Сочинение на тему Сильная воля ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Вигдоровой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
114

Сильная воля по тексту Вигдоровой (114 слов)

Сильная воля – способность человека преодолевать жизненные трудности. Эту черту характера надо развивать. Я думаю, что сильная воля важна, потому что людям с ней проще достигать своих целей. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В предложенном для анализа тексте ветеран Василий Дмитриевич Румянцев рассказывает одноклассникам своего сына о медсестре Наташе, которая сначала жмурилась и вздрагивала, заслышав свист пуль, а затем ей пришлось быть в самой гуще боя и оказывать первую помощь раненым, и она не дрогнула, так как взяла свою волю в кулак и преодолела страх. В разведке она не оставила раненого командира и вынесла его с поля боя, хотя обморозила и в кровь ободрала руки. Выстоять девушке помогла сила воли.

 Вернуть оригинал

Сильную волю проявили и героини повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Во главе с сержантом Федотом Васковым пять девушек-зенитчиц отправились выполнять боевое задание – они должны были задержать фашистских диверсантов, которые шли взорвать Кировскую железную дорогу. Юные героини погибли в неравном бою с шестнадцатью хорошо обученными фашистами, но каждая из них проявила сильную волю, сражаясь за свободу своей Родины.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильная воля заставляет людей идти дальше несмотря ни на что. Ею должна управлять благая цель — желание принести пользу миру. Только тогда она будет нравственной силой человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(114 слов)

Text, letter Description automatically generated

Сильная воля. 8 класс (168 слов)

Сила воли – это качество характера, дающее возможность человеку достигать поставленных целей и не отступать перед трудностями. Достижение больших высот невозможно без приложения больших усилий, умения преодолевать неудобства и лишения.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту упражнения 206, в котором говорится о силе воли. Две девочки – Маша и Катя – любили фигурное катание и занимались им. Обе хотели получить спортивный разряд, но Маша упорно занималась, а Катя через некоторое время бросила. В итоге Маша получила спортивный разряд, а Катя так и завидовала. Для кого главные слова «хочется» или «не хочется», тот вряд ли добьется многого.

 Вернуть оригинал

В рассказе «Уроки французского» описывается судьба бедного деревенского мальчика, который приехал в город учиться. Но его родственница была нечестной женщиной и забирала присланные припасы себе. Ребенок не сдавался и не думал возвращаться обратно в деревню. Мальчик старался сочетать учёбу и зарабатывание денег. Несмотря на эти трудности, он смог получить образование и выйти в люди.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила воли – это замечательное качество характера человека. С ее помощью он может осуществить все задуманное и получить желаемый результат.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы