Сочинение на тему Смысл названия и проблематика романа Тургенева «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
507
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Смысл названия и проблематика романа Тургенева «Отцы и дети» (507 слов)

Роман «Отцы и дети» был написан И. С. Тургеневым в то время, когда Россию раздирали жёсткие общественные противоречия между представителями разных поколений, между политическими лагерями. Своим произведением автор хотел показать общественный уклад, который сложился в стране в то время. В романе затрагиваются такие важные темы, как крепостничество, тема семьи, дружбы, любви, конфликт поколений.

 Вернуть оригинал

Название романа заранее сообщает читателю, что основной темой повествования является взаимоотношение отцов и детей. Однако конфликт поколений в произведении Тургенева имеет глубокий смысл, отцы и дети — это не только родители и их потомки. Это взрослые, зрелые личности, два поколения, одно из которых живет мыслями прошлого, а другое — прогрессивно настроенная молодёжь. Последние пришли, чтобы разрушить старый уклад жизни, они понимают, что обществу необходимы перемены. К лагерю «детей» в романе в полной мере относится лишь Евгений Базаров. Все же остальные герои поддерживают идеологию «отцов». Среди них есть как представители старого дворянства, так и представители молодого поколения.

 Вернуть оригинал

Суть позиции Павла Петровича Кирсанова сложно сформулировать в нескольких словах. Во-первых, Павел Петрович является представителем поколения «отцов». Он дворянин, джентльмен «до мозга костей», военный, вышедший в отставку с безупречными манерами и тонким вкусом. Павел Петрович из тех, кто предпочитает старое новому, он любит Англию и английский стиль жизни за то, что там умеют хранить традиции. Традиционность, постоянство — те качества, что обеспечивают иллюзию незыблемости существования, и это подтверждает его, Павла Петровича, право занимать то место в жизни, которое он имеет.

 Вернуть оригинал

Страх перед новизной объясняется боязнью потерять всё. Отчасти это страх аристократии перед плебеями, которые разрушили бы её цивилизацию, основанную на законах иерархии. Но это только одно из всех возможных объяснений резкой неприязни Павла Петровича к Базарову.

 Вернуть оригинал

В одном из споров Павел Петрович возмущается, неужели «нигилизм» Базарова распространяется и на природу, и на поэзию, и, страшно вымолвить ещё на что», — Базаров невозмутимо отвечает: «На «всё». Именно это спокойствие, незыблемая уверенность в собственной правоте и смущают Павла Петровича, подверженного сомнению и определённого рода нерешительности.

 Вернуть оригинал

Страх оказаться под властью таких новых людей, которые внесли бы изменения в эстетически насыщенную жизнь, выстроенную по законам высокой нравственности и чести, заставляет Павла Петровича ввязываться в дискуссии в целях отстоять старый мир «отцов».

 Вернуть оригинал

Конечно, проблема поколений — не единственная в этом романе, но она, безусловно, главная.

 Вернуть оригинал

Ещё одной проблемой романа «Отцы и дети» является тема так называемого «лишнего человека». Здесь нужно отметить, что этот термин как раз-таки и ввёл Иван Сергеевич. Он стремился показать человека, который значительно отличается от всех, новатора, который не похож на других своими идеями и мыслями. Автор назвал своего героя «революционером». Действительно, Базаров словно рождён для борьбы. Вот почему он отрицает и любовь, и искусство, и природу — всё это силы, примиряющие человека с окружающим его миром.

 Вернуть оригинал

Тургенев писал этот роман в то время, когда консерватизм постепенно уходил и его начинал сменять революционный настрой. Когда старое общество ещё не ушло, но шаги к этому были сделаны. Роман написан в «переходной стадии» общества. Тургенев ждёт момента, когда мир изменится, когда появится глоток свежего воздуха. Он призывает читателя к переменам, к тому, чтобы начать бороться со старыми порядками и, наконец, выйти в новое общество. В этом и заключается смысл произведения «Отцы и дети».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(507 слов)

Text Description automatically generated

Text, letter Description automatically generated

Проблемы, раскрываемые в романе Тургенева «Отцы и дети» (490 слов)

В романе «Отцы и дети» Тургенев поднимает вечные проблемы взаимоотношений разных поколений, счастья, любви. Любовная тема широко развернута в произведении. Она является мерилом жизненных ценностей героев. По мнению Тургенева, любовь в жизни играет колоссальную роль. Это чувство составляет смысл жизни. Способность героев испытывать любовь – это для писателя одно из основных качеств в человеке.

 Вернуть оригинал

Основная любовная линия романа связана с образами Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой. Нигилист Базаров отрицал любовь, как отношения душ. Он искренне считал, что любовь — выдумки романтиков. Между людьми существует лишь привычка, взаимная симпатия и отношения тел. На мой взгляд, такое суждение главного героя о любви связано с его отношением к женщинам. Всю свою жизнь Евгений думал, что женщина — существо второго порядка. И хотя герой проповедовал, наряду с другими, и идеи женского феминизма, мне кажется, что все же он не воспринимал женщин всерьёз.

 Вернуть оригинал

Таким образом, жизнь Базарова была подчинена рассудку, рационализму. Но всё в его жизни изменилось в один миг. Чтобы испытать своего героя и показать всю абсурдность его убеждений, Тургенев ставит на его жизненном пути преграду — любовь. Базаров, убеждённый в силе своей натуры, в своём отличии от других, вдруг влюбился. Влюбился страстно и неистово, как страстна и неистова была его натура.

 Вернуть оригинал

«Одинцова протянула вперёд обе руки, а Базаров упёрся лбом в стекло окна. Он задыхался; всё тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нём билась, сильная и тяжёлая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей».

 Вернуть оригинал

Как видим, любовь Базарова противоречива. Она смешана со злобой на себя: влюбился, как дурак, как простой человечишка! Но герой ничего не может с собой поделать. Свои чувства к Одинцовой он пронесёт до конца жизни и перед смертью захочет видеть дорогую ему Анну Сергеевну. «Прощайте, — проговорил он с внезапной силой, и глаза его блеснули последним блеском. — Прощайте… Послушайте, ведь я вас не поцеловал тогда. Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет…»

 Вернуть оригинал

Несчастен в любви и антипод, а во многом двойник Базарова – Павел Петрович Кирсанов. Вся его жизнь пошла прахом из-за несчастной, роковой любви, которую Кирсанов так и не может забыть. Безответная страсть иссушила героя, превратила его в мертвеца.

 Вернуть оригинал

Другой тип отношений представляет в романе пара Аркадий – Катя. Аркадий, как «ученик Базарова» и «нигилист» должен был бы тоже отрицать любовь. Но его натура и воспитание берут своё. Аркадий — простой человек, видящий свой идеал в семье, детях, хозяйстве. Он немного мягкотел, легко поддаётся влиянию. Из-под одной твёрдой руки — Базарова, он попадает в другие руки — Екатерины. Но герой счастлив, впрочем, как и его супруга.

 Вернуть оригинал

Счастлив в семейной жизни и отец Аркадия, Николай Петрович. Он обожал свою первую жену, а после её смерти встретил Фенечку и полюбил всей душой.

 Вернуть оригинал

Любовная тема — одна из ведущих тем романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Все герои писателя испытывают это чувство в той или иной степени, так как могут или умеют. Именно любовь становится для них тем мерилом, которое выявляет истинную сущность героев, придаёт им смысл жизни или делает несчастными.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(490 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы