Сочинение на тему Описание картины Решетникова «Опять двойка»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
254
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (254 слова)

Герой картины – двоечник, у него виноватый вид, глаза опущены в пол, волосы взъерошены, на макушке хохолок. У него бывалый портфель. Его мама устала, расстроилась, опустилась на стул. Сестра смотрит сердито, с укором. У неё опрятный вид. Братишка катается на велосипеде и ехидно посмеивается. Собака радуется, уперевшись в грудь, она зовёт мальчика играть.

 Вернуть оригинал

План:

1) О художнике и его картине.

2) Анализ картины: сюжет, персонажи.

3) Заключение.

Очень давно я познакомился с картиной Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Решетников – знаменитый русский художник, который написал множество картин. «Опять двойка» – одно из его лучших полотен, написано в 1952 году.

 Вернуть оригинал

На картине мы можем увидеть житейский сюжет. Мальчишка приходит домой с очень виноватым видом. Он получил в школе двойку и задержался на катке: из бывалого портфеля видна часть конька. Двоечник опустил взгляд, он понимает, что провинился, но его чувства, его состояние не такие сильные, как у матери. Она устала от бесконечных двоек, расстроена и разочарована в сыне. Мать, опустившись на стул, держит руки в замке на коленях. Рядом беззаботно катается младший братишка, ехидно посмеиваясь над братом. Их старшая сестра сердито смотрит на подростка: она прилежная и аккуратная ученица. Парнишку поддерживает лишь верный пёс. Он, уперевшись в грудь, будто говорит: «Забудь это, жизнь продолжается, все родные и близкие рядом».

 Вернуть оригинал

А ведь верно, оценка не главное, главное – все живы и здоровы. Некоторые воспринимают плохие оценки эмоционально, некоторым безразлична их школьная жизнь, а я думаю, учиться нужно, но и плохую оценку можно исправить. Главное – хорошо постараться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(254 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (134 слова)

На жанровой картине русского художника Ф. П. Решетникова я вижу просторную комнату. Посередине стоит большой стол, покрытый красивой белой скатертью. В углу стоит тумбочка с настольной лампой. На стене висят часы с кукушкой. Рядом с часами стоит шифоньер. На полу постелен старенький коврик.

 Вернуть оригинал

В центре комнаты стоит мальчик Юра. В руке он держит старенький, видавший виды портфельчик. Из него видны коньки. Одет он в тёплое пальтишко. Юра не пытается оправдаться, спрятать коньки. Ему стыдно. Он опустил глаза, старается не смотреть на мать. Она села, опустила руки и печально смотрит на сына. Старшая сестра готовила уроки, но увидела Юру, поднялась и тоже молча, осуждающе смотрит на брата. И только собака с радостью бросилась к Юре, поднялась на задние лапы. А младший братишка решил утешить маму. Он сказал ей: «Когда вырасту, я не буду носить двоек».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(134 слова)

3 вариант сочинения (232 слова)

Перед нами картина Ф. П. Решетникова «Опять двойка». На картине изображена семья, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. Само название картины говорит о том, что с мальчиком – героем картины - происходит такая история довольно часто.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины стоит мальчик, одетый в пальто, чёрные брюки и чёрные ботинки. В руке у него старый портфель, перевязанный верёвкой, из которого торчат коньки. Сам же ребенок со светлыми волосами, оттопыренными ушами и грустным лицом. Он пришёл домой грустным, потому что опять получил двойку. Рядом с ним прыгает собака-дворняжка: белого окраса, с коричневыми пятнами. Она очень обрадовалась, когда мальчик пришёл домой. Уперлась лапами ему в грудь, и будто умоляя взглядом пойти на прогулку.

 Вернуть оригинал

Посередине картины мама, сидит на стуле. Она очень расстроена, у неё опустились руки от печали. Мама думает, что её опять вызовут в школу, а она очень хотела, чтобы сын был отличником, как его старшая сестра. Рядом с мамой, на велосипеде, младший брат: с весёлым, довольным лицом. Он еще маленький и не понимает ситуации, а ждёт, когда можно будет поиграть.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины видно старшую сестра-отличницу, которой жаль маму. Она занята уроками и смотрит свысока на двоечника.

 Вернуть оригинал

Моё отношение к главному герою и к картине, в целом положительное, но я немного осуждаю мальчика за такое отношение к учёбе. Можно было сначала сделать уроки, а потом пойти погулять.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(232 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы