Сочинение на тему Образ романтического героя в произведении «Мцыри»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
206
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Образ романтического героя в произведении «Мцыри» (206 слов)

Романтическое течение захватывает Россию в первой половине XIX века. Именно в то время написано произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Является ли главный герой романтическим?

 Вернуть оригинал

Начнём с того, что юный послушник описан как типичный романтический герой. Мцыри – бунтарь, желающий вырваться из монастырских стен. Главный герой противопоставлен окружающим. Его никто не понимает.

 Вернуть оригинал

Далее, в произведениях эпохи романтизма рассказ очень эмоционален. Это можно проследить за счёт того, что историю побега мы слышим из уст самого юноши, поэма наполнена переживаниями и волнениями главного героя.

 Вернуть оригинал

Наличие в поэме двоемирия – характерный признак романтического произведения. Юноша жаждет вырваться из монастыря, ставшего для него настоящей тюрьмой. Его влечёт идеальный мир – отчий дом, из которого его насильно забрали в детстве. Лишь на родной земле Мцыри обретёт счастье и сможет почувствовать себя свободным. Мотив свободы является признаком романтизма. В поэме большое внимание уделяется природе, что присуще романтическим произведениям. Без описаний пейзажа не обходится ни один поступок юноши. Например, во время побега идёт дождь с молнией, что подчёркивает бунтарский настрой героя. В момент схватки с барсом природа как будто замирает. Всё вокруг сосредоточенно наблюдает за битвой. Это помогает читателю сфокусировать внимание на происходящем. Трагичность произведений эпохи романтизма присутствует и в этой поэме. Юноша не обретает желаемого и умирает. Все эти признаки доказывают, что главный герой «Мцыри» – романтический.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(206 слов)

2 вариант сочинения (119 слов)

В романтической поэме Лермонтова главным героем является Мцыри – юноша, который провёл почти всю свою жизнь в грузинском монастыре, но мечтающий о свободе, о вольной жизни. Является ли он романтическим героем? Я считаю, что Мцыри – романтический герой.

 Вернуть оригинал

Автор показал его очень естественным человеком, героем-мятежником с огненной натурой, никакие обстоятельства не могут его сломить. Он сбегает из монастыря, зная, что его за это накажут. Мцыри жаждет настоящей жизни и готов заплатить за неё любую цену.

 Вернуть оригинал

Он патриот своей родины и искренний человек. С нежностью относится к родине, воспоминаниям о ней. Мцыри гордый, страстный, имеет большую силу воли, но, в то же время, обладает нежностью.

 Вернуть оригинал

Итак, всё, написанное выше, приводит только к одной мысли: Мцыри не просто романтический герой, он – идеал романтического героя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(119 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (128 слов)

Я прочитала романтическое произведение М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Мне понравился образ главного героя - Мцыри - в этой поэме.

 Вернуть оригинал

Главного героя М. Ю. Лермонтов описывает так: «Он был, казалось, лет шести; как серна гор, пуглив и дик и слаб и гибок, как тростник». Во время описания характера Мцыри можно заметить сходство с М. Ю. Лермонтовым. Он безмолвен, одинок, угрюм. Романтический герой неотделим от авторского «я». Такое же сходство можно заметить и в другом произведении Лермонтова «Парус». В начале этого стихотворения видно, что автор произведения хочет показать в образе паруса себя: «Белеет парус одинокий».

 Вернуть оригинал

Также в поэме «Мцыри» я наблюдаю исключительные обстоятельства, в которые попал герой: бой с барсом, побег из монастыря, смерть героя. Это тоже является отличием романтизма от других направлений в искусстве и литературе.

 Вернуть оригинал

Мцыри можно назвать романтическим героем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(128 слов)

4 вариант сочинения (170 слов)

Мцыри – герой поэмы М. Ю. Лермонтова. Он является романтическим героем.

 Вернуть оригинал

Мцыри – мятежный герой, ищущий путь из своего заточения на родину, в мир земного бытия, свободы, борьбы и любви. Он вырос в монастыре. Мцыри хочет вернуться на родину: может забыть её, хотя прошло уже много лет. Герой решается на побег из монастыря, он жаждет свободы. Мцыри свободолюбивый, смелый и одинокий; чувствует гармонию с природой. Для него каждый камень, лист, даже гроза – чудесное явление. Он, как ребёнок природы. Однажды юноше пришлось сразиться с барсом. В бою он отважный, храбрый и уверен, что сможет победить дикого зверя. Мцыри – сильный и гордый воин, он смог справиться с грозным животным и убить его. В конце поэмы герой, обессиленный, погибает, так и не осуществив свою мечту. Его мечтой было вернуться на Родину – на Кавказ.

 Вернуть оригинал

Мцыри – романтический герой. У него несчастная судьба. Он мечтает вернуться на Родину, но там его никто не ждет, ведь все родственники давно погибли. Герой до последнего надеялся, но встретиться с родными он сможет только на небесах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

5 вариант сочинения (138 слов)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» была написана за два года до гибели поэта на дуэли. В ней нашли яркое отражение черты романтизма - литературного направления, в русле которого работал автор.

 Вернуть оригинал

Романтизм предполагает изображение необычного характера в необычных обстоятельствах, характера сильного и свободолюбивого. Именно такой личностью является Мцыри. Увезённый с родины ребёнком, он никогда не забывал отцовский дом, родные лица, детские игры. Стремясь обрести свободу, он бежит из монастыря, и три дня, проведённые на воле, становятся для него самыми счастливыми в жизни. В схватке со снежным барсом проявляется вся его сила и могучий дух. Характер этого героя раскрывается в необычных обстоятельствах. Действие происходит на фоне прекрасной южной природы.

 Вернуть оригинал

Романтический образ Мцыри напоминает самого М. Ю. Лермонтова, который отличался мужеством и свободолюбием. Для читателя образ героя может служить примером того, как нужно бороться с жизненными препятствиями и добиваться своих целей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(138 слов)

6 вариант сочинения (322 слова)

В своих произведениях Лермонтов учитывал творческий опыт Байрона, бывшего долгие годы его кумиром, оттого можно говорить о героях Лермонтова как о байронических героях. Байронический герой – это романтический герой высшего качества, герой-мятежник с огненной натурой. Никакие обстоятельства не могут его сломить. Эти качества особенно привлекали Лермонтова, и именно их он выписывал в своих героях с особой тщательностью. Таков и Мцыри, которого смело можно назвать идеалом романтического героя.

 Вернуть оригинал

О жизни юноши, вернее о ключевых её моментах, мы узнаём из первых уст, так как Лермонтовым для поэмы выбрана форма исповеди. Это один из самых популярных жанров романтизма, поскольку исповедь позволяет открыть глубины человеческой души, сделав рассказ одновременно эмоциональным и искренним. Герой помещён в необычное место: в монастырь на Кавказе, а Кавказ для русского человека тогда казался очень экзотическим краем, средоточием вольности и свободомыслия. Черты романтического героя прослеживаются уже в том, как мало читателю рассказывается о предыдущей жизни юноши – всего лишь несколько скупых фраз о его детстве. Жизнь в монастыре окутана тайной, такой характерной для романтических произведений. Маленьким Мцыри был взят в плен русским генералом и привезён в монастырь, где он и вырос – вот что известно читателю. Но сам Мцыри – не обычный монах: обладает совершенно иным характером, по своей натуре – бунтарь. Он так и не смог забыть своей родины и отказаться от неё, жаждет настоящей жизни и готов заплатить за неё любую цену.

 Вернуть оригинал

Легко ли было Мцыри решиться на побег от спокойного существования в своей келье? Очевидно, что монахи, вылечившие и воспитавшие мальчика, не желали ему зла. Но их мир не может стать близким Мцыри, поскольку он создан для другой жизни. И во имя неё он готов пойти на риск. В соответствии с романтической традицией, жизнь в монастыре противопоставляется и жизни за его пределами, причём первая символизирует несвободу и скованность человеческой личности, вторая же является идеальной. Именно к ней и стремится Мцыри, рождённый для свободы. Его побег – бунт против традиций. Показательно, что совершается он в бурную грозовую ночь. Мцыри оказывается на свободе.

 Вернуть оригинал

Для романтического героя свобода дороже жизни. Мцыри погибает в финале поэмы, но смерть его – это не поражение. Ведь он не стал пленником законов, навязанных ему монахами, он обрел свободу и стал частью вечности, заплатив за это цену своей жизни.

4

 Вернуть оригинал

(322 слова)

7 вариант сочинения (231 слово)

«Мцыри» – это произведение М. Ю. Лермонтова, в котором возникает вопрос об огромной силе воли и любви к своему родному месту.

 Вернуть оригинал

Имя «Мцыри» имеет перевод с грузинского «Послушник», таким изображён главный герой. Его ещё совсем ребёнком привёз генерал. В монастыре Мцыри был воспитан, но его терзали воспоминания. Он испытывает желание убежать оттуда любым способом. Но сколько бы он не искал выход, каждый раз осознавал, что возвращается обратно.

 Вернуть оригинал

Вокруг героя сочная, живописная, полная красоты природы, но это полная противоположность того, что творится в душе героя. Так же голову Мцыри кружит образ грузинки с кувшином.

 Вернуть оригинал

Одним из сильных испытаний стала «битва» с барсом. Из этой схватки Мцыри вышел победителем, именно это событие и показывает нам его как настоящего героя-победителя. Эти дни дались ему нелегко, но, как написано в произведении, «без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней». Здесь говорится о жизни, что она была бы не такой, как то, что он получил за эти три дня.

 Вернуть оригинал

При прочтении мы можем обратить внимание на эпиграф к произведению: «вкушая вкусих мало мёда, и её аз умираю». Каков же смысл? Почему именно этот эпиграф? Он является одним из отрывков Библии. Мы можем предположить, что Лермонтов сделал именно такой выбор, потому что нашёл сходство Мцыри и героя из Библии.

 Вернуть оригинал

Произведение «Мцыри» захватывает такие проблемы, как: неуверенность в себе, одиночество, стремление на волю из «заточения», поэтому главное – делать всё, как подсказывает нам душа и сердце.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(231 слово)

8 вариант сочинения (274 слова)

Поэма 1839 года «Мцыри» – одно из главный программных произведений Лермонтова. Проблематика поэмы связана с центральными мотивами его творчества: темой свободы и воли, одиночеством изгнания, слияние героя с природой, с миром. «Мцыри» – это романтическая поэма. Сюжет этого произведения, его идеал и композиция тесно связаны с образом главного героя, с его стремлением и переживаниями. Лермонтов ищет своего идеального героя–борца и находит в образе Мцыри, в котором воплощает лучшие черты передовых людей своего времени.

 Вернуть оригинал

Мцыри – грузин, который попал в плен к русским на Северном Кавказе, но по дороге он заболел и попал на излечение к монахам. Вскоре он начал понимать русский и его стали готовить к постригу. Мцыри очень одинок, монахи не понимают его. Монастырь стал для него тюрьмой, из которой он не может выбраться. Он не знает своих друзей и родины, от этого его одиночество усиливается. Но несмотря на это от его родных ему достался «могучий» дух», выносливость и жажда свободы. Мцыри не выдерживает, его тоска по дому становится невыносима:

 Вернуть оригинал

Сначала бегал он от всех,

Бродил безмолвен, одинок,

Смотрел, вздыхая на восток,

Томим неясною тоской

По стороне своей родной.

Мцыри всё время видел монахов, которые лишали себя этой свободы и обрекали себя на бессмысленное существование в монастыре. Он решает бежать ночью, чтобы его никто не увидел, и даже природа ему помогает совершить задуманное. Из-за его связи с природой, Лермонтов сравнивает Мцыри с тепличным цветком, выросшим среди серых стен. Но наслаждался юноша свободой всего три дня: потерявшись среди леса он вернулся к монастырю.

 Вернуть оригинал

Мцыри умирает, потому что не может жить в тюрьме уже повидав свободу, в этом и заключается основная идея поэмы, и в эту поэму Лермонтов вложил все свои чувства, он тоже мечтал о свободе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(274 слов)

9 вариант сочинения (537 слов) (н)

Одной из вершин художественного наследия М. Ю. Лермонтова является поэма «Мцыри». Она отражает глубокую влюблённость автора: в величественность гор, яркую небесную зелень, людей, в хрустальную чистоту рек – в гордый Кавказ. Именно он потряс воображение большеглазого и впечатлительного ребёнка.

 Вернуть оригинал

Оставшиеся навечно впечатления побудили поэта к изображению ситуаций, в которых с наибольшей полнотой может раскрыться мужественный характер героя, каким является поэма «Мцыри». Она была написана в 1839 году. В поэме главный герой наиболее приближён к современности. Судьба горца, рвущегося к свободе из плена, но не получившего её, была очень близка «лермонтовскому» поколению. В то же время созданный автором героический пафос бескомпромиссной борьбы, воодушевляющий Мцыри до конца его короткой жизни, явился наиболее глубоким отражением «лермонтовского» идеала.

 Вернуть оригинал

Сам Мцыри был отважным и сильным: с одной стороны, диким и бесстрашным, а с другой стороны – болезненным, хрупким и пугливым. Его целью было стать свободным. Автор этой поэмы хотел показать нам безграничные возможности человека, его отношение к жизни, достигаемой в борьбе за свободу.

 Вернуть оригинал

Тема поэмы – изображение сильной, смелой, свободолюбивой личности, рвущейся на волю, на родину из чуждой и враждебной ему монастырской среды. Рассказывая эту основную тему, Лермонтов ставит также темы человека и природы, связи человека с его родиной, с народом, тяжести вынужденного одиночества и бездействия.

 Вернуть оригинал

Автор не описывает монастырскую жизнь, а передаёт лишь краткие замечания Мцыри о ней. Для героя монастырь – символ неволи, тюрьма с «сумрачными стенами» и «кельями душными», где человек бесконечно одинок. Остаться в монастыре – навсегда отказаться от свободы и родины.

 Вернуть оригинал

За три для Мцыри испытал гораздо больше эмоций и чувств, чем за всю жизнь в монастыре: он вступил в схватку с барсом и вышел из неё победителем, он почувствовал любовь, которой, увы, не суждено было развиться, он осознал себя частью великого и прекрасного мира, он мечтал вернуться домой и прижать к истосковавшейся груди своих родных.

 Вернуть оригинал

Мцыри – очень невероятный и сильный человек. Он впитал в себя с детства невероятную гордость, особое видение мира, понятие о чести, бесстрашии. Опасность у главного героя рождает не страх, а мужество, и он упивается борьбой.

 Вернуть оригинал

Для Мцыри было не важно куда и когда бежать, из монастыря сбежать не так-то просто, всё охраняется, а тут подвернулся случай, он не мог упустить такого шанса, он рвался к свободе.

 Вернуть оригинал

Главный герой не посмел зайти в саклю красавицы, потому что для него свобода оказывается выше любви… Он очень скучал по своей Родине и дорожил свободой.

 Вернуть оригинал

Мцыри вступает в поединок с барсом по нескольким причинам. С одной стороны, он защищает свою жизнь в борьбе с хищным зверем, повстречавшимся ему в горах. Ну а с другой стороны, герою хочется попробовать собственные силы. Он так долго пробыл в монастырском заточении, что переполнен бурлящей силой и желанием показать себя.

 Вернуть оригинал

Бой с барсом показал, что юноша не только смел, но и физически силён. Эта встреча и схватка с диким зверем продемонстрировали, что он не испугается никаких трудностей и будет дальше следовать своему пути. Даже израненный, юноша не пошёл обратно в монастырь, а продолжил идти к своей цели.

 Вернуть оригинал

Прожив три дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен. Бесстрашие, презрение к смерти и страстная любовь к жизни, жажда борьбы и готовность к ней.

 Вернуть оригинал

Мцыри погиб потому, что за мечту ему бы пришлось платить. Он сбежал из монастыря и поплатился за это. Возвратившись в монастырь, он изнемогает от ран и усталости, чувствует, что впереди неизбежная смерть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(537 слов)

Романтическая личность Мцыри (365 слов) (н)

Романтическая поэма «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, написана в 1839 году и опубликована в 1840 году.

 Вернуть оригинал

Поэма относится к поздним кавказским поэмам автора и считается одной из последних произведений классической русской романтической поэзии.

 Вернуть оригинал

В основе поэмы – трагическая судьба мальчика-горца, который был пленён русским генералом Ермоловым:

 Вернуть оригинал

«…Однажды русский генерал

из гор к Тифлису проезжал,

Ребёнка пленного он вёз».

Уже с первых строк поэт характеризует главного героя как:

 Вернуть оригинал

«…Пуглив и дик

И слаб и гибок, как тростник.

Но в нём мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов…»

Мальчик по дороге заболел, и генерал его передал монашеской братии, где герой вырос, но смириться с монашеской жизнью он не смог. Мцыри, хотя и вырос среди монахов, сам он монах необычный, обладающий совершенно иным характером по своей натуре. Наш герой свободолюбивый бунтарь. Монах, который не смог или не захотел отречься от своей родины, он жаждал настоящей жизни и готов был заплатить за неё любую цену.

 Вернуть оригинал

Автор изображает героя бунтарём:

«…Я сам, как зверь, был чужд людей

И полз, и прятался, как змей».

«… И я был страшен в этот миг

Как барс пустынный, зол и дик,

Я пламенел, визжал, как он;

Как будто сам я был рождён

В семействе барсов и волков…»

«Мцыри – высокий мятежный герой, ищущий пути из своего заточения на родину в мир цельного бытия свободы, борьбы и любви…», – так характеризует романтический образ героя Д. Е. Максимов.

 Вернуть оригинал

Обычно романтизм ассоциируется с романтическими чувствами, влюблённостью, но, читая поэму «Мцыри», я сделал вывод, что Лермонтов практически исключил любовный мотив в произведении. Совсем легко и непринуждённого этот мотив отразился в мимолётной встрече героя с грузинской девушкой.

 Вернуть оригинал

«…Я поднял боязливый взгляд

И жадно вслушиваться стал:

И ближе, ближе всё звучал

Грузинский голос молодой…»

«…Когда же я очнулся вновь,

И отлила от сердца кровь,

Она была уж далеко…»

«…Мою тоску, мою печаль;

И если б мог, – мне было б жаль

Воспоминанья тех минут

Во мне, со мной пускай умрут…»

Поэма о Мцыри раскрывает историю о романтическом герое, с достоинством принимающим крах своей мечты, но надеющемся на светлое будущее.

 Вернуть оригинал

Герой смело смотрит в лицо смерти, ничуть не жалея о содеянном.

 Вернуть оригинал

Поэма Лермонтова – это сказание о мужестве и бесстрашии героя, который не боится рисковать, желая «…узнать для воли иль тюрьмы на этот свет родились мы…».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(365 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы