Сочинение на тему Сильный характер ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Погодина, Мурашовой, Фраермана
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
169

 Сильный характер. По тексту Погодина (169 слов)

В чём проявляется сильный характер? По моему мнению, сильный характер – это положительное моральное качество. Так говорят о человеке сильном, энергичном, храбром. Наверное, сильный характер заключается в способности преодолевать себя, собственную природу или слабости. Я уверена, что люди, сильные духом, не могут пойти против своей совести. Чтобы подтвердить свою позицию, приведу примеры.

 Вернуть оригинал

В тексте Погодина Алька, главный герой, во время боя был легко ранен в руку и решил отправиться в лазарет. Совесть его молчала, и, по-моему, он не чувствовал смущения от своего желания уйти. Однако, увидев Степана, Алька покраснел от стыда. Даже тяжело раненый, сержант Елескин сражался. И тогда Алька решительно бросился в атаку. Он «бежал, не помня себя, не чувствуя боли, стреляя на ходу» до тех пор, пока пуля не сразила его. По моему мнению, герой поступил правильно, что не ушёл с поля боя. Проявив силу характера, он до конца выполнил свой солдатский долг.

 Вернуть оригинал

В качестве второго примера возьму пьесу А.С. Грибоедова «Горе от ума». Александр Чацкий — человек с сильным характером, способный отстаивать свои убеждения, несмотря на невыгодные для него последствия. Он не побоялся бросить в лицо обществу те обвинения, которые оно заслужило. Герой откровенно осудил кумовство, блат и подхалимство, высмеял крепостнический уклад России и не постеснялся сказать чиновникам все то, что он думает об их образе мыслей. Эта решимость и отвага — признаки силы характера.

 Вернуть оригинал

Таким образом, становится понятно, что сила характера проявляется в поступках. Человек, чувствуя нравственную ответственность за своё поведение, принимает единственное верное решение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(169 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (220 слов)

Что же такое сильный характер? Сильный характер – это совокупность нравственных качеств человека, определяющих его способность бороться с превратностями судьбы и преодолевать препятствия. Сильные люди никогда не сдаются и идут к цели, что бы не случилось.

 Вернуть оригинал

Такими героями богата русская литература: примером для подражания является и герой текста Р. П. Погодина. Алька получил ранение в руку и выбыл из боя, но на пути к лазарету встретил лежащего Степана. «Он уже не мог подняться с земли, но всё равно полз не в сторону лазарета». В его действиях Алька прочитал решимость воевать дальше. Ему стало стыдно, и он «бежал, не помня себя, не чувствуя боли» на врага, чтобы завершить начатое. Смелость, решительность, порядочность – всё это составляющие сильного характера героя, который победил свой страх.

 Вернуть оригинал

Сила характера проявляется не только на поле боя, но и в мирной жизни. Так, героиня повести И. С. Тургенева «Ася» претерпела множество испытаний, но не потеряла жизнерадостности и веры. Её не принимали в коллективе пансиона и светском обществе из-за незаконного происхождения. Но она не ожесточилась на окружение и не мстила ему с презрением. Однако, гордость не позволила ей принять колебания любимого человека. Ей хватило силы уехать навсегда. Перелистнуть целую страницу жизни. Её решительность, отвага и чувство собственного достоинства – всё это свидетельство волевого характера.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильный характер проявляется в поступках, которые может себе позволить лишь смелый, решительный и гордый человек.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(220 слов)

Сила характера. По тексту Мурашовой (92 слова)

Сила характера — это настойчивость, проявляющаяся в упорстве при достижении поставленных целей. Я хочу привести аргументы, доказывающие моё мнение.

 Вернуть оригинал

Ещё один аргумент хочу привести из данного текста. Юра Мальков был болен ДЦП и передвигался на коляске. Некоторые дети его обижали и пытались задеть, передразнивая его некрасивые жесты. Но у героя хватило сил и мудрости «посмеяться над собой» и не воспринимать всерьез выходки других ребят. Его сила характера проявлялась в том, что он «спокойно относился ко всем своим неудачам» и «умел шутить над собой». 

 Вернуть оригинал

Известно, что Александр Суворов, талантливый полководец и воин, родился хилым и болезненным ребенком. Но сила характера помогла ему закалить себя и стать тем, кем он хотел себя видеть — военным. Он ежедневно делал зарядку, обливался холодной водой на морозе и купался в проруби, чтобы укрепить иммунитет и развить мускулатуру. Его занятия были плодотворными: Суворов сдал экзамены и получил военное образование. Дальше — больше, и из обычного офицера он превратился в фельдмаршала России и знаменитого на весь мир полководца. Своей силой он умел заражать солдат, и в ней кроется причина его успеха.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера — это то, что позволяет нам вести себя достойно даже в самых трудных обстоятельствах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(92 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (138 слов)

В чём проявляется сила характера? Прежде всего в умении во всём находить положительные черты и справляться со всеми жизненными трудностями.

Например, Юра Мальков принял себя таким, какой он есть, и чувствовал себя счастливым несмотря на ДЦП. Он «спокойно относился ко всем своим неудачам» (предложение 69) и умел шутить над собой. Именно поэтому одноклассники полюбили новенького. Юру можно считать сильной личностью.

 Вернуть оригинал

ТХудожественная литература знает немало примеров истинно сильных людей. В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой – молодой офицер Петр Гринев. Этот персонаж тоже проявляет силу характера во время атаки крепости бунтовщиками под предводительством Пугачева. Петр не переходит на сторону мятежников (как это сделал Швабрин), а до конца защищает крепость. Кроме того, Гринев отказывается принимать сторону Пугачева и остается верен своей императрице.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера проявляется в выдержке человека, то на сколько сильно он хочет добиться желаемого результата, как он готов справляться с жизненными трудностями. Каждый человек способен по разному оценивать свои возможности, но самое главное что можно сказать — это то, что сила характера основана на желаниях человека. Желаниях делать больше и лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(138 слов)

Сила характера. По тексту Фраермана (222 слова)

Что такое сильный характер? Ответ на этот вопрос дал Г. Гегель: «Характер – это определенная форма воли и интереса, делающая себя значимой». Я думаю, что от характера зависит судьба человека и отношение к нему, ведь характер - это основа человека.

 Вернуть оригинал

В тексте Фраермана мы знакомимся с двумя друзьями – Таней и Колей. Дети долго рыбачили, поглядывая на поплавки друг друга и с каждым разом теряя наживку. Мальчику наскучило ожидание клева, и он решил уйти. Ступая по мокрым мосткам, Коля не заметил, как из-за него в воду упал котенок. Его понесло течением, он захлебывался, а мама-кошка бежала вдоль берега и громко мяукала. Таня не растерялась и спасла котенка, а мальчик так и остался стоять, не в силах вымолвить ни слова. Девочка показала свой сильный характер, быстро среагировав и сохранив жизнь котенку.

 Вернуть оригинал

Человеком с сильным характером мы можем назвать главного героя Э. Хемингуэя «Старик и море». Несмотря на усталость, голод, стертые руки в кровь, преклонный возраст, он продолжал бороться со стихией моря и сильной рыбой-мечом на протяжении нескольких дней, так как понимал, что за нее получит большие деньги и порадует мальчика, который очень дорог ему. В итоге старик поборол морскую рыбу и показал всем свой сильный характер.

 Вернуть оригинал

Так мы приходим к выводу, что сильный характер есть не у каждого человека, так как не все смогут найти выход из сложной ситуации и добиться поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(222 слова)

2 вариант сочинения (208 слов)

Что же такое сильный характер? Сильный характер – способность взять волю в кулак, отстаивать свою точку зрения, свои интересы. Человек, обладающий сильным характером, не растеряется в сложной ситуации, найдёт верное решение и покажет себя с лучшей стороны.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту Р. И. Фраермана. Отрывок знакомит нас с двумя друзьями – Таней и Колей. После долгой рыбалки, которая не принесла улова, Коле наскучило сидеть с удочкой, и он решил уйти. Наступив на мостик, мальчик не заметил маленького котёнка, который из-за него упал в холодную воду. Таня, не растерявшись и быстро среагировав, показала этим свой сильный характер. Она кинулась в ту же минуту спасать котёнка, а Коля так и стоял на мостике, не шелохнувшись. Если бы не Таня, котёнок мог бы захлебнуться и утонуть.

 Вернуть оригинал

Яркий пример силы характера представлен в произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Алексей Мересьев, после крушения самолёта, несколько дней находился в лесу, пытался найти людей, выкарабкаться из сильных лап смерти, чтобы продолжить воевать и защищать свою Родину. И ему это удалось! Несмотря на то, что известный каждому лётчик лишился обеих ног, он смог встать на протезы и продолжить рассекать воздушное пространство, уничтожая врага.

 Вернуть оригинал

Итак, сильный характер – это выносливость, терпимость и умение идти вперёд, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

3 вариант сочинения (165 слов)

Сильный характер – это одна из черт человека, но есть она далеко не у всех. Люди с сильным характером отстаивают свою точку зрения, свои интересы.

 Вернуть оригинал

В произведении Р. Фраермана говорится о девочке Тане и мальчике Коле. Мальчику наскучило сидеть на мостике, ему надоело это «глядение в воду», и он уходит. Коля неосторожно задевает котёнка, и тот падает в реку. Таня, девочка с сильным характером, увидела это и прыгнула спасать животное. Своим примером девочка показывает, насколько она сильная, и как ей не безразличны те, кто окружает.

 Вернуть оригинал

Следующий пример приведу из СМИ. Я читала историю знаменитой актрисы Деми Мур. Она выросла в семье людей, подверженных алкоголизму и неспособных оплачивать даже еду для девочки. Ей пришлось бросить школу и самой обеспечивать мать. Путь к кино был трудным, ведь никаких связей у девушки не было. Её целеустремлённость и стойкость говорят о редкой силе характера.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильный характер можно увидеть не у каждого человека. Ведь не все могут найти решение в сложной ситуации и добиться поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(165 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы