Сочинение на тему Внимание к ближнему ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина, Яковлева, Распутина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
170

Внимание к ближнему по тексту Алексина (170 слов)

Что же такое внимание к ближнему? Часто в жизни, в произведениях употребляется это словосочетание, но, к сожалению, не многие понимают всю полноту его смысла. На мой взгляд, внимание к ближнему – это умение понять, помочь, поддержать в трудную минуту, в каких-то моментах – это ответственность. Ближним может быть не только человек, но и всё живое, что дорого для нас.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Г. Алексина: автор поднимает проблему безответственного отношения родителей Коли к судьбе больной птицы. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложениям 14, 31, 32, 48, 49, 61. Именно невнимание к жизни питомца, к просьбе мальчика привели данную ситуацию к столь трагическому исходу.

 Вернуть оригинал

Другим примером может служить рассказ О. Генри «Дары Волхвов». Супружеская пара жила довольно бедно, но, несмотря на это, каждый стремился порадовать другого стоящим подарком. Если бы не сильная любовная связь между Джимом и Джеллой, вряд ли бы кто-то из них пошёл на жертвы ради друг друга.

 Вернуть оригинал

Оба примера доказывают одно: внимание к ближнему невозможно без отзывчивости и любви. В этом, пожалуй, раскрывается одно из самых важных свойств человеческой души.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

Text, letter Description automatically generated

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы