Сочинение на тему Так ли проста госпожа Простакова?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
250
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В пьесе у Фонвизина одним из главных действующих лиц является госпожа Простакова. Она с первых страниц представляется читателю необразованной и легкомысленной особой. Но так ли проста госпожа Простакова на самом деле?

 Вернуть оригинал

В произведении помещица показана как безграмотная, местами наивная и жестокая женщина, но я бы хотел разобрать эпизоды, в которых она ведет себя мудрее и хитрее членов своей семьи.

 Вернуть оригинал

В пятом явлении, когда Скотинин просил показать ему его будущую невесту, Простакова единственная понимает, что, если рассказывать Софье про свадьбу раньше времени, она не захочет выходить замуж за её брата. Я думаю, это было именно её планом – выдать невесту с хорошим приданым за кого-то из своей семьи без согласия самой невесты. Тут она показала, что не так уж глупа и умеет думать наперёд.

 Вернуть оригинал

Её хитрость и лицемерие проявляются через меняющуюся речь, которая зависит от того, к кому она обращается. Хорошо это показывает сцена с приездом Стародума. Пока госпожа Простакова не знает, кто перед ней, она обращалась с ним резко: «это что за выезжий?» Однако, как только Стародум представляется дядюшкой Софьи, сразу робеет и, в буквальном смысле, начинает к нему «подлизываться».

 Вернуть оригинал

О черте характера Простаковой – не отказываться от задуманного –  говорит эпизод, планирует похищение Софьи, узнав, что Стародум не собирается давать согласие на свадьбу. У неё это даже почти получается.

 Вернуть оригинал

Госпожа Простакова – непростой персонаж, несмотря на фамилию. Это яркая героиня пьесы, со всем её двуличием, хитростью и жестокостью. Она является не только главой семьи, но и важным действующим лицом комедии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(250 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы