Сочинение на тему Взаимосвязь природы и человека

Cart check
По тексту Васильева, Пришвина
Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
135

Взаимосвязь человека и природы. По тексту Васильева (280 слов)

Судьбы людей полностью зависят от состояния природы, которая окружает их повсюду. Всё в мире взаимосвязано, поэтому каждая жизнь имеет ценность.

 Вернуть оригинал

Как же человек должен относиться к окружающей среде и её обитателям? Всегда ли он поступает справедливо? Именно на эти вопросы отвечает советский писатель Борис Львович Васильев в своём тексте.

 Вернуть оригинал

Главные герои: местный лесник Егор Полушкин и его сын Колька – помогали устроиться туристам, «сбежавшим в тишину и покой на считанные денёчки». Но они выбрали неудачное место, ведь муравейник был неподалёку. Туристы решили сжечь его, хотя лесник предлагал им переместиться: «…и вам покойно, и им привычно», – говорил он. «Чепуха, – Сивый махнул рукой. – Покорим». Он считал, что «человек – царь природы», который отвоевал себе «место под солнцем». Разве это правильно? Даже ребёнок понимал, что это жестоко и несправедливо.  Это говорит о том, что туристы, приехавшие из города, не понимают, что нельзя так жестоко относиться к природе, нельзя уничтожать живые существа – муравьёв, нарушать экологию этой территории. 

 Вернуть оригинал

По-другому отнеслись к сожжению муравьёв Егор и его сын Коля. Им было жалко несчастных муравьёв, которые мужественно лезли в самое пекло, спасая свои личинки. «Заметались черноголики, скрючиваясь от невыносимого жара, затрещала хвоя…» «Как же так, тятька? Ведь живые же они…», – спрашивал Коля у отца. «Да вот, – вздохнул Егор…» На душе у него было «и муторно… и делать ничего не хотелось, и к застолью этому садиться не хотелось». подводят к мысли, что каждая жизнь имеет ценность. Из этого следует, что лесник и его сын обладают чуткой, доброй и сострадательной душой и понимают, что природу и всё живое необходимо беречь.

 Вернуть оригинал

Оба примера противопоставлены друг другу и подводят к мысли, что нельзя относиться к природе так, как эти туристы, нужно проявлять сострадание ко всему живому, как Егор и его сын Коля. Б. Л. Васильев убедительно показал, что человек вовсе не «покоритель и завоеватель природы, а её часть.

 Вернуть оригинал

Автору трудно возразить. Действительно, нельзя уничтожать всё на своём пути только потому, что так легче. Эгоистичное отношение к окружающему миру можно наблюдать и в произведении А. П. Чехова «Вишнёвый сад». В этой пьесе судьба плодовых деревьев никого не волнует. Каждый ищет от сада собственную выгоду, а ведь природу нужно беречь.

 Вернуть оригинал

Поднятая автором проблема не утратит своей актуальности, ведь люди часто являются виновниками экологических проблем. Я считаю, что необходимо ценить всё, что нас окружает, и не допускать отношения к природе, подобного приведенным примерам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(280 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (277 слов)

Как люди должны относиться к природе? Можно ли допускать неоправданную жестокость по отношению к живым существам? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного советского писателя Бориса Васильева.

 Вернуть оригинал

Автор привлекает внимание к проблеме, показывая поведение туристов в лесу: вместо того, чтобы сменить место стоянки, они предпочитают поджечь огромный муравейник. «Человек – царь природы», – эти слова «лысого» показывают, какие убеждения двигают теми, кто уничтожает природу ради своего комфорта. Туристам Васильев противопоставляет Егора и его сына Кольку. Первый чувствует себя потерянным, потому что не смог уберечь «крепкое хозяйство» и сам так наивно помог поджигателям, поднеся банку с бензином. Автор подчеркивает, как стыдно Егору перед сыном и самим собой. «Как же так, тятька? Ведь живые же они, живые?» – эти слова Кольки отражают позицию автора, который считает, что человек не должен губить природу, потребительски к ней относиться, «воевать с ней».

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что человек вовсе не «царь природы», он не должен причинять ей вред.

 Вернуть оригинал

Во-первых, любое воздействие на природу отражается на жизни самого человека. В рассказе «И грянул гром» Брэдбери один из героев рассуждает о том, к чему может привести любое вмешательство человека при его перемещении во времени: если раздавить ногой всего одну мышь, может никогда не появиться Рим. На примере Экельса, раздавившего во время перемещения бабочку, писатель показывает, как меняется воздух на планете, нарушается политическая жизнь, меняются нормы орфографии.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, природа мстит человеку за его неразумное поведение. Символически это изобразил Астафьев в главе «Царь-рыба» из одноименного сборника рассказов. Браконьер, охваченный жадностью, едва не уходит на дно вместе с магической рыбой, пока не раскаивается во всех грехах, в том числе в своей неуёмной жадности.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек должен бережно относиться к природе хотя бы потому, что неразумное обращение с ней вредит, в первую очередь, самим людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

Text, letter Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

3 вариант сочинения (243 слова)

Можно ли допускать неоправданную жестокость по отношению к живым существам? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного советского писателя Бориса Васильева.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о туристах, поставивших палатку рядом с муравейником, который выглядел как настоящее «чудо природы». Герои называют его «небоскрёбом» и невольно любуются красотой бегающих муравьёв. Васильев доказывает, что природа живёт свободной жизнью, человек не должен вмешиваться и нарушать заведённый порядок. Уничтожение прекрасного – это безнравственный поступок, проявление жестокости и равнодушия.

 Вернуть оригинал

Разрушителям автор противопоставляет мальчика Колю и его отца Егора. Эти люди сочувствуют погубленным муравьям. Автор подчёркивает, какую сильную душевную боль ощущают его персонажи, когда от муравейника остаётся только «серый, мёртвый пепел». Они не согласны с тем, что человек – царь, которому всё подвластно, ведь муравьи такие же живые существа, ежедневно выполняющие свою работу. Борис Львович отмечает: каждый из нас желает спокойного существования, никто не хочет, чтобы его незаслуженно обижали. Почему же человек так часто с неоправданной жестокостью относится к природе?

 Вернуть оригинал

Итогом размышления автора становится такая позиция: люди должны заботиться обо всех живых существах и брать ответственность за свои поступки, которые могут нанести невосполнимый урон миру природы.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением Васильева. Действительно, человек ошибочно считает себя покровителем всего живого на Земле и вредит природе, руководствуясь эгоистическими побуждениями. В повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» есть замечательная фраза о человеке, воображающем себя царём: «Поцарюет-поцарюет да загорюет».

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что все люди на Земле должны бережно относиться к нашему общему дому, потому что без природы не было бы и самого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(243 слова)

4 вариант сочинения (387 слов)

Окружающий нас мир природы неразрывно связан с каждым человеком. Он наполняет радостью, энергией, восторгом, впечатляет своими пейзажами.

 Вернуть оригинал

В тексте, предложенном для анализа, замечательный советский писатель Б. Л. Васильев поднимает проблему отношения человека к природе.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор знакомит нас со своими героями. Лесник Егор Полушкин принимает туристов и помогает им обустроиться на месте, которое они выбрали. В этот раз они выбрали не самый удачный привал рядом с большим муравейником. Местный лесник предложил туристам перейти на ближайшую полянку, но один из них, «сивый», нашёл другой выход. Он облил этот большой муравейник бензином и поджёг его, а также утверждал, что «человек – царь природы», «покоритель и завоеватель» (предложения 71, 75). Эта ситуация показывает нам, что приехавшие из города туристы не понимают, что ни в коем случае нельзя так относиться к природе и живым существам, а также нарушать экологию планеты.

 Вернуть оригинал

Совсем иначе отнеслись к сожжению муравейника Егор Полушкин и его сын Коля. Им было жалко бедных муравьёв, которые лезли спасать свои личинки в горящий домик. Он пытался объяснить отдыхающим, что «всякая животина, всякая муравьятина, всякая ёлка-берёзонька – все по спокою своему тоскуют». Таким образом, мы можем заметить, насколько лесник и его сын Коля добрые и сострадательные люди. Они понимают, что природу и всё живое необходимо беречь. Эти примеры противопоставлены друг другу и подводят нас к тому, что нельзя к природе относиться так же, как туристы, необходимо проявлять сострадание к окружающему миру, как Егор и его сын.

 Вернуть оригинал

Мне понятна позиция Б. Л. Васильева, которая заключается в следующем: каждый из нас не должен проявлять неоправданную жестокость по отношению к живым существам, а должен бережно относиться к природе.

 Вернуть оригинал

Не могу не согласиться с этой точкой зрения. Действительно, человеку необходимо беречь всё живое на Земле.

 Вернуть оригинал

Приведу аргумент, подтверждающий данную точку зрения. Обратимся к сказке Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Эта история о спасении зайцев дедушкой Мазаем известна почти каждому человеку. Из произведения понятно, что наш герой является охотником, а значит, зайцы для него, прежде всего, должны быть добычей. Но дедушка Мазай не в силах обидеть животных, когда они находятся на грани смерти. Он спасает их и отпускает, крича вслед, чтобы они не попадались ему в период охоты. Любовь к природе оказывается для человека выше его возможностей получить лёгкую добычу.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, можно утверждать, что человек должен очень внимательно относиться к живой природе и не губить её.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(387 слов)

5 вариант сочинения (315 слов)

Человечество неразрывно связано с природой. Как люди зависят от природы, так и природа зависит от людей ,и важно достичь гармонии в этих отношениях. По своей сути человек сочетает в себе два противоположных качества: способность созидать и стремление разрушать. Писатель Б. Л. Васильев поднимает в тексте проблему отношения людей к природе.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о туристах, которые поставили палатку на поляне рядом с муравейником. Главные герои называют его «чудом природы» и «небоскрёбом», невольно любуются красотой бегающих муравьёв. Они вспоминают о том, что муравьи приносят пользу больным ревматизмом. Туристы решили не уступать место для отдыха муравьям и сжигают муравейник высотой в два метра. Муравьи не разбегались, а наоборот, презирая смерть, упрямо лезли в самое пекло, чтобы спасти хоть одну личинку. Автор подчёркивает бесчеловечность людей, которые, думая о том, что они являются «царями природы», решили убить муравьёв, не пожелав найти себе другое место для отдыха.

 Вернуть оригинал

Писатель находится на стороне Егора Полушкина и его сына Кольки. При виде муравейника лесник предложил туристам переместить палатку, чтобы не потревожить жизнь муравьёв. Егор одолжил им бензин, не задумываясь о последствиях. Главные герои не могли равнодушно отнестись к поступку туристов. Им не была свойственна жестокость по отношению к природе и её обитателям.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор приводит к следующему выводу: человек не является царём природы, поэтому не имеет права губить животный мир. Важно бережно относиться к природе.

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора. Действительно, необходимо заботиться обо всех живых существах и брать ответственность за свои поступки. Данная точка зрения находит отражение во многих произведениях литературы.

 Вернуть оригинал

Так, в рассказе А. П. Платонова «Неизвестный цветок» показано, как девочка Даша спасает цветок. Главная героиня осмотрела пустырь и поняла, как тяжело приходится цветку. Она привела на пустырь пионеров, которые удобрили землю. Автор призывает бережно относиться к природным богатствам.

 Вернуть оригинал

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что все люди на земле должны беречь мир, в котором живём, осознавать его неповторимость. Выстраивать с ним взаимовыгодные отношения. Природа – это храм, в котором мы живём.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(315 слов)

Взаимосвязь природы и человека. По тексту Пришвина (135 слов)

Недавно мне довелось прочитать рассказ М. М. Пришвина «Кладовая солнца» о взаимоотношении человека и природы. Более всего поразило описание болота, поэтому решил найти об этом естественном хранилище влаги больше информации.

 Вернуть оригинал

Для человека болото является одним из полезнейших мест, созданных природой, ведь там за многие годы накопились тонны торфа. Колоссальное количество растений и животных после своей смерти сгнивали и перерабатывались, образуя огромное количество топлива. Многие в наше время даже не задумываются, что болота — это несметные богатства. При произнесении слова «болото», у нас в голове всплывают мысли о комарах и о чём-то жутком и неизведанном, но на деле болота по своей полезности стоят наравне с лесами и морями. Человек не стоит выше природы и стоит учитывать, что, уничтожая её, он обрекает себя на гибель.

 Вернуть оригинал

Мы должны беречь богатства природы, оставленные нам нашими предками. Когда мы поймём, что мы едины, отпадёт вопрос о сохранении природы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(135 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы