Сочинение-описание по картине Хабарова «Портрет Милы»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
182
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (182 слова)

Передо мной картина Валерия Иосифовича Хабарова «Портрет Милы». Она была написана в тысяча девятьсот семьдесят четвёртом году. На ней изображена реальная девочка, которую зовут Мила Колдевич.

 Вернуть оригинал

Можно предположить, что на картине девочке около двенадцати лет. Её лицо очень заинтересованное: ребенок вдумчиво читает книгу. У Милы большие тёмные глаза, тонкие светлые брови, пухлые гулы и немного приоткрытый рот. Волосы девочки прямые, цвета золота с оранжеватым оттенком, средней длины. Мила сидит в интересной позе, с согнутыми коленями. На ней просторная белая футболка с цветными окантовками, тёмные штаны, похожие на джинсы. Под ними виднеются полупрозрачные голубенькие колготки, а на ногах бело-синие тапочки. Сама Мила сидит в очень модном, ярко-синем кресле необычной формы, на четырёх деревянных ножка. Кресло стоит на паркете: в то время это было дорогим удовольствием. Паркет считался предметом роскоши. Всю картину освещает настенное бра, помогающее девочке читать книгу по вечерам. Под большим тёмно-синим креслом лежат коньки, предназначенные для фигурного катания. Мы можем подумать, что она договорилась с подругой пойти на лед или, возможно, Мила только пришла с катка.

 Вернуть оригинал

Картина Хабарова очень красива реалистичным изображением девочки. Мне бы очень хотелось подружиться с этой девочкой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(134 слова)

2 вариант сочинения. По плану (173 слова)

План:

1. Что обозначает идейный центр картины.

 Вернуть оригинал

2. Чем занята (выражение лица, одежда, положение туловища).

 Вернуть оригинал

3. Предметы, которые находятся справа, слева, позади.

 Вернуть оригинал

4. Идея картины. Очарование юности. Разносторонние интересы девочки.

 Вернуть оригинал

Обычно художники на портретах изображают известных и знаменитых людей: политиков, аристократов, ученых. Но картина Хабарова «Портрет Милы» от них отличается. Идейный центр картины - самая обыкновенная девочка, школьница, сидящая в кресле с книгой и что-то увлеченно читающая. Обыденную бытовую сценку художник изобразил с вниманием к мелочам. Он тщательно и с любовью описал свою героиню.

 Вернуть оригинал

Девочка нклонила голову набок, прикрыла глаза и слегка склонилась к книге. Рассыпанные по плечам русые волосы и красивые, правильные черты лица. На Миле простая повседневная одежда: белая футболка и синие джинсы. Так одеваются многие подростки в этом возрасте. Фигура девочки резко выделяется на фоне синего кресла. 

 Вернуть оригинал

Обстановка вокруг девочки тоже довольно простая — коньки у ножки кресла и лампа сбоку. Видимо, художник специально почти ничего не изображал вокруг Милы, чтобы не отвлекать внимание от неё самой. В картине нет ничего масштабного и серьёзного, но, тем не менее, она очень выразительная и трогательная.

 Вернуть оригинал

Идея этой картины в том, что юность — самая лучшая пора в жизни, ведь только в эту пору у человека много свободного времени, и он может увлекаться разными делами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (141 слово) 

Передо мной картина художника В. Хабарова «портрет Милы»

 Вернуть оригинал

На картине крупным планом изображена девочка по имени Мила. Девочка достаточно симпатична. У неё густые, светлые прямые волосы. Внешность лаконична, черты лица достаточно выражены и необыкновенные. Это придаёт ей особенный шарм. Она одета по-домашнему: лёгкие свободные брюки, белая футболка, сне-белые тапочки. Мила читает, она сосредоточена на книге, и ничто её не может отвлечь от чтения. Наверное, она читает свою любимую книгу. Сидит она в большом синем кресле. Я уверена, что оно очень мягкое. Его ножки выполнены из дерева, и они прекрасно дополняют дизайн. Под креслом лежат коньки. Может быть, Мила недавно пришла с катка и решила отдохнуть за книгой. За девочкой на стене висит светильник, но он не включён, наверное, в доме светло и дополнительный свет не требуется.

 Вернуть оригинал

Мне нравится эта картина, потому что художник прекрасно смог передать атмосферу, в которой читает Мила.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(141 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы