Сочинение на тему Кто виновен в страданиях героини по рассказу «Старый гений»?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
203
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (203 слова)

В рассказе Н. С. Лескова «Старый гений» главный герой — маленькая старушка-помещица, приехавшая в Петербург из-за «вопиющего дела». Заключалось это дело в том, что она по своей доброте и простоте хотела выручить человека, нуждавшегося в помощи. Заложила старушка домик в 15000 рублях, чтобы тот мог успешно уехать в Питер. Женщина поверила, ведь у юноши была блестящая карьера, одна из лучших фамилий, и вообще, как она могла не довериться человеку, с матерью которого дружила. Франт обещал оплатить всё в самый короткий срок. Но не тут-то было. После того, как мужчина успешно уехал в Питер, женщина не давала забывать про деньги в письмах, а тот ни на одно из них не ответил. Пришлось ей ехать в столицу «хлопотать».

 Вернуть оригинал

Дела шли очень хорошо, но, когда дошло до исполнения, ей сказали, что взять этого человека, как обычного грешного, невозможно. Старушка не верила, всё твердила одно и то же: «…он замотался, человек хороший…»

 Вернуть оригинал

Вскоре она познакомилась с Иваном Иванычем, который помог ей не только вернуть деньги с процентами, но и наказать виновника всех бедствий: им была обманута не одна женщина.

 Вернуть оригинал

Из прочитанного произведения можно сделать вывод, что виноват в страдании не только жадный франт, но и судебные инстанции, которые не защищали свой народ, очень нуждавшийся в помощи.

 Вернуть оригинал

Писатель верит в справедливое общество, поскольку в нем живут честные, порядочные и отзывчивые люди, похожие на Иван Ивановича.
 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(203 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (101 слово)

В страданиях старушки виноват молодой человек, который принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и неплохое жалование по службе. Он взял у старушки долг и не собирался его возвращать, хотя она ему доверяла, и была в нём уверена. Залог собственного дома расстроил помещицу, она пыталась через суд вернуть долг, но чиновники не спешили ей помогать. Чтобы вернуть деньги, приставам нужно было вручить постановление суда должнику, подтвердив его личность. Адвокат выиграл дело, но должник скрывается и бегает от старушки, он из знатной семьи и поэтому никто не хотел вручить судебную повестку.

 Вернуть оригинал

В итоге все заканчивается просто отлично: помещица получается назад свои деньги, да еще и с процентами. Старушка осталась довольна. А кто виноват в ее трагедии? Да просто бюрократическая система.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(101 слово)

3 вариант сочинения (175 слов)

«Старый гений» – рассказ, написанный в 1884 году русским писателем Николаем Семёновичем Лесковым. Несправедливость всегда имела место в жизни людей. Так и главная героиня произведения столкнулась с обманом. Я считаю, что в страданиях бедной доверчивой старушки виновато множество людей, и сейчас это докажу.

 Вернуть оригинал

Первый виновник – это сама старушка. Она сама отчасти была виновата в том, что её обманули. Пусть она и считала этого человека добропорядочным, но всё-таки в людях никогда нельзя быть полностью уверенным. Особенно в таких серьёзных делах, как закладывание дома.

 Вернуть оригинал

Несомненно, виноват в переживаниях должник, которому старушка дала в долг большую сумму. Виноват молодой барин тем, что он обещал вернуть деньги, но в итоге игнорировал каждое письмо старушки и не отдал ни копейки долга.

 Вернуть оригинал

К числу виновников можно добавить бюрократическую систему, которая отлынивала от выполнения своей работы, и бездушных чиновников, не желающих исполнять прымые обязанности, а думающих лишь о деньгах и взятках.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я доказала, что в рассказе «Старый гений» виноваты в страданиях старушки не только должник, но и люди, которые могли ей помочь в возвращении долга, но этого не сделали.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(175 слов)

4 вариант сочинения (128 слов)

Если рассуждать о том, что виновата сама старушка, то следует признать, что в жизни нет места доверию и доброте. Старушка была добрая, она верила в порядочность людей. Безусловно, виноват молодой франт. Этот образ показывает тип человека без чести и совести. Он был наказан, и вполне справедливо.

 Вернуть оригинал

Больше же виновата государственная бюрократическая система: исполнения судебного решения не произошло, потому что никто не мог «вручить должнику с распискою» какую-то бумагу.

 Вернуть оригинал

Автор подробно рассказывает, как и почему было именно так: молодого человека не могут «поймать». Иначе говоря, молодой человек нашёл способ уклонить от исполнения закона.

 Вернуть оригинал

Получается вопрос: что это за закон, если от него можно так легко уклониться?

 Вернуть оригинал

Самое интересное то, что оказывается, честный человек беззащитен в государстве, которому он доверяет. Также получается, что виновато в бедах старушки неправильно устроенное государство.

 Вернуть оригинал

 

5 вариант сочинения (251 слово) (н)

В рассказе Н. С. Лескова «Старый гений» описывается жизнь маленькой старушки-помещицы, которая оказалась в безвыходном положении. Она была небогатой и всё, что у неё было, – это маленький домик, в котором она проживала со своей больной дочкой и внучкой. Эта женщина отличалась своей сердечной добротой, простотой и исключительной честностью. И поэтому она согласилась помочь сыну своей давней знакомой, который проигрался и нуждался в деньгах. Старушка искренне верила, что франт отдаст вовремя свой долг, но он просто пропал, тем самым обманув бедную старушку. Приехав в Петербург, женщина не добилась положительного результата после обращения в суд. И только после того, как она наняла за деньги Ивана Ивановича, ей удалось спасти свой дом.

 Вернуть оригинал

Кто же виноват в страданиях и мучениях этой женщины?

 Вернуть оригинал

Я считаю, что в какой-то степени виновата сама героиня. Нельзя было доверять малознакомым людям и отдавать всё, что у неё имелось. Хотя доверие – это хорошее качество для человека.

 Вернуть оригинал

Но есть и вина системы правосудия. Из-за нежелания связываться с человеком из знатной семьи ни высшие, ни низшие чиновники не смогли до конца решить проблему женщины. Я думаю, что чиновников того времени волновали интересы богатых людей, а проблемы простых они просто игнорировали. И это ужасно.

 Вернуть оригинал

Но основной виновник – это молодой франт, который, по своей сути, оказался вором. Он просто хотел поиметь выгоду с доверчивых людей. И если бы не настойчивость старушки, он так бы и не собирался отдавать деньги и дальше бы обманывал других людей. Я считаю, что за это нужно наказывать, так как безнаказанность будет провоцировать человека в дальнейшем на совершение таких же преступлений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(251 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы