Сочинение по картине Рериха «Заморские гости»

Cart klass
Класс
4
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
104
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (104 слова)

Передо мной картина великого русского художника Н. К. Рериха «Заморские гости». С первого взгляда узнаётся уникальный стиль творца: яркость и насыщенность каждого мазка.

 Вернуть оригинал

В сюжетной композиции картины мы видим две ладьи, идущими по Ильмень-озеру, вдоль пастельно-зеленоватых горных вершин. Вдали на вершине горы изображён небольшой град. Крепкие расписные ладьи, гружёные товаром, рассекают незнакомые воды. Гости внимательно вглядываются в чужие берега. Вода не волнуется. По ней лишь пробегает рябь от кораблей. Вода такая синяя, как будто небесная синь смешалась с ней. Из-под носа корабля разлетается стая белых чаек, напуганных движением.

 Вернуть оригинал

Картина мне понравилась тем, что она поражает своими яркими красками. Они создают сказочную атмосферу древних времён.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(104 слова)

2 вариант сочинения (93 слова)

«Заморские гости» - картина Николая Рериха, написанная в 1901 году, изображающая ладьи с драконами на носу, на которых путешествуют варяги, иностранные гости. Они восхищаются красотой Древней Руси. Свет щитов отражается под солнцем.

 Вернуть оригинал

Изображение плавного движения по голубой глади воды создает впечатление плавания по морю, а красные паруса расписных судов сверкают на фоне неба. Викинги на корме с интересом рассматривают неведомые просторы.

 Вернуть оригинал

Вдалеке виднеются три кургана на вершине холмов, где покоились великие вожди, и зеленые холмы, украшенные славянскими поселениями. Местные жители, изображенные на вершине холма, наблюдают за заморскими ладьями с удивлением и интересом.

 Вернуть оригинал

Рерих мастерски передает глубокий оттенок синего моря, разделенного кораблями, сверкающее небо, солнечный свет и медленные холмы, покрытые зелеными полями. Лица людей в «Заморских гостях» почти невидимы, словно призраки древности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(93 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы