Сочинение на тему Природа и человек

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
147
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сочинение на тему Природа и человек (147 слов)

До чего же богата и прекрасна наша земля, реки, озёра, моря, леса, горы, полезные ископаемые, животные, насекомые, люди. Самое интересное, что все мы взаимосвязаны. Без водички не будет листочка, без листочка не будет букашечки, без солнышка не будет животных и людей. Земля нам как мать родная, заботится о нас, кормит, оберегает.

 Вернуть оригинал

Очень печально, что в наше время человек относится к природе потребительски, только берёт, а взамен ничего не хочет отдавать. Загрязняя воду, воздух, а также землю. Добывая разные ресурсы и полезные ископаемые. Люди даже не подумали о том, что природа является одним из главных источников существования человека на земле.

 Вернуть оригинал

Природа живая, она требует заботы, любви. В жизни ничего не бывает просто так. Хочешь кушать — посади и вырасти, хочешь пить чистую воду — не сливай опасные отходы в реки. Хочешь дышать свежим воздухом — не загрязняй леса мусором. Нужно относиться к природе с уважением, тогда и она тебе преподнесёт подарки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(147 слов)

Сочинение-рассуждение на тему Человек и природа. 10 класс (415 слов) (н)

Человек неразрывно связан с природой. Он является её частью. И окружающий мир оказывает влияние на каждого из нас. Я не случайно выбрала эту тему. Проблема, которую я затрагиваю, интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени и своего поколения.

 Вернуть оригинал

Вспоминается произведение А. И. Куприна «Олеся». Девушка Олеся и её бабушка Мануйлиха – ведьмы, которых общество обвиняло во всех своих бедах, хотя они не имели никакого отношения к тем несчастьям. Показана любовь молодой девушки к природе, к животным, которые точно так же доверяют ей. Мы видим её бережное отношение к окружающему миру. Познакомившись с Иваном Тимофеевичем, она была не против его визита в гости ещё раз, но без ружья. Ей не нравится охота. Связь природы и человека мы замечаем и в том, что пока развитие событий шло к развязке, природа была спокойной и гармоничной. Когда же Ивану Тимофеевичу пришлось расстаться с Олесей, то и погода переменилась. Всю ночь шёл сильный дождь, была гроза и сильный ветер.

 Вернуть оригинал

Мы считаем, что умнее и образованнее тот человек, который умеет пользоваться новыми технологиями, живёт в цивилизованном мире и использует природные ресурсы так, как хочет. Ознакомившись с повестью Куприна, мы понимаем, что намного лучше ведёт себя тот, кто умеет ценить то, что его окружает. Я считаю, что человек – часть природы и обязан, как самый разумный вид, заботиться обо всех остальных и грамотно использовать природные ресурсы.

 Вернуть оригинал

Теперь хочу обратить ваше внимание на роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой Евгений Базаров – представитель новой научной теории нигилизма. Его взгляды отличаются от героини Куприна.

 Вернуть оригинал

В произведении «Отцы и дети» главное место заняла проблема крушения убеждений нигилиста Евгения Базарова. Он понял, что любовь существует, испытал это чувство; я думаю, если бы он остался в живых, то понял бы, насколько неверное его отношение к искусству и природе. Находясь в имении Кирсановых, ещё до встречи с Анной Сергеевной, Евгений Васильевич выражает нигилистические взгляды. Его отношение к природе: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник». И если Аркадий Кирсанов любовался окружающим его миром, находил прекрасное, то Евгений Базаров это высмеивал. Базаров – карьерист, использующий всё в своих целях. Прослеживается эгоистичное отношение. Я считаю, что Евгений Васильевич был не прав, и не смерть стала для него концом, а именно опровержении теории нигилизма.

 Вернуть оригинал

Завершая сочинение, хочу обратиться к вам с просьбой.: взгляните, в каком прекрасном и красивом мире мы живём, и сколько экологических проблем появляется от того, что мы не заботимся о природе. Если мы самый разумный вид, то давайте же изменим своё отношение и будем жить в гармонии с природой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(415 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы