Сочинение на тему Воздействие природы на человека. ЕГЭ

Cart check
По тексту Пришвина
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
311

1 вариант сочинения (311 слов)

Прочитав текст Михаила Михайловича Пришвина, мы видим, что автор поднимает проблему воздействия природы на человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Михаил Михайлович Пришвин ведёт рассказ от первого лица, в котором показано, как рассказчик наблюдает за ручьём. Он говорит, что «новые и новые препятствия встречает вода, и ничего ей от этого не делается, только собирается в струйки, будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе». Рассказчик сравнивает ручей с жизнью человека, которая, как вода, течёт, преодолевая разные препятствия. В конце своих размышлений он говорит, что «препятствия делают жизнь». Таким образом, мы понимаем, что трудности на пути человека делают его жизнь.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте герой отмечает, что «да не будь этих препятствий на каждом шагу, вода бы сразу ушла, и вовсе бы не было жизни – времени».

 Вернуть оригинал

Ручей стремится пройти все сложности на своём пути и «рано ли, поздно ли он попадёт в океан к свободной воде, и вот это «рано ли, поздно ли» и есть самое-самое время, самая-самая жизнь». Таким образом, мы понимаем, что жизненные трудности позволяют человеку добиваться задуманной цели.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывая нам, как природа позволяет человеку задуматься о смысле жизни.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: наблюдая за жизнью природы, человек лучше понимает самого себя, ведь между жизнью природы и жизнью человека много общего. Видя, как природа преодолевает трудности, как всё в природе наполняется жизнью, человек испытывает чувство отдохновения, достигает внутренней гармонии.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, человек испытывает чувство отдохновения и достигает внутренней гармонии, когда находится наедине с природой.

 Вернуть оригинал

Хочется вспомнить произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Лиза всю жизнь прожила в деревне. Каждый день она находилась на природе в окружении лесов и лугов. Благодаря влиянию окружающего мира девушка была самой собой, не играла чувствами и не претворялась той, кем не являлась.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что природа так или иначе воздействует на мироощущение человека. Когда в природе все расцветает, человек испытывает чувство благодати, достигает внутренней гармонии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(311 слов)

2 вариант сочинения (311 слов) (н)

Прочитав текст Михаила Михайловича Пришвина, мы видим, что автор поднимает проблему, как влияет природа на человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Михаил Михайлович Пришвин показывает нам, что «в природе рождается человек, и поэтому мы часто говорим: мать-природа». Однако автор отмечает также природу «местом борьбы человека за существование», где «человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов». Это доказывает нам, что «природа человеку и мать, и злая мачеха». Исходя из этого, мы понимаем, каким противоречивым может быть воздействие природы на человека.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте рассказывается о том, что в отличие от людей, природа бессмертна. Она «старается бороться со смертью количеством своих семян: сколько-то выживет, – и так продолжается жизнь». Человек же вынужден завоёвывать своё право остаться в этой вечной природе. «Как ели сеют своими шишками, так и люди берутся за кисть, за перо, за смычок, чтобы один вырос и дал посев». Таким образом, мы понимаем, что природа для человека является неким примером для подражания и побуждает к созиданию.

 Вернуть оригинал

Приведённые аргументы позволяют подчеркнуть противоречивый характер влияния природы на человека.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: природа воздействует на человека как положительно, так и отрицательно, поскольку она даёт человеку жизнь, но в то же время может стать для него место борьбы за существование.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Природа не может оказывать на людей исключительно отрицательное или положительное воздействие. Её влияние зависит от отношения человека к ней и от внешних обстоятельств. Хочется вспомнить произведение «Слово о полку Игореве», где природа помогает героине. Ярославна просит природу помочь Игорю убежать из плена. И, благодаря её мольбам, силы природы помогают князю. Этот пример позволяет сделать вывод, что даже наши предки, не зная всех научных фактов о природе, понимали её значимость в жизни людей.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что высказывание М. М. Пришвина о том, что природа человеку «и мать, и злая мачеха», справедливо, так как природа может оказывать на людей как положительное, так и отрицательное влияние.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(311 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы