Сочинение-отзыв на тему Трагедия в произведении Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
257
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (257 слов)

Я прочитал пьесу А. Н. Островского «Гроза». Автор рассказывает нам о трагической судьбе молодой и красивой девушки Екатерины. Она пытается переменить устоявшиеся стереотипы в обществе.

 Вернуть оригинал

Катерина воспитывалась в родительском доме, словно птичка на воле. Её мама души в ней не чаяла. Девочку одевали, как куклу, и не принуждали работать. Но всё изменилось, когда она вышла замуж за Тихона – сына богатой купчихи, властной и деспотичной женщины. Попав в семью мужа, Екатерина чувствует себя несчастной. Кабаниха постоянно попрекает и гнобит её. И даже муж не оказывает никакой поддержки. Тихон во всём слушается маму, ему и дела нет до переживаний жены. Но тут в город приезжает образованный молодой человек по имени Борис, племянник богатого купца Дикого. Он приехал, чтобы наладить отношения и получить наследство от умершей родственницы. Борис сразу влюбляется в Екатерину, и эти чувства оказываются взаимными. Благодаря молодому человеку, Катя понимает, что у неё есть силы противиться Кабанихе и своему мужу. Она думает о разрыве, но её терзают муки совести, ведь измена – тяжкий грех. Вскоре Борис уезжает в Сибирь, и она просит взять её с собой, но он бросает свою возлюбленную. Она не могла возвратиться в дом Кабанихи и, устав от постоянных переживаний, отправляется на берег Волги, бросается в воду. История Екатерины вызывает у меня сочувствие и жалость.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Островский заставляет нас задуматься о значимости поддержки и любви в нашей жизни. Я действительно считаю, что Екатерина является «лучиком света в тёмном царстве», ведь она не хочет подчинить всех своей воле, как Кабаниха, не желает учить старым порядкам. Молодая женщина просто хотела жить честно и свободно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(257 слов)

2 вариант сочинения (439 слов)

Пьеса А. Островского «Гроза» является вершиной творчества. Автор поднимает множество важных тем, одной из которых является конфликт между двумя поколениями. Название этого произведения намекает на то, что необходимы перемены и переломный момент, чтобы решить проблемы, которые были вызваны устоявшимися взглядами на жизнь.

 Вернуть оригинал

Выдуманный город Калинов остановился в своём развитии и не хочет признавать новую жизнь и перемены. Жители верят в старинные поверья, боятся мощную природную стихию; богатые, имеющие много денег, становятся влиятельными в обществе, а народ, прозябающий в бедности, подчиняется этим людям. Общество нуждается в нововведениях. Молодые это хорошо понимают и стремятся к светлой жизни, где есть право на выбор и свободу и нет зависимости и угнетения. Однако старое поколение считает по-другому. Они думают, что молодые становятся дерзкими, развязными, чересчур вольными в своих суждениях и меняют жизнь в худшую сторону. Одним из персонажей данного произведения является Калугин. Он благородный человек с добрым сердцем, носитель новых взглядов на жизнь, страстно мечтает о всеобщем благе, честном труде и знаниях. Кулигин хочет изобрести вечный двигатель, однако окружающие считают, что это вздор. Когда начиналась гроза, он единственный, кто вышел и радовался природному явлению. Также Кулигин хотел установить громоотвод в городе для общего блага. Но как бы герой произведения не старался, люди, всё равно, считали его сумасшедшим.

 Вернуть оригинал

Проблему между поколениями драматург описал, как в обществе, так и в семье. Марфа Игнатьевна Кабанова была властной и грубой женщиной, воспитанной на старинных обычаях. Она считает, что мир должен жить в страхе, а в семье муж должен бить жену и детей, чтобы был порядок. Из-за устаревших взглядов на жизнь, Кабаниха терроризирует свою семью и держит её в страхе. Сын Тихон, находясь под давлением и влиянием матери, становится слабым, безвольным человеком, который не может заступиться ни за себя, ни за близких. Его сестра Варвара тоже боится свою мать, но с помощью лжи становится смелым и свободным человеком. Жена Тихона Катерина – человек с добрым сердцем. Она была воспитана в семье, где царили любовь, тепло и уют. Став женой Тихона, Катерина стала жить с Кабановыми и, впервые в жизни, столкнулась с насилием и ложью. Свекровь всячески пыталась задеть и оскорбить свою невестку, дабы «укротить её буйный нрав» и подчинить себе. Пытаясь сбежать от этих упрёков и угнетения, Катерина заводит роман на стороне. Её не покидали мысли, что она совершила грех, изменив мужу, поэтому кончает жизнь самоубийством. И вот случился переломный момент: Тихон в первый раз в своей жизни смог дать отпор матери.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось это произведение. Оно и по сегодняшний день является актуальным, ведь проблемы, описанные в пьесе, не исчезли. В обществе всё ещё остаётся конфликт между поколениями. Мир должен меняться и развиваться, в противном случае, семья, а вместе с ней и всё общество, будут разрушаться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(439 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы