Сочинение на тему Все ли совершают ошибки?

Cart check
По тексту Лихачева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
268

Ошибки. Все ли их совершают? Можно ли прожить жизнь, не допуская оплошностей? Именно на эти вопросы отвечает филолог Д. С. Лихачев в своём тексте.

 Вернуть оригинал

Одну из проблем, затронутую автором текста, я хочу разобрать более подробно. Она заключается в том, что мы совершаем ошибки в течение нашей сложной жизни, но при этом осознаём и анализируем их, чтобы в будущем они не повторялись.

 Вернуть оригинал

Позиция автора, на мой взгляд, ярко выражен. Она продиктована опытом жизни, и заключается в том, что необходимо признавать свои ошибки, уметь их анализировать. Ведь именно эти качества являются важными составляющими естественного процесса взросления.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю позицию автора текста в том, что нет ничего зазорного в совершении ошибок в течение жизни. Главное – это уметь их анализировать и исправлять, чтобы в будущем они не повторялись.

 Вернуть оригинал

В большинстве случае человек совершает ошибки по глупости, по неопытности. Хочу привести пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мер». Сколько эгоизма и себялюбия в Андрее Болконском, когда он мечтает о славе! Любой ценой, избрав чуть ли не кумиром Наполеона. Но ранение под Аустерлицем, ясное осознание конечности жизни и бесконечности природы – всё это помогло ему осознать, как мелочны были его мечты, как ничтожны.

 Вернуть оригинал

Гениальное произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума» поражает многообразием проблем и ошибок, совершаемых героями. Софья, молодая девушка, воспитанная на французских романах о любви. Она еще неопытна, не может понять, что чувства Молчалина ложны, да ещё и с далеко идущими целями. Придёт прозрение, она поймёт свою ошибку, но будет уже поздно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор привлекает наше внимание к насущной проблеме, которая сопровождает нас в течение всей жизни. Самое главное, чтобы, на основе своих ошибок, человек приобретал бесценный жизненный опыт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(268 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы