёт это всё «взаймы». Когда он догадывается, что его приняли за кого-то другого, то пишет письмо своему другу Тряпичкину, в котором нелестно описывает каждого из визитёров. При этом приукрашивает рассказ самыми фантастическими историями, вплоть до романа с женой и дочерью городничего. В этом письме раскрывается глупая, хвастливая и легкомысленная натура героя. Ему нравится быть тем, кому в настоящей жизни он может лишь завидовать. Не спеша с отъездом, Хлестаков даже затевает свататься к Марье Антоновне. Иван Александрович так увлекается своей ролью, что забывает обо всём. И если бы не его сметливый слуга Осип, то Хлестаков не уехал бы вовремя. «Лже-ревизора» разоблачили бы на месте, прочитав его письмо к Тряпичкину и встретив настоящего ревизора.

 Вернуть оригинал

Хлестаков – «враль по вдохновению», он врёт и хвастается бесконечно, просто не помня, что сказал минуту назад. Но в его болтовне проглядывается грустное, даже трагичное. В том мире, который создал Хлестаков, преодолены жёсткие бюрократические законы российской жизни. Ничтожный чиновник здесь производится в фельдмаршалы, становится великим писателем или возлюбленным прекрасной дамы. Враньё позволяет герою примириться с его убогой жизнью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(265 слов) 


Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (190 слов)

Хлестаков – один из главных героев комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

 Вернуть оригинал

Полное его имя – Иван Александрович Хлестаков. Молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький; без царя в голове, глуповат. Пустейший человек. Обладает отрывистой речью, не думает, что говорит. Говорит, как старик. Шатен с быстрыми глазами, как у зверька. Получает деньги от отца, сам бездельничает. Одевается модно. Хлестаков покупает дорогую одежду, а продаёт за гроши. Деньги отца не бережёт, проигрывает в карты, тратит, не оставляя ничего. Хлестаков приезжает в уездный город, где живёт в трактире со слугой Осипом. Юноша не платит за жильё и еду, задолжал большую сумму. Он возмущается, что его не хотят кормить: это доказывает, что мелкий чиновник наглый и невоспитанный.

 Вернуть оригинал

Все в городе подумали, что Хлестаков является ревизором из Петербурга.

 Вернуть оригинал

Городничий пытался помочь ему с долгами и жильём. Поначалу Хлестаков испугался, так как подумал, что его хотят посадить в тюрьму. Но поняв, что ему не грозит опасность, начинает всех обманывать и брать деньги. Он наглый человек, привыкший достигать цели за счёт других людей.

 Вернуть оригинал

Отсюда появился термин «хлестаковщина». Это означает хвастовство, основанное на лжи. В настоящее время нередко можно встретить человека с характером, как у Хлестакова.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(190 слов)

4 вариант сочинения (332 слова)

В 1835 году Гоголь написал комедию «Ревизор». Эта пьеса мне понравилась своей правдоподобностью и искрометным юмором. Герои выписаны настолько четко, что кажется, являются твоми близкими знакомыми.Больше всего меня восхитил Хлестаков: о нем и поговорим.

 Вернуть оригинал

Хлестаков - молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький. Немного глуповат. Он никогда не думает и не соображает перед тем, как что-то сказать или сделать. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст совершенно неожиданно. Хлестаков всегда одет по моде. В городе он оказался проездом из Петербурга, ехал в деревню к отцу. Все деньги, которые давал ему отец, проиграл в карты. В трактире жил со своим слугой Осипом. Юноша задолжал за еду и жильё. И постоянно возмущался, почему не хотят кормить бесплатно, словно ему обязаны. Хлестаков оказался в ситуации, когда его приняли за проверяющего. Сначала испугался, подумал, что хотят посадить в тюрьму, но потом всё осознал и воспользовался этой ситуацией. Поняв, что ему ничего не грозит, молодой человек использовал уважение городничего и других персонажей в своих целях: начал брать деньги и скрылся в неизвестном направлении. Все грязные делишки, которые творили чиновники в этом городе, вдруг выплывают наружу. Люди, считающие себя «элитой», начинают поливать друг друга грязью. Хотя при Хлестакове они мило улыбались и делали вид, что всё хорошо. В зависимости от того, с кем и где юноша находился, его отношение к героям менялось. Например, с Осипом, Хлестаков ведёт себя, как ребёнок, хотя постоянно прислушивается к его мнению. С женщинами - настоящим джентльменом: сорит комплиментами, не смотря на возраст. С городничим и чиновниками – вначале испуганный, а потом обнаглевший врун, строящий из себя важного.

 Вернуть оригинал

Гоголь создал гениальную комедию, разоблачившую чиновничье-бюрократический строй, «собрал в одну кучу», говоря словами автора, «всё дурное в России…», все несправедливости, которые делаются в тех местах, где больше всего требуется от человека справедливости. Гоголь словно описал события, которые происходят в нынешнее время. Он написал эту комедию, когда ему было двадцать семь лет. И это лишний раз подтверждает, что гениальность не зависит от возраста.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(332 слова)

Text Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

5 вариант сочинения (184 слова)

Николай Васильевич Гоголь – известный русский писатель XIX века. Одно из его произведений – комедия «Ревизор», где главный герой – Иван Андреевич Хлестаков, о котором дальше пойдёт речь.

 Вернуть оригинал

И. А. Хлестаков служит чиновником в Петербурге. Гоголь описывает его, как молодого человека двадцати трёх лет. Хлестаков худощавого телосложения, несколько приглуповатый. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают совершенно неожиданно. Милой наружности, любит играть в карты, иногда проигрывает много денег: «...иногда очень заманчиво поиграть...» В то же время чиновник является лживым, трусливым и ветреным человеком. Всегда одевается модно и дорого, из-за чего у него постоянно не хватает денег. Хлестаков воспользовался тем, что его приняли за ревизора, и одурачил весь город. В конце концов, аферист вовремя сбежал с крупной суммой, избежав наказания.

 Вернуть оригинал

Образ Хлестакова неисчерпаем, он таит в себе ошеломляющие неожиданности. Хлестаков «гениален» исключительной лёгкостью и «незаданностью» выдумки. Но мы знаем, что он лжёт чистосердечно. Хвастливость? Но он верит сам в то, что говорит. Поневоле приходишь к выводу, что самым точным и всеобъемлющим будет определение, производное от имени самого персонажа, – хлестаковщина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(184 слова)

6 вариант сочинения (279 слов)

Иван Александрович Хлестаков – главный герой бессмертной комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

 Вернуть оригинал

Это молодой человек двадцати трёх лет, родом из Саратовской губернии. Хлестаков работает коллежским регистратором в канцелярии. Он мог добиться повышения на службе, если бы не был столь ленив и не отлынивал от работы. Однако, Иван Александрович любит роскошь и шик столичной жизни. «Без царя в голове» – так характеризует молодого чиновника автор. Хлестаков, «не могущий жить без Петербурга», любит посещать театры, зрелищные городские мероприятия, кутит, играет в карты и проигрывает деньги, которые высылают ему из провинции небогатые родители. Легкомысленная, пустая, беспечная жизнь – вот его повседневное времяпровождение. Молодой человек весь в долгах, как в шелках. У него даже не остаётся денег добраться до своего имения.

 Вернуть оригинал

По великой случайности чиновники города, где остановился Хлестаков, принимают его за столичного ревизора, прибывшего для проверки дел. Они начинают всячески перед ним заискивать и давать взятки, а тот, в свою очередь, вживается в новую роль, принимая происходящее, как должное. Ему нравится чувствовать себя всесильным, хотя, на самом деле, он абсолютно ничего собой не представляет. Желающий получать от жизни самое лучшее, мнимый ревизор уверен в том, что все должны ему потакать и помогать.

 Вернуть оригинал

У Хлестакова отсутствуют всякие моральные принципы. Он берёт в долг, зная, что не отдаст. Несмотря на то, что не собирается жениться, делает предложение дочке городничего. Его не волнуют чувства других людей. Чёрствость и беспринципность – вот основные качества Хлестакова. Он считает себя королём жизни, а остальных – жалкими, абсолютно никчемными людишками. Но потом жизнь расставляет всё по своим местам: в конце комедии, когда приезжает настоящий ревизор.

 Вернуть оригинал

В лице Хлестакова Николай Васильевич Гоголь отразил главные пороки той эпохи – хвастовство, наглость, ложь, лицемерие, глупость и духовную пустоту. Автор, высмеивая своих героев, призывает искоренять «хлестаковщину».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(279 слов)

7 вариант сочинения (260 слов)

Образ и характеристика Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» позволяют составить сборный портрет всех чиновников.

 Вернуть оригинал

В самом начале произведения Гоголь так описывает Хлестакова: «…молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, – один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими…» И. А. Хлестаков родом из Саратовской губернии, чиновник, прибыл из Петербурга. Местная верхушка власти ошибочно приняла его за ревизора. Речь героя отрывиста, фразы вылетают раньше, чем он успевает подумать. Хлестаков оказался на месте описываемых событий случайно. Проигравшись в пух и прах в карты, вынужден был остановиться в местной гостинице. Герой прекрасно осознаёт своё положение в обществе. Ему хочется красиво жить.

 Вернуть оригинал

С завидной регулярностью он проигрывал в карты, а отец присылал непутёвому сыну деньги. Талант Хлестакова заключается в умении врать и пускать пыль в глаза. Он ловко воспользовался ситуацией, когда его приняли за ревизора и начали давать «взаймы». Юноша считал, что всё в жизни зависит от случая. Если выпал счастливый билет, как в случае с взятой на него ролью ревизора, отчего же им не воспользоваться. Словно под гипнозом, поддались все чиновники города его обаянию и умению красиво говорить. Хлестаков вовремя уехал. После его отъезда в голове Городничего вертелась одна мысль: как он мог «сосульку, тряпку принять за важного человека! Вот он теперь по всей дороге заливает колокольчиком!» В этих словах вся сущность Хлестакова. Самодур и пустышка, умеющий вовремя притвориться тем, кем нужно, и воспользоваться ситуацией себе во благо.

 Вернуть оригинал

Хлестаков умудрился собрать в себе все общечеловеческие пороки, дав название целому явлению – «хлестаковщине», под которым скрывается глупость, легкомыслие, враньё и безответственность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(260 слов)

8 вариант сочинения (204 слова)

Центральным персонажем комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», вокруг которого стремительно разворачиваются описываемые события, является молодой столичный чиновник Иван Хлестаков. Главный герой, по сути, ничего из себя не представляет, его образ не несёт важной смысловой нагрузки, однако, именно благодаря ему, происходит развитие сюжета. Характеристика Хлестакова имеет большое значение для раскрытия серьёзных социальных проблем в России первой половины XIX века. С его помощью автор демонстрирует всю глубину развращённости и лицемерия нравов, царивших в обществе и ставших практически нормой.

 Вернуть оригинал

Хлестаков – молодой помещик, дворянин, который однажды попал в неловкую ситуацию. Ему довелось серьёзно проиграться в карты. Для того, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, он едет к своим родителям в поместье. Когда остановился в городе N, его приняли за ревизора из Москвы. Дерзкое поведение и манеры держаться в обществе не оставляют чиновникам сомнений – по их мнению, так может вести себя только ревизор. Все чиновники, как один, отправляются к Хлестакову и вручают ему взятки – залог того, что они останутся при должностях и избегут проблем. Сначала Иван Александрович пребывает в недоумении, но затем решает воспользоваться этой ситуацией.

 Вернуть оригинал

Хлестаков обладает приятными, располагающими к доверию чертами лица. У него волосы каштанового цвета, «милый носик» и быстрые глаза, которые заставляют смутиться даже решительных людей. Он невысокого роста, излишне худой. Такие физические данные портят впечатление, но Хлестаков находит ловкий путь – дорогой и ухоженный костюм.

 Вернуть оригинал

Иван Александрович не был светилом высшего общества, но, всё же, был дворянином по происхождению. Точный возраст Хлестакова не указан. Гоголь ограничивает его рамками 23-24 с небольшим лет. Он любит изысканную кухню и не отказывает себе в удовольствии вкусно и сытно поесть. Хлестаков выделяется в обществе умением красиво и складно врать; умеет играть на публику и вызывать у людей чувство симпатии. Ему приятно общество женщин и их внимание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(204 слова)

9 вариант сочинения. По плану (241 слово) (н)

План

I Место Хлестакова в системе образов комедии.

 Вернуть оригинал

II Характеристика Хлестакова.

1. Внешность;

2. Общественное положение;

3. Поступки;

4. Основные черты характера

а) глуп;

б) легкомыслен;

в) болтлив;

г) лжив и хвастлив.

5. Речь Хлестакова.

III Значение образа Хлестакова. Гоголь о распространённости этого типа.

 Вернуть оригинал

Образ Хлестакова занимает центральное место в комедии. Он носит собирательный характер. В нём Гоголь собрал все пороки и недостатки мелкого чиновничества и выставил их на посмешище.

 Вернуть оригинал

Хлестаков выглядит очень притягательно. Это молодой и стройный юноша, очень подвижный и неспокойный, довольно эмоциональный. Он излишне худой, но всё равно привлекает к себе много внимания, даже носик у него был «милым». У Хлестакова каштановые волосы и бегающий взгляд, часто смущающий даже уверенных людей. Он одет по последней петербургской моде, его одежда всегда вычищена до блеска. Сын помещика, живёт в основном на деньги, которые ему присылает отец, потому что жалованье у Хлестакова маленькое. Он служит коллежским регистратором, а это самый низший чин. Поскольку ему уже 23 года, а он не получил повышение, можно сделать вывод, что работает юноша плохо, только чтобы не уволили.

 Вернуть оригинал

Хлестаков – легкомысленный человек, не думающий о будущем, живущий сегодняшним днём. Он думает только об удовольствиях. В то же время это очень трусливый человек.

 Вернуть оригинал

«Один из тех, которых называют пустейшими», «говорит и действует без всякого соображения».

 Вернуть оригинал

Юноша глуповат и легкомыслен. Эти черты проявились в том, что он вовремя уехал из города только под давлением хитрого и предусмотрительного Осипа.

 Вернуть оригинал

Хлестаков – ленивый и хвастливый нарцисс, прикидывающийся благородным только ради своей выгоды. Он врёт артистически, импровизирует, причём сам верит себе. В своём воображении он становится чем-то другим, богатым, знаменитым, могущественным. Будь Хлестаков обычным лжецом, его бы сразу разоблачили.

 Вернуть оригинал

Хлестаков – это символ, обозначение вполне конкретной части человечества. Он молодой дворянин, при этом ничего из себя не представляет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(241 слово)

10 вариант сочинения (133 слова) (н)

Иван Александрович Хлестаков – один из главных героев комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Автор его характеризует: «молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький, несколько приглуповат». Это мелкий чиновник из Санкт-Петербурга, которого волею судьбы приняли за ревизора. В его поведении нет злого умысла – он же не сам себя назвал ревизором. Он живёт в основном за деньги отца. Чин у него самый низкий в Табели о рангах – коллежский регистратор. При этом он любит одеваться по моде, играть в карты. Он настолько неумён, что когда чиновники начинают ему угрожать и предлагать деньги, он и не догадывается, что его приняли за другого. Он просто берёт деньги «взаймы». Он врёт и сам верит в свою ложь.

 Вернуть оригинал

По характеру Хлестакова вошло в русский язык новое слово «хлестаковщина». Это склонность человека к вранью, хвастовству, когда он сам даже не понимает этого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(133 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы