Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
160
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт». 6 класс (160 слов)

На картине изображён простой завтрак человека, живущего в деревне. На грубо оструганном столе, ничем не покрытом, лежат два куриных яйца. Рядом на фарфоровом блюде стоит стакан со свежезаваренным чаем, а рядом с ним серебряная ложечка. Недалеко расположился новенький никелированный чайник со своей крышкой.

 Вернуть оригинал

В качестве яркого акцента на картине выделяется букет из нежно-голубых колокольчиков и золотисто-желтых одуванчиков в простой стеклянной вазе. Слева от вазы лежат коробок спичек и свисток.

 Вернуть оригинал

К столу, привлеченная вкусным запахом, прибежала большая косматая собака, которая уселась рядом в ожидании лакомства.

 Вернуть оригинал

Картина написана теплыми тонами, медово-коричневый и рыжие оттенки придают ей спокойствие и подчеркивают безмятежность летнего утра. Простота сюжета напоминает нам о красоте таких, казалось бы, обычных вещей и передает ощущение светлой радости от хорошего начала нового доброго дня.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(160 слов)

Text, letter Description automatically generated

Сочинение по картине Петрова «Утренний натюрморт». 8 класс (221 слово)

Натюрморты русского художника Петрова-Водкина всегда отличаются ярко выраженной индивидуальностью и выразительностью. Одним из таких произведений является его «Утренний натюрморт», созданный в 1918 году.

 Вернуть оригинал

На картине изображён простой и типичный деревенский завтрак, который можно увидеть на столе у обычного человека. Это видно по исцарапанному дереву стола и голым бревенчатым стенам вдалеке. Несмотря на это, нельзя сказать, что это охотничья избушка, потому что на столе изображены предметы, которые говорят о том, что это сельский дом. Среди них начищенный до блеска никелированный чайник, белое фарфоровое блюдце, и букет полевых цветов, собранный и поставленный в вазу из прозрачного стекла.

 Вернуть оригинал

Завтрак на столе прост и приготовлен по-деревенски: два куриных яйца и стакан свежезаваренного чая. На краешке стола лежит коробок спичек, вероятно, использованных хозяином для разжигания примуса, чтобы заварить себе чай. Рядом со спичками лежит никелированный свисток, который соответствует по блеску чайнику.

 Вернуть оригинал

Нет никаких ненужных предметов, которые указывали бы на присутствие хозяйки: ни скатерти на столе, ни салфеток, ни дополнительных приборов. Завтрак одинокого человека. Единственным спутником является верная собака, которая сидит у стола и грустно смотрит на скромную трапезу. Но несмотря на это одиночество, картина не наполнена грустью. Теплые, сочные, яркие краски, используемые живописцем в своей работе, придают картине свет и чистоту. От нее веет домашним уютом и спокойствием.

 Вернуть оригинал

Время написания картины было тяжелым для России, но художник смог передать оптимизм,который заполняет картину, в полной мере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(221 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы