Сочинение на тему Влияние войны на человека

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
244
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как влияют военные события и связанные с ними человеческие трагедии на душевное состояние людей? Над этой проблемой размышляет русский писатель Леонид Николаевич Андреев.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о том, как главный герой вернулся с войны инвалидом. Он лишился обеих ног. У него тряслись руки и голова. Мужчина изменился внешне. Однако он не отчаивался. Когда его везли на коляске в кабинет, герой шутливо произнёс: «Мы храбро на врагов, на бой, друзья, спешим…» Все улыбнулись. Сам же офицер больше не радовался ни кабинету, ни новой кровати, ни велосипеду, на котором раньше любил кататься. Герой был счастлив только тому, что смог выбраться с войны живым. Он понимал, что ничего уж не исправить, поэтому пытался поддерживать хорошее настроение во всём доме.

 Вернуть оригинал

Писатель убеждает нас в том, что даже после войны можно и нужно жить дальше, преодолевая боль.

 Вернуть оригинал

Однако не все могут смириться с послевоенными событиями, как главный герой.

 Вернуть оригинал

Мы видим, что его семья тяжело переживает последствия войны. Все пребывают в состоянии тревоги. Семья скрывает настоящие чувства: жалость, беспокойство, непонимание, как жить дальше. Члены семьи негодуют о потере кормильца. Но вскоре чувства всё же прорываются наружу: «все плакали, говорили что-то, валялись у … ног и так плакали».

 Вернуть оригинал

Действительно, людям, порой, бывает тяжело пережить последствия, которые несёт за собой война, но уже ничего не изменить. С этими ранами надо жить, во всём поддерживая близкого человека.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Леонид Николаевич Андреев приходит к следующему выводу: война приносит человеку только горе. Её последствия составляют след как на теле, так и в душе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(244 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы