Сочинение на тему Описание картины Ромадина «Село Хмелёвка»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (187 слов)

Николай Михайлович Ромадин – народный художник СССР, мастер русского лирического пейзажа, тонкий колорист и член Академии художеств Советского Союза. Известность ему принесли пейзажи военных лет, составившие цикл «Волга – русская река». Благодаря своему труду он был награждён званием лауреата Государственной премии СССР, а также лауреата Ленинской премии. Создавал свои картины в годы Великой Отечественной войны, чтобы поднять военный дух граждан России.

 Вернуть оригинал

Картина Ромадина «Село Хмелёвка» была написана в тысяча девятьсот сорок четвёртом году. На полотне изображено время прекрасной золотой осени. Художник написал картину, показав вид местности сверху. Чтобы отобразить прекрасное время года, он использует блёклые золотистые краски. На переднем плане видны одинокие домики, полысевшие золотистые деревья, заброшенные до весны огороды. На горизонте синеет река Волга, а вместе с рекой синеет небо. Моё внимание привлекли дальние просторы: леса, река и небосвод. Изображенное село, необозримые дали притягивают к себе так, что хочется очутиться там прямо сейчас.

 Вернуть оригинал

Картина мне понравилась, она притягивает к себе, заставляет почувствовать себя свободным и увлеченным широкими непокорёнными далями. Автор вкладывает душу в свои картины, помогая полюбить природу нашей Родины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(187 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (146 слов)

На картине «Село Хмелёвка» художник изобразил спокойную, неброскую красоту обычного села в самое печальное и унылое время года — осенью. Поэтому на полотне преобладают блеклые золотистые краски. Николай Михайлович писал свою картину с высокой точки обзора, чтобы зрителям открылась панорама всего места.

 Вернуть оригинал

Село расположено в низине, оно заросло травой и кустарниками. На переднем плане мы видим молодые берёзки. Ветер срывает последнюю золотую листву. Неподалёку поблёскивает неглубокий водоём. Вода в нём отражает изогнутые ветки. Небольшие кирпичные домики с сараями. Их крыши покрыты шифером: в основном серым и коричневым. Рядом раскинулись огороды с заборами. А вдали река Волга, виднеются затуманенные лесные просторы, которые привлекают внимание. Чувствуется, что что-то притягивает, зовёт тебя вдаль. Хочется просто забыть обо всём, отвлечься от проблем и приехать туда…

 Вернуть оригинал

Когда я увидел эту картину, то она мне понравилась своим спокойствием. С одной стороны, возможно, ничем не привлекает, но всё равно что-то туда тянет, зовёт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(146 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (223 слова) 

Летом я была на экскурсии в Государственной Третьяковской галерее и меня оставила неравнодушной картина Н. Ромадина «Село Хмелёвка». Как нам рассказал экскурсовод, эта картина была написана в 1944 году, в конце Великой Отечественной войны.

 Вернуть оригинал

На картине изображено самое простое, ничем на первый взгляд не примечательное село. Таких сёл на нашей Родине тысячи. Но, я думаю, что автор картины хотел передать нам неповторимую и не сравнимую ни с чем красоту русского села. На переднем плане мы видим маленькие стройненькие березки. Листья на верхах жёлтые, а это значит, что картина была написана осенью.

 Вернуть оригинал

Эти берёзки находятся на вершине, а внизу холста расположено большое количество жилых домов. У некоторых участок уже вспахан, значит, урожай картошки был собран. Даже несмотря на то, что картина написана в военное время, село находится в спокойствии, его как будто не коснулась война. За счёт того, что Ромадин использует при написании картины бледные оттенки, создаётся ощущение и атмосфера абсолютного спокойствия. На горизонте мы видим, что скоро будет заход солнца. Смотря на данную картину, у меня создаётся ощущение, что мы стоим на этом холме и наблюдаем за красотой и спокойствием села. Оно кажется тебе безграничным и свободным.

 Вернуть оригинал

Картина привлекает своей непринуждённостью. Хочется остановиться и ощутить момент жизни села, запечатлённый художником. Именно беззаботностью, своей простотой и красотой выделяются наши русские сёла. Находясь там, не хочется никуда торопиться, хочется просто жить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(223 слова)

4 вариант сочинения (135 слов) (н)

На выставке картин нам показали серию работ Н. Ромадина. Одной из них была «Село Хмелёвка». Работал он над ней целых три года. А за выставку всех картин получил в 1946 году Сталинскую премию

 Вернуть оригинал

Рассматривая картину, можно выделить три плана.

 Вернуть оригинал

На переднем плане расположены одинокие, тонкие берёзки. Они практически потеряли свою листву, но выглядят так же изящно и грациозно. Вокруг них выгоревшая под солнцем трава, опавшая при сильном ветре.

 Вернуть оригинал

На заднем плане изображено уютное небольшое село, где расположены маленькие полуразрушенные домики. Если присмотреться, то можно увидеть улицы и представить как по ним ездили повозки, бегали дети или бродили домашние животные.

 Вернуть оригинал

В самом далеке на горизонте – река Волга, а также пасмурное небо, из-за которого вот-вот пойдёт дождь.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина, ведь Ромадин смог изобразить обычное село так, чтобы каждый прочувствовал эту атмосферу, что испытывал и сам автор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(135 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы