Сочинение на тему В чём проявляется противоположность натур Онегина и Ленского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
168
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (168 слов)

Совсем недавно мною было прочитано произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». В произведении всего четыре фигурирующие роли, но выделить хотелось бы Евгения и Владимира.

 Вернуть оригинал

В книге рассказывается, что, по случайным обстоятельствам, эти два героя попадают в одно село и становятся друзьями. На первый взгляд это два похожих человека: оба дворянского происхождения, довольно богаты и имеют неплохое образование. Но по ходу произведения становится понятно, что это совершенно разные натуры и личности.

 Вернуть оригинал

Первой из их противоположностей можно заметить интерес к жизни. Онегин уже давно уставший от всего человек, как тлеющая спичка: ярко горит в начале, а под конец остаётся лишь пепел. В свою очередь Ленский полон энтузиазма: его жизнь только началась и бурлит полным ходом.

 Вернуть оригинал

Ещё одно различие: отношение к любви и дружбе. Онегин уже давно в это не верит в силу возраста и опыта. Ленский искренне верит в дружбу. Что касается любви, у них также разногласия.

 Вернуть оригинал

Все эти взгляды на жизнь делают их совершенно разными, но как показал опыт, противоположности притягиваются!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(168 слов)

2 вариант сочинения (267 слов) (н)

Евгений Онегин и Владимир Ленский – герои романа «Евгений Онегин» Алессандра Сергеевича Пушкина. Автор сделал героев полными противоположностями: «волна и камень», «стихи и проза», «лёд и пламень». Противоположность героев проявляется почти во всём: разные ценности, взгляды на жизнь, цели, образ жизни и отношение к ней.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский – молодой, мечтательный поэт, пламенная и романтичная натура. Его сердце и душа открыты этому миру. Владимир ценит дружбу и любовь, считает, что без этого жизнь не имеет смысла. Юноша видит в людях лишь хорошее, старается быть добрым, порядочным и честным. В то время как Онегин давно потерял вкус к жизни. Евгений всегда рос в достатке, был хорошо воспитан и образован, его ценили в обществе, а девушки сходили от него с ума: у него было всё, поэтому уже в таком раннем возрасте светская жизнь сильно наскучила ему. Он не видел особого смысла они в любви, ни в дружбе: Онегин не верит в искренние чувства и не нуждается в них. Евгений Онегин безнадёжный скептик, рассудительный и холодный человек.

 Вернуть оригинал

Неудивительно, что Ленский и Онегин подружились, ведь противоположности всегда притягиваются. Пушкин говорит, что поначалу дружба героев произошла «от нечего делать», но вскоре молодые люди вправду сдружились и стали «не разлей вода».

 Вернуть оригинал

Главная противоположность Ленского и Онегина, я считаю, состоит в искренности. Онегина можно назвать лицемером: в душе он презирает людей, а в лицо сметётся и улыбается. Евгений не проявляет своих настоящих чувств, пряча их за «маской» добродушия. Ленский же, наоборот, всегда показывает свои искренние чувства и показывает настоящие эмоции. Из-за этой разницы Евгений Онегин относится к своему другу снисходительно и старается сдерживать себя от колких замечаний в адрес Владимира и не лишать его сладости ошибочных суждений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(267 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы