Сочинение на тему Нравственные уроки «Слова о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
332
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (332 слова)

«Слово о полку Игореве» – настоящий шедевр древнерусской литературы. К сожалению, до нас не дошёл оригинал произведения из-за пожара в 1812 году. Однако, благодаря коллекционеру Мусину-Пушкину, были изданы копии, одна из которых принадлежала Екатерине и читается по сей день.

 Вернуть оригинал

Безусловно, история «Слова…» играет немаловажную роль в его изучении, но, если пройтись по страницам произведения и задуматься над смыслом написанного, невольно получается извлечь серьёзные нравственные уроки.

 Вернуть оригинал

Первое, о чём учит данное произведение – это необходимость сплочённости. Святослав был очень разочарован, когда узнал о самостоятельном походе братьев на половцев. Игорь и Всеволод решили напасть на врагов без обсуждения сражения со старшими, за что вскоре и поплатились:

 Вернуть оригинал

«Ваше сердце в кованой броне

Закалилось в буйстве самочинном…»

«Вы ж решили бить на удалую:

«Нашу славу силой мы возьмём

А за ней поделим и былую».

Своим поступком Игорь и Всеволод «открыли ворота» половцам, так как позволили им одолеть русичей. А ведь если бы народ объединился, и братья не шли на поводу своего честолюбия, то всё обернулось бы иначе.

 Вернуть оригинал

Любовь также является уроком «Слова…». Пример - плач Ярославны. Она очень любит супруга и тоскует по нему, из-за чего обращается к русской природе за помощью:

 Вернуть оригинал

«Днепр мой славный!»

«Чтобы жив вернулся он ко мне!»

«Солнце трижды светлое!»

Эта часть произведения, с одной стороны, показывает отчаяние девушки, но, с другой стороны, демонстрирует глубокую веру в родную природу и мужа. Мольба Ярославны, как мы видим из произведения, спасла Игоря, и природа помогла найти путь домой:

 Вернуть оригинал

«Дятлы, Игоря встречая,

Стуком кажут путь к реке…»

«Чайка князя в небе стерегла…»

Еще один вывод мы можем сделать: о необходимости трезвого взгляда на происходящее. Тщеславие Всеволода и Игоря затуманило их сознание. Они, желая заполучить славу и уважение народа, не обратили внимания на знаки, предвещавшие беду:

 Вернуть оригинал

«Солнце тьмою путь ему закрыло,

Ночь грозою птиц перебудила…»

«Игорь к Дону движется с полками,

А беда несётся вслед за ним:

Птицы, поднимаясь над дубами,

Реют с криком жалобным своим…»

«Слово о полку Игореве» вселяет в нас гордость за историю отечества. Оно учит подлинному патриотизму, а также прославляет нравственные ценности. Вывод из прочитанного текста прост: нужно следовать моральным канонам и пресекать в себе гордыню, эгоизм, тщеславие. Ведь несложно любить родные края, поддерживать близких людей, быть верным своему слову и чувству. Зато эти нехитрые установки помогают нам стать частью чего-то большего: поучаствовать в строительстве дома для наших потомков, защитить его, если придется, менять мир к лучшему своим маленьким светлым вкладом в его доброту, справедливость, любовь. Великое всегда начинается с малого. А древняя книга вдохновляет вложить наши скромные усилия в созидание, а не в разрушение. На государственном уровне эта мораль выражается в объединении земель и народа, на личностном – в гармонии в семейных отношениях.

 Вернуть оригинал

Таким образом, произведение, написанное в период с 1187 г. по 1196 г., преподаёт важные уроки, которые актуальны и в наше время.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(332 слова)

2 вариант сочинения (519 слов)

Автор великого произведения «Слово о полку Игореве» освещает в нем важные нравственные вопросы, которые остаются по сей день актуальными. Особенность данной повести в том, что в ней важна не только сюжетная часть – описание военного события 1185 года. Рассказчик дает моральную оценку поступкам героев, рассуждает о причинах бедственного положения своей державы. Он решает вопросы, которые имеют отношение к моральным ориентирам людей. В повести мы находим анализ и оценку военных событий, а так же их результаты для народа. Немаловажный момент – влияние происходящего на нравственный аспект в жизни людей. Автор показывает, как проявляется любовь к Родине. 

 Вернуть оригинал

Изначально показывает силу, мужество и величие князя и его дружины:

 Вернуть оригинал

«Игорь-князь с могучею дружиной…»

«…Выросли, как воины,

С конца копья вскормлены.

Все пути им ведомы,

Все яруги знаемы,

Луки их натянуты…»

Автор рассуждает о том, как во время войны могут меняться человеческие ценности. Его наблюдения достаточно точны и могут служить моральным ориентиром. Чтобы создать контраст для описываемых событий 1185 года, рассказчик говорит об истории Руси. Все это служит главной идее – призыву к объединению державы.

 Вернуть оригинал

Решение князя Игоря выступить против половцев отдельно от других князей рассматривается не только как историческое событие, но и как нравственный вопрос. Игорь поступает смело и руководствуется благородной целью – уничтожить опасного внешнего врага. За это получает должную похвалу. Но при этом виден эгоистический интерес князя – приобретение славы. В результате, как считает автор, такое поведение приведет к недоверию со стороны народа. Так и выходит – самоуверенность князя ставит в опасное положение его людей.

Писатель провозглашает идею единения князей ради борьбы с врагом. Он убедительно призывает их прекратить междоусобицы и сплотиться. Ведь существует грозный внешний враг – степняки: такие, как половцы.

Автор выражает свою позицию в виде намека на поиск в себе сил для прекращения распрей и объединения ради общей безопасности. Нравственный вопрос, каким должен быть хороший правитель, в повести решается так: он должен быть не только смелым и храбрым, но и мудрым. Так же важной чертой называется умение прощать и понимать других. Это показано на примере киевского князя Святослава, который мудро прощает своих оступившихся детей, Игоря и Всеволода. Автор показывает, как важно уметь улаживать внутренние конфликты для приобретения силы.

 Вернуть оригинал

В «Слове» убедительно доказывается, что в единстве сила любой державы. Ведь только вместе можно противостоять страшному внешнему врагу. Важной нравственной стороной единства является любовь – источник силы и стремления к победе.

 Вернуть оригинал

Ярко отражается любовь к родине и патриотизм в моменте, когда Ярославна молится не только за здоровье мужа, но и за всю его славную дружину. Мы видим способность верить до конца и никогда не отступать. Также присутствуют обращения к природе с просьбой вернуть дорогого человека:

 Вернуть оригинал

«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,

Что клубишь туманы у реки,

Стрелы половецкие вздымаешь,

Мечешь их на русские полки?»

Видна в произведении чистая и искренняя любовь жён, чьи мужья пошли на войну.

 Вернуть оригинал

Почему древнерусская повесть «Слово о полку Игореве» до сих пор остается актуальной? Потому что человеческая природа мало меняется с течением времени, и нравственные вопросы, которые волновали автора «Слова», волнуют и нас. Как и тогда, есть проблема честолюбия и ее разрушительного влияния на людей. Поэтому поход князя Игоря может служить примером, как не нужно поступать ради своей славы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (137 слов)

Есть книги, которые, взяв однажды в руки, хочется перечитывать не раз. Они притягивают читателя, увлекая в далёкое прошлое и указывая путь в будущее. Одним их таких шедевров является «Слово о полку Игореве». Созданное в 1185 году, оно и по сей день поражает своей актуальностью и мудростью.

 Вернуть оригинал

Самое существенное, чему учит нас «Слово…», – это любовь к родной земле, патриотизм. Оно призывает нас быть мужественными, преданными. Ещё произведение учит тому, что нельзя ради своей гордыни совершать необдуманных поступков, тому, что нельзя нападать первым, нужно быть всегда готовым отразить атаку врага, быть начеку. Также «Слово…» помогает нам прислушиваться к старшим, учиться на ошибках других людей, которые жили до тебя, прислушиваться к истории. Учит верить в лучшее, как это делает Ярославна.

 Вернуть оригинал

Произведение актуально и по сей день. Оно призвано уберечь русский народ от неверного исторического шага. Сегодня необходимо помнить печальные уроки истории.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(137 слов)

4 вариант сочинения (241 слова) (н)

В произведении есть моменты, в которых говорится об эгоистическом поведении Игоря и Всеволода: они, не подумав об огромных потерях армии, о девушках, которые ждут своих мужей из походов, решили пойти против половцев. Автор говорит об этом так: «И тебе ли, тур, скорбеть о ранах, если жизнь не ценишь ты свою! Если ты на ратном этом поле позабыл о славе прежних дней, о златом черниговском престоле, о желанной Глебовне своей!» В итоге это произведение закончилось так: «… Тяжко, братья, голова без плеч, горько телу, коль оно безглавно. Мрак стоит над Русскою землёй: горько ей без Игоря одной», «… И закрыло Днепр от Ростислава, и погиб в пучине Ростислав». Также в «Слове…» говориться о храбрых воинах, которые несмотря на меньшинство, стояли и сражались: «Русский стан сомкнулся перед боем – щит к щиту – и степь загородил», «Уж с утра до вечера и снова – с вечера до самого утра бьётся войско князя удалого…» Но многие воины, поняв итог боя, решили бежать: «Игорь, весь израненный, спешит беглецов вернуть обратно к бою». Я считаю, что, если они начали, надо погибать с честью, а не оставлять половину полка во время сражения и бежать, чтобы выжить, даже в такой трудной ситуации. Также перед началом боя все говорили, что это гиблое дело, даже погода указывала на это: «Ночь пришла, и кровяные зори возвещают бедствия с утра. Туча надвигается от моря на четыре княжеских шатра», но Игорь не стал прислушиваться к этому и понёс очень много потерь, которые были на его совести.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(241 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы