Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Cart klass
Класс
3
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
235
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На картине Маковского изображена девушка, спешащая через деревянный и хрупкий мостик. Мост перекинут через болотистый и узкий ручей, окруженный грязно-зелеными и коричневыми камышами, а также водяными лилиями. На ее плечах сидит мальчик с белыми волосами, который крепко держится за шею сестры и озирается вокруг с боязнью.

 Вернуть оригинал

Летняя природа вокруг изменилась, став опасной, а в воздухе ощущается предвестие грозы. Поэтому картина получила название "Дети, бегущие от грозы". Загорелое летнее солнце скрыли угрюмые, темные тучи. На горизонте все еще виднеется кусочек безоблачного, голубого небосвода, но на переднем плане мрачное серое небо словно нависло над землей, предвещая грозу. Сильный ветер указывает на ее приближение, хотя художник не может изобразить его на холсте. Однако мы видим, как кроны деревьев вдали наклоняются под давлением воздушных потоков, а высокая трава на лугу неестественно пригнулась. Также на ветру развевается одежда детей.

 Вернуть оригинал

Меня удивило, что дети гуляли без обуви. Бежать по колючей траве домой было непросто, поэтому девочка несет маленького брата, чувствуя ответственность за него. Им было тяжело идти по шаткому мостику, который мог провалиться в темную воду. В подоле фартука у главной героини собраны грибы, вероятно, дети ходили в лес и не ожидали резкого изменения погоды. Девушка одета в крестьянскую одежду: темно-синий сарафан, ярко-красная косынка, желтоватая блуза. Ее пшеничные волосы торчат из-под платка, не привлекая ее внимания. В глазах девочки и мальчика виден одинаковый испуг, с бровями, приподнятыми, губами, приоткрытыми, и широко открытыми глазами, смотрящими в одном направлении. Мальчик кажется более спокойным, доверяя сестре.

 Вернуть оригинал

Я был поражен атмосферой, которую создал художник. Я ощутил беспокойство детей, которые боятся оказаться под сильным ливнем на улице. В воздухе царит напряжение и резкие порывы ветра. Мне кажется, что уже слышен раскат грома, ощущается наэлектризованность. Маковский мастерски передал тот момент, когда природа замерла в ожидании бури.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(235 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы