Сочинение на тему Роль истории Настеньки в повести Достоевского «Белые ночи»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
212
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (212 слов)

Настенька является главной героиней повести Достоевского «Белые ночи», и именно вокруг неё происходят все основные события. В самом начале повествования знакомятся два одиноких человека: Мечтатель и Настенька, - они общаются и многое узнают друг о друге.

 Вернуть оригинал

Важную роль в произведении играет глава «История Настеньки», поскольку без неё было бы непонятно, что двигало девушкой. А Мечтатель не смог бы понять причину девичьих слез: ведь она ему понравилась, и он даже втайне строил планы на возможную семейную жизнь.

 Вернуть оригинал

Из истории Настеньки мы узнаем подробности её жизни - это помогает сложить впечатление о ней. Девушка, оказывается, была влюблена и рассталась на год с возлюбленным. Он обещал приехать, но не появился, что очень её расстроило. Мы отмечаем, что Настенька - девушка серьезная и верная, и у неё имеется вполне реальная история любви. В отличие от Мечтателя, она готова бороться за свое счастье - и в конце повести Настенька воссоединяется с возлюбленным.

 Вернуть оригинал

«История Настеньки» - это центральная сюжетная линия произведения, и как только девушка покидает повествование, история завершается. Мечтатель так и остается жить в своих фантазиях, а Настя намерена создать семью и готовится к свадьбе. Именно «История Настеньки» позволяет нам дать характеристику девушке, и мы понимаем, что активную героиню автор противопоставляет пассивному Мечтателю. А без Настеньки и её истории жизни повести вообще могло бы и не быть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(212 слов)

2 вариант сочинения (104 слова)

История Настеньки играет ключевую роль в сюжете повести.

 Вернуть оригинал

Настенька целый год ждала своего возлюбленного, но когда он вернулся - не получила ни весточки, ни письма от него. Героиня подумала, что безразлична ему, что разлюбил. Хотя перед расставанием обещал, что вернётся и женится.

 Вернуть оригинал

Как раз в минуту отчаяния, она встречает героя, от имени которого написано произведение - Мечтателя. Настенька увидела в нем близкого друга и излила душу. Но Мечтатель не смог сдержать порывы своего сердца - и влюбился в неё по-настоящему.

 Вернуть оригинал

Таким образом, история Настеньки помогла раскрыть её характер перед Мечтателем. Слушая её душевные излияния, он проникся светлым чувством. К сожалению, оно не оказалось взаимным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(104 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы