Сочинение на тему Воспоминания о Великой Отечественной войне

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лиханова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
167

Воспоминания о Великой Отечественной войне каждый раз наводят на нас ужас, грусть и печаль. Это было поистине страшное время, которое переживала наша страна. Потому долг памяти – это единственное, что осталось спустя столько лет, ведь пока мы помним – герои войны живы.

 Вернуть оригинал

В тексте Лиханова жители одной деревни считали своим долгом поставить памятник солдатам, которые ушли на фронт и не вернулись. Этими солдатами были их самые близкие люди, на войну уходили целыми семьями. Главный герой был поражён, он никогда не видел такое горе: «Горе не одного человека, не двоих, не одной семьи, а горе целой деревни» (предложение 81). Единственное, что оставалось этим людям – память.

 Вернуть оригинал

Наверное, каждый из нас знает Александра Матросова, героя войны, который закрыл своим телом амбразуру дзота, тем самым спас своих боевых товарищей. Восхищение смелостью, мужеством, храбростью этих людей, память о самоотверженности их поступков – это наш долг.

 Вернуть оригинал

Таким образом, долг памяти – это долг каждого человека, каждый из нас должен помнить, какой ценой было завоёвано мирное небо, благодаря кому мы можем жить спокойно и верить в светлое будущее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы