Сочинение по рассказу Короленко В дурном обществе

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
159
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (159 слов)

В городе Княжье-Вено есть замок, там живут нищие. Была там встреча между нищими. Выгнанные нищие поселяются в часовне. Среди них Тыбурций. У него есть дети Валек и Маруся. Жил в городе Вася. Он живёт с отцом и сестрой Соней. Мать умерла, и с тех пор отец мало уделяет сыну времени. Отец – судья. Сын гуляет с мальчишками-сорванцами. Однажды Вася познакомился с Валеком и Марусей. И он втайне встречается с ними. И Вася замечает, что Маруся грустная. Вася и Валек встретились в городе, и Валек своровал булку для Маруси. Но Тыбурций застаёт Васю в подземелье. И он стал приятелем Васи. Но Вася по-прежнему тайно ходил к ним в гости. Но Маруся заболела, и Вася подарил куклу своей сестры Сони Марусе. И отец Васи узнаёт, что его сын дружит с нищими и не выпускает сына из дома. И вскоре Маруса умерла, и отец Васи разрешает попрощаться с Марусей. Став взрослее, Вася с Соней уезжают из города и приходят иногда на могилу Маруси.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(159 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (303 слова)

На уроке литературы мы прочитали повесть Короленко «В дурном обществе». Это повесть о судьбе мальчика Васи, у которого умерла мама и который подружился с бедняками Валеком и Марусей. Вася начал заботиться о них, приносил яблоки, сладости, игрушки и даже куклу родной сестры. Потом ему предстоял разговор с отцом, в который вмешался приёмный отец детей пан Тыбурций и рассказал Васе, что Маруся умерла

 Вернуть оригинал

Герои повести Вася, Валек, Маруся, Тыбурций, пан судья – отец Васи. Вася – сын пана судьи. Он шаловливый, но в то же время отзывчивый. Сначала он не задумывался о жизни его бедных друзей, но потом он осознал. И ему стало жалко Валека и Марусю. Валек – бездомный мальчик. Деловой, он считает себя взрослым. Мальчик ворует еду, чтобы прокормить себя и свою больную сестричку.

 Вернуть оригинал

Маруся – маленькая, больная, поникшая девочка. Маруся редко смеётся и бегает. Её силу забирает серый камень. Она похожа на колокольчик, который растёт головкой вниз.

 Вернуть оригинал

Пан судья – отец шаловливого Васи. После того, как умерла мама Васи и Сони – сестры Васи, он так окунулся в горе, что совсем забыл про своего родного сына Васю. Он часто сидит в саду и грустит.

 Вернуть оригинал

Пан Тыбурций – не родной отец Валека и Маруси. Он серьёзный и любящий отец. Считается главный в дурном обществе. Тыбурций любит и целует своих детей.

 Вернуть оригинал

Мне запомнился эпизод из главы «Кукла». Отец заметил, что сонина кукла, подарок покойной матери, исчезла. Он вызвал Васю на разговор, во время которого спрашивал: «Где кукла?». Мальчик отвечал, что никогда не скажет ему, где она. Всё разрешается, когда домой к Василию куклу приносит Тыбурций. Он рассказывает отцу мальчика о знакомстве Васи с его детьми и сообщает, что Маруся умерла. Отец Васи разрешает сыну пойти с Тыбурцием, чтобы попрощаться. Я выбрала этот эпизод, потому что мне очень жалко умершую Марусю.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта повесть, потому что она очень завораживает. Повесть учит задумываться о жизни других, заботиться и помогать друг другу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(303 слова)

3 вариант сочинения (61 слово)

Валек – нищий бездомный мальчик, приёмный сын бродяги Тыбурция. Валеку около девяти лет. Это умный, смелый и самостоятельный мальчик. Он живёт в «подземелье», носит старую одежду и голодает от нищеты. Валук ворует еду, чтобы накормить сестру и других нищих. Он ведёт себя по-взрослому, знает много интересного. Нищий Валек и мальчик из приличной семьи – главный герой – Вася дружат, несмотря на все их различия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(61 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы