Сочинение на тему Воображение ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Аверченко, Пришвина, Черного
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
236

Воображение по тексту Аверченко (236 слов)

Что такое воображение? По моему мнению, воображение – это дар, который человеку дала природа. С его помощью он может мечтать, фантазировать, грустить. Но, что ещё важнее, воображение помогает человеку преобразовывать мир – ведь многие способны воплощать свои фантазии в реальность и, тем самым, улучшать окружающую жизнь. 

 Вернуть оригинал

Однако может быть и так, как в рассказе Аверченко. Лохмачев мог представлять жизнь в иных странах и обстоятельствах, но все его рассказы были выдумкой, поэтому они не выдержали проверки временем. Он не смог доказать истинность своих слов (предложение 60). Пришел новый слушатель и развенчал его мифы, все былые почитатели переметнулись на сторону «Постороннего мальчика», крича: «Да здравствует новый атаман!». Слишком развитое воображение Лохмачева заменило ему реальную жизнь, поэтому он не был готов к правде.

 Вернуть оригинал

Однако воображение - это не всегда плохо. Одной из прочитанных мною книг Андрея Платонова является «Никита». Могу сказать, что у мальчика богатое воображение. Каждый день главный герой остаётся дома один. Его отец ещё не вернулся с фронта, а мать тяжело работает, чтобы прокормить семью. Чтобы избавиться от скуки, мальчик наделяет каждый предмет человеческими чертами. Ему кажется, что солнце – это дедушка, а баня – это бабушка. Он представляет, что в бочке, которая стоит в сарае, живёт маленький бородатый человечек. Сначала мальчик боялся своих фантазий. Но когда отец вернулся с фронта, то он преподнёс ему важный урок. Мужчина сказал: то, что сделано руками человека – доброе. Этого не стоит бояться. Воображение дало Никите возможность избавиться от однообразных будней.

 Вернуть оригинал

Воображение имеет свойство создавать образы, основываясь на памяти, а не на информации внешнего мира. Даже у самых скептически настроенных, занудных людей присутствует воображение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(236 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (109 слов)

Воображение – это универсальное умение человека, которое способно создавать новые идеи. Воображение очень хорошо развито у детей, но с возрастом человек теряет эту замечательную способность.

 Вернуть оригинал

Во-первых, приведу пример из текста. В предложенном для анализа отрывке рассказывается о мальчике, который обладает удивительным воображением. Он представляет себя пиратом, рассказывая своим товарищам разные небылицы. Например, о том, что его отец «был торговцем невольниками», и как однажды он «расправился с Одноглазым Джимом в Южной Америке». Несмотря на то, что Лохмачев нигде не бывал и ничего не видел, он способен это представить, в этом ему помогает воображение. Его воображение работает настолько хорошо, что мальчик способен не только сам поверить в свои рассказы, но и убедить окружающих. Его истории настолько интересны, что вокруг всегда собирается «шайка из пяти человек».

 Вернуть оригинал

Во-вторых, приведу пример из жизни. Я очень люблю фантазировать. Каждый день в свой дневник записываю истории: будто бы улетела в другую страну или спасаюсь от злых людей. Одним словом, люблю придумывать фантастические истории.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: воображение – одна из самых важных способностей, которую важно сохранить с возрастом, ведь именно благодаря ей жизнь становится необыкновенной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(109 слов)

Воображение по тексту Пришвина (207 слов)

Воображение – это способность человека фантазировать, мысленно представлять какие-либо образы, действия. Воображение очень хорошо развито у детей, но с возрастом человек теряет эту замечательную способность.

 Вернуть оригинал

В тексте Пришвина идёт речь о воображении. Герой придумал желанную страну Дриандию и её маленьких людей. Они должны быть вооружены, чтобы сражаться за свой прекрасный мир. Воображение помогает герою осознать, что Родина – это и есть самое чудесное место на земле, именно поэтому она нуждается в защите. Эту же мысль он передаёт детям.

 Вернуть оригинал

Ассоль, героиня повести А. Грина «Алые Паруса», обладала живым воображением. Девочку недолюбливали сверстники и отказывались с ней играть. Сначала Ассоль расстраивалась, но потом встретилась со сказочником Эглем, который пообещал ребенку, что ее заберет прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Девочка поверила в это, мысль о прекрасном будущем поддерживала ее. И, несмотря на свою фантастичность, мечта осуществилась. В Ассоль влюбился капитан корабля Грэй, узнал о ее мечте и забрал ее на корабле с алыми парусами. Этот пример учит нас тому, что богатое воображение человека делает его жизнь красочнее и интереснее.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что воображение, позволяющее перемещаться во времени и пространстве, помогающее становиться другим человеком и посещать даже нереальные миры, нужно для того, чтобы развивать интерес человека к окружающему миру, который имеет много необычного и таинственного.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Воображение по тексту Черного (124 слова)

Что же такое воображение? Хочу порассуждать на эту тему. Воображение – это способность человека преднамеренно или спонтанно создавать в собственном сознании такие образы и действия, которые в реальной жизни на самом деле не существовали. С помощью воображения можно почувствовать себя в образе другого человека или же героя книги. Воображение помогает выйти за рамки реальной жизни. Воображая, человек по-другому смотрит на окружающий мир и на собственные поступки и качества.

 Вернуть оригинал

Главные героини прочитанного текста С. Черного — сёстры Катя и Валя — в первый раз прочитали «Кавказского пленника» и расстроились, «разволновались ужасно» из-за судьбы Жилина, попавшего в плен. Но, когда они стали играть в кавказских пленников, то дали оценку поступков героя, восхитились его мужеством и благородством, представили себя, дворницкого мальчика Мишку и Тузика героями, то им стало весело. Вся грусть ушла. Автор пишет о состоянии девочек: «Даже непонятно им самим, как это утром их «Кавказский пленник» так расстроил? Ведь превесёлая же, право, штука». Таким образом, творческое воображение помогло детям понять суть произведения и придумать весёлую игру, примерить на себя роли литературных героев. Способность представлять прочитанное сделала жизнь интересней.

 Вернуть оригинал

О том, что такое воображение, говорится и в рассказе К. Г. Паустовского «Вода из реки Лимпопо». Проблема воображения раскрывается через образ учителя географии Черпунова. Будучи уверенным в том, что воображение раздвигает границы мира и сознания, Черпунов на бутылки с совершенно обычной водой наклеивал наклейки, которые сообщали, что в них находится вода из Нила, Лимпопо, Средиземного моря, тем самым заинтересовывая учеников и развивая у них воображение. С помощью хитрости Черпунова школьники неосознанно создавали в своих мыслях образы географических объектов, из которых якобы была налита вода, находящаяся в бутылках. Неосознанно используя воображение, ученики становились заинтересованными тем предметом, который вел Черпунов.

 Вернуть оригинал

Делая вывод, отметим, что с помощью воображения можно выйти за пределы реальности и за рамки собственной жизни, поставив себя на место другого человека, сделав попытку понять собственные поступки в определённых обстоятельствах и получив возможность более широко взглянуть на окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

Воображение. по тексту Пришвина (214) 

Воображать – значит придумывать новые образы, действия и сюжеты. Это могут быть отдельные картинки, события в будущем, всё, что угодно, но то, чего не было раньше. Эти образы возникают сначала в сознании человека, потом он переносит их на бумагу или рассказывает устно.

 Вернуть оригинал

В своём рассказе М. М. Пришвин описывает снег в очень точных деталях и с необычными сравнениями. Он на ходу придумывает новые слова. И вот уже родилось название страны, а там и её жители. Он рассказывает, как они выглядели, какой у них характер. Образы совмещаются в единую картину. Воображение всегда будет говорить о внутреннем мире человека. О том, что идёт от сердца и о том, что ты потом готов защищать, даже если это существует лишь у тебя в голове.

 Вернуть оригинал

Хочу рассказать историю из жизни. Мне было лет шесть, со мной тогда абсолютно никто не дружил. А угадайте почему? У меня было слишком богатое воображение. Я придумывала у себя в голове красивых персонажей, с которыми, собственно, и играла. Воображение ребёнка - это что-что прекрасное. Мне было весело, и никакие друзья мне не нужны были.

 Вернуть оригинал

Человек не берёт всё это с потолка. Воображение основано на том, какой жизнью живёт человек, что он читает, что видел, какие фильмы смотрел, с какими людьми общается. Мне кажется, это особый дар. Не каждый может включить воображение, но каждый может его развить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(214 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы