Сочинение на тему Согласны ли вы с высказыванием Цицерона: «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых?»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
271
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Память – это способность помнить и хранить в душе моменты, произошедшие в жизни, глубокие впечатления от увиденного и пережитого лично тобою.

 Вернуть оригинал

Я согласен с высказыванием Цицерона, поскольку, по моему мнению, люди живы, пока жива память о них.

 Вернуть оригинал

Достаточно вспомнить произведение Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Главный герой повести – Алексей Мересьев, который был лётчиком в годы Великой Отечественной войны, но во время боя его истребитель сбил враг. Он оказался один в зимнем глухом лесу с перебитыми ногами. Ему приходилось прикладывать героические усилия, чтобы добраться до своих, но всё-таки он смог добраться до ближайшей деревни. В госпитале лётчик услышал приговор: ноги придётся ампутировать и о полётах забыть. Алексей не мог смириться с тем, как он будет жить без ног и не сможет летать. Комиссар показал ему статью о лётчике, который научился летать без ступни. У Мересьева появилась надежда. И он совершил ещё один подвиг: добился того, чтобы его допустили к полётам. Я считаю, что на основе этого произведения можно научиться мужеству, стойкости и поверить, что невозможное возможно.

 Вернуть оригинал

Ещё пример я хочу привести из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». В произведении автор рассказывает о девушках-зенитчицах, но всем очень ярко запомнился подвиг Жени Комельковой. Именно она выходит на берег озера, зная, что враг рядом, что она под прицелом. Но её героический поступок заставил фашистов отступить, пойти другим путём, а бойцы во главе со старшиной выиграли время.

 Вернуть оригинал

Оба примера иллюстрируют то, что называется памятью. Это может быть что угодно, но оно необходимо нам для счастья, и забывать о нём нельзя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы доказали, что каждое поколение должно знать и помнить все страшные моменты, которые пережили люди в годы войны. Пока мы помним, герои живы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(271 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы