Сочинение на тему Русская литература конца 18 – начала 19 века

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
284
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Классицизм, как художественное направление, начал формироваться в Европе в конце 16-го века и пришёл на смену эстетике.

 Вернуть оригинал

В основе теории классицизма лежит идея о воспитательной роли искусства в жизни общества (литература, живопись, музыка должны служить человеку и государству). Во главе всего стоит приоритет разума над чувством. Главным является человек разумный. В произведении классицизма все беды представляются результатом неразумности и необразованности.

 Вернуть оригинал

Чтобы развиться в мыслящую личность, человек должен воспитать свои ум и сердце путём образования, через постижение не только наук, но и закономерностей жизни. В произведениях классицизма почти всегда звучит поучительная интонация.

 Вернуть оригинал

Писатель занимает по отношению к читателю позицию наставника. Мысли должны быть изложены ясно и доступно. Образы нарисованы узнаваемо, язык прост и понятен. Сюжет направлен на решение дидактической задачи. Основные принципы классицизма – это рационализм, признак дидактической ясности, логичности, одноплановости и подражание прекрасному.

 Вернуть оригинал

Внутри философии классицизма появилось идейное движение – просвещение. Главное, что видели писатели, это преодоление с помощью науки и разума дисгармонии существующего мироустройства, устранение человеческих заблуждений и социального невежества правителей (Вальтер, Жан Жак Руссо, Дидро).

 Вернуть оригинал

В европейской литературе возникло направление, которое получило название просветительский реализм (в русской литературе – Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»). Главная художественная особенность искусства – это его нормативность. Существовало разделение жанров на высокие, средние и низкие. На главной ступени стояли произведения, в которых изображался гражданский идеал (ода, трагедия и эпическая поэма).

 Вернуть оригинал

Средняя ступень – элегия, песня, высокие комедии и роман.

 Вернуть оригинал

Низкие жанры – басни, сатиры. В этих произведениях разоблачались недостойные качества русской литературы, высмеивались пороки.

 Вернуть оригинал

Гавриил Романович Державин стал символом литературы конца 18 – начала 19 века и благословил в лице Пушкина новую литературу. Поэзия для Державина – не только мир чувств, но и мыслей. Он первый в русской литературе создал лирического героя, который мыслит и предчувствует одновременно. Современники считали его реформатором русского литературного языка.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(284 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы