Сочинение на тему Внутренний мир человека ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина, Остромира
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
197

Внутренний мир человека. По тексту Алексина (197 слов)

Что такое внутренний мир человека? По моему мнению, это некое психологическое пространство, в котором помещается вся духовная жизнь личности. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст А. Г. Алексина.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о том, что маленькая девочка, которая была хрупкой и малорослой, пыталась выглядеть большой на фоне игрушек. Она не любила большие игрушки, так как чувствовала в них конкурентов. Если в реальном мире её называли «кукла», то в царстве игрушек её можно было сравнить лишь с великаном. Эта маленькая девочка пыталась скрыть свои реальные недостатки в воображаемом мире.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое внутренний мир человека, не могу не вспомнить поэму М. Ю. Лермонтова «Мцыри». В этом произведении говорится о том, что внешний мир человека и порывы его души могут отличаться. Главный герой поэмы живёт в монастыре, а сам мечтает о том, чтобы вырваться на свободу и вернуться на родину. Его душа раскрывается за три дня до смерти. Встреча с грузинкой, бескрайними просторами и битва с барсом обогатили внутренний мир юноши, как целая жизнь на воле.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, сделаю следующий вывод: чем больше и богаче внутренний мир человека, тем он мудрее, и тем лучше относится к своему окружению.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(197 слов)

Внутренний мир человека. По тексту Остромира (142 слова)

Внутренний мир человека – духовный мир, включающий в себя эмоции, чувства, устремления, опыт и представления об окружающей действительности. Каждый имеет свой уникальный мир.

 Вернуть оригинал

Рассказ Остромира даёт исчерпывающее представление о внутреннем мире сурового байкера с бородой и татуировками. Казалось бы, герой должен любить только мотоциклы и приключения. Но его талисманом является… старый плюшевый медведь. Несколько раз герой видел игрушку во сне, и каждый раз медвежонок будто предупреждал его о чём-то. Байкер решил её найти и дать ей «вторую жизнь». Вскоре, благодаря этому, появился клуб «Одноглазый медведь».

 Вернуть оригинал

В русской классической литературе обладательницей богатого внутреннего мира является Татьяна Ларина. Главная героиня романа «Евгений Онегин» любила читать романы, любила природу, чем отличалась от ветреной Ольги. Татьяна умела любить всем сердцем, но при этом быть верной женой нелюбимого мужа.

 Вернуть оригинал

Таким образом, внутренний мир – это эмоции, чувства, переживания. К тому же, совокупность черт характера, которые влияют на восприятие реальности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(123 слова)

Сочинение-рассуждение на тему Внутренний мир человека (240 слов)

Внутренний мир человека – это переживания, чувства, интересы, надежды и устремления. Это то, во что человек верит, и то, что он знает об окружающем мире и о себе самом. Страсти и страхи, радости и печали – всё это относится к внутреннему миру. Никто не может до конца понять и прочувствовать внутренний мир другого человека. Высказать чувства словами порой почти невозможно. Их удаётся передать только косвенно, иносказательно.

 Вернуть оригинал

Мы ценим друзей детства, потому что часть нашего с ними жизненного опыта получена вместе, бок о бок. Поэтому есть надежда, что они смогут понять нас лучше, чем кто-то другой. Достаточно вместе припомнить какой-то памятный случай, вызывающий яркие эмоции, как эти же эмоции захлёстывают обоих. И хотя они всё равно будут немного разными, всё же не приходится долго вводить собеседника в курс дела, что сильно облегчает общение.

 Вернуть оригинал

К внутреннему миру человека относится и такое понятие, как воля. Она вступает в действие, когда нам нужно принимать какие-то решения, планировать свои дела и выполнять их. А чтобы довести начатое дело до конца, нужна сила воли. Чем лучше человек понимает, к чему он стремится, тем более сильная у него воля, тем свободнее и ответственнее он принимает решения. Конечно, это свойство воли ярче всего проявляется в трудных ситуациях. Например, нужно принять решение, куда пойти учиться. Если человек сам не задумается, к чему же он на самое деле стремится, каким специалистом он хочет себя видеть, то есть большая вероятность, что решение за него примет кто-то другой. Это может обернуться поломанной судьбой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(240 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы